Noblesse oblige - положение обязывает...

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Понимающие красоту выбирают Daniel JeanRichard</span></span></p>

Наши читатели достаточно часто задают вопрос: «Как правильно выбрать часы, соответствующие стилю и положению будущего владельца?».

Наши читатели достаточно часто задают вопрос: «Как правильно выбрать часы, соответствующие стилю и положению будущего владельца?».
К примеру, типичная ситуация. Сергей Н. работает менеджером в крупной московской строительной фирме и носит на запястье часы Longines. Он грезит элитными часами, однако есть серьезная проблема с выбором марки: его «социальный статус» не позволяет ему иметь часы столь же престижные и дорогие, что и у руководителя.
Начальник в расходах себя не ограничивает: имеет золотой хронограф Vintage 1945 от Girard-Perregaux. Однако золото — не самый подходящий металл для занятий спортом, да и одна пара часов не вполне соответствует образу преуспевающего бизнесмена, поэтому в ближайших планах у него — приобретение новых моделей.
В Москве немного салонов и торговых сетей, предлагающих широкий выбор известных швейцарских часовых марок, как элитных, так и выше среднего уровня. Сеть часовых салонов «ТАЙМСКВЕР» предлагает часы и для людей, добившихся определенных успехов в продвижении по «социальной лестнице», и элитные модели, достойные руководителей высокого ранга, и ювелирные изделия для прекрасной половины человечества. Именно в этих салонах, среди представленного широкого ассортимента, для наших персонажей были без труда подобраны модели от швейцарской часовой компании Daniel JeanRichard, которые полностью удовлетворили их требованиям.

Немного истории
В Ля Шо-де-Фон (Кантон Нешатель, Швейцария) расположена штаб-квартира концерна Sowind Group. Концерн объединяет не только две часовые компании — Girard- Perregaux и Daniel JeanRichard, но и мануфактуры часовых механизмов (GP Manufacture SA) и часовых компонентов (EMG SA).
Компания Daniel JeanRichard носит имя своего основателя — легендарного часового мастера Даниеля Жанришар (1665-1741). Одаренность часового мастера была поистине многогранна. Основав свою мастерскую, Даниель Жанришар усердно работал над усовершенствованием и механизмов календаря и репетира; к числу многочисленных его изобретений относится и указатель месяца. В 1698 году он первым создает карманные часы с указателем даты, кстати, экземпляр этих раритетных часов в прекрасном рабочем состоянии произвел настоящий фурор на последней Выставке высокого часового искусства в Женеве в апреле 2002 года. Взыскательные коллекционеры и знатоки истории полагают также, что он был первым часовщиком, начавшим преобразование часового ремесла в настоящую индустрию.

Философия марки
Основное кредо фирмы — создание коллекций часов с яркой индивидуальностью, соответствующих высочайшим стандартам качества. Часов, предназначенных для понимающих красоту мужчин и женщин, которые, не будучи слугами моды, получают удовольствие, сознавая, что выглядят респектабельно. Следуя новаторскому духу основателя, мастера мануфактуры Daniel JeanRichard при разработке коллекций стремились отойти от канонов стиля продукции другого, более известного, подразделения концерна Sowind Group — фирмы Girard-Perregaux. А определенная демократичность ценовой политики позволила расширить круг потенциальных клиентов.
Модели, созданные дизайнерами Daniel JeanRichard, юны по духу, смелы и привлекательны. Эти коллекции сделаны для людей, которым нравится быть неординарными и, вместе с тем, приобщенными к шедеврам «ручной работы».

Продолжение следует...
Социальный статус, безусловно, является веской причиной для того, чтобы обновить гардероб, аксессуары, сменить район проживания и поставить в гараж новенький «мерседес». Конечно, далеко не каждому в этом мире дано быть чиновником или менеджером высокого ранга, политиком или поп-звездой. Эра социального статуса заставляет некоторых людей покупать более престижные и дорогие часы, даже если их сбережения едва позволяют сделать это, а производителей — заниматься поиском новых возможностей для расширения рынка сбыта своих товаров. Поэтому проблема привлечения максимального числа потенциальных потребителей для швейцарского производителя остра и актуальна. А значит, поиски новых нетрадиционных решений в обновлении модельного ряда будут продолжаться, мы же будем примерять новинки, ориентируясь на свой социальный статус, и выбирать подходящий экземпляр.

Модельный ряд
«Screen» по-английски — «экран», ну, а что означают буквы TV, сегодня объяснять никому не надо. Но какое, спросите, отношение имеет телевизионный экран к часам? К часам Daniel JeanRichard — самое прямое. Так называется основная коллекция, ставшая, по сути, визитной карточкой марки. Контуры моделей коллекции напоминают о заре течения, когда перед крохотными экранами для увеличения изображения ставили линзу-аквариум, имевшую «квадратно-выпуклую» форму.
Популярная коллекция TV Screen ежегодно расширяется. Так, в 2002 году появились такие сложные модели, как TV Screen Tourbillon (с турбийоном), TV Screen Retrograde (с секторным указателем секунд), TV Screen Ouantieme (с указателями даты, дня недели, месяца), также коллекцию пополнили часы с хронографом — TV Screen Chrono. Их надежный и точный механизм установлен в корпус из нержавеющей стали. На черном циферблате с 30-минутным, 12-часовым счетчиками и указателем даты отлично выделяются цифры простого, ясного начертания.
Отдельное направление коллекции — женские модели TV Screen Lady в стальных или золотых корпусах, декорированные драгоценными камнями — бриллиантами или сапфирами. Циферблаты нежных пастельных тонов (у ряда моделей — с гравировкой типа «гильоше») прекрасно гармонируют с подобранными в тон крокодиловыми ремешками или браслетами. TV Screen Lady — это изящество и комфорт, шарм и надежность.
Желающие не расставаться с любимыми часами ни за монитором компьютера, ни в каяке, преодолевающем бурные пороги, выбирают часы серии Daniel JeanRichard Chronoscope, специально созданные для «активистов» образа жизни. Отличным примером лучших качеств, присущих часам этой серии, служат Diverscope — крупные часы в корпусе из титана и стали. У Diverscope, впрочем, как и у некоторых других моделей, есть возможность засекать промежутки времени в пределах одного часа вращением внутреннего кольца с помощью второй головки. Кроме того, застежка специальной конструкции гарантирует, что часы останутся с вами даже в самой экстремальной ситуации — на крутом вираже, в прыжке или при неожиданном погружении.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №4-2002

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 4-2002