MADO

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Красота – внутри каждой вещи</span></span></p>

Вам нравится Япония?.. Миниатюрные красавицы в кимоно?.. У вас вызывают трепет грозные сумоисты?.. Вы зачитывались Акутагавой и Мураками?.. Грустили и размышляли о смысле жизни, бродя по необыкновенно гармоничному саду камней? Уже были или только мечтаете попасть на чайную церемонию?.. Вы знаете названия: сакэ, суси, Фудзияма, гейша, сакура, нэцке? Тогда вы обязательно должны заглянуть в окно Страны восходящего солнца.

Вам нравится Япония?.. Миниатюрные красавицы в кимоно?.. У вас вызывают трепет грозные сумоисты?.. Вы зачитывались Акутагавой и Мураками?.. Грустили и размышляли о смысле жизни, бродя по необыкновенно гармоничному саду камней? Уже были или только мечтаете попасть на чайную церемонию?.. Вы знаете названия: сакэ, суси, Фудзияма, гейша, сакура, нэцке?
Тогда вы обязательно должны заглянуть в окно Страны восходящего солнца.

ЯПОНИЯ
Долгая-долгая изолированная жизнь 120 миллионов человек на крохотном вытянутом в море архипелаге, сотрясаемом землетрясениями пять раз в день, сделала Японию такой необычной. Где, кроме Японии, вы найдете асимметричный сад камней, изумительное сочетание сплетенных в икебане цветов, оригами, японскую чайную церемонию? Где мелкими шажками к вам подойдет гейша и ласково проворкует то, чего вы никогда до конца так и не поймете, даже выучив язык? Где вы услышите яростный треск сталкивающихся лбами 150-килограммовых борцов сумо? А почему так захватывает простая до примитива, но такая странная японская живопись? Нет, нам с вами не понять психологию и образ мыслей людей, которые способны помнить 2000 иероглифов. Это только кажется, что Япония в XXI веке стала открытой страной. Туда можно прилететь, какое-то время пожить, но так никогда и не попасть в строго-настрого закрытый и от этого еще более интересный и загадочный мир. Тем интереснее иметь у себя в доме частичку того, что имеет отношение к этой стране — интерьерные часы MADO, название которых в переводе с японского означает «окно».

MADO и японская культура
Японская культура на протяжении многих столетий развивалась в строгой изоляции. Существованию островов в океане и людям, живущим на них, ежегодно угрожают сотни циклонов, более 1500 слабых и вполне ощутимых землетрясений, часто сопровождаемых цунами. Каждый из 120 миллионов японцев прекрасно знает, что может погибнуть в любую минуту, и осознание неизбежной смерти наложило на менталитет местного жителя ярчайший отпечаток.
Может, поэтому японцы с древнейших времен постигли искусство использовать минимальное пространство с максимальными эффективностью и эффектом, а также уметь ценить и наслаждаться каждым мгновением и проявлением жизни. Богатейшая традиционная культура Японии едва приоткрылась миру, но уже оказала сильнейшее влияние на развитие европейской живописи, театра, литературы и всей культуры в целом. Она затронула все стороны жизни европейцев, и интерес к японской культуре растет изо дня в день.
Жители современных японских мегаполисов, вертясь в бешеном ритме, стараются дома оградить себя от суеты внешнего мира и ищут в своей душе совершенства, стараются как можно чаще погружаться в состояние покоя и безграничного пространства. Может, от этого они умудряются жить дольше всех на Земле? Средняя продолжительность жизни на островах — 89,2 года. Прагматичные европейцы и американцы стараются не отставать от восточных мудрецов и все чаще оформляют свои дома в японском стиле: много пространства, воздуха и света Часы MADO — частичка японского интерьера и менталитета, это окно на японское мировосприятие, понимание сути человеческого бытия, отношение к жизни, традициям и самое главное — на умение «видеть форму бесформенного, слышать голос беззвучного».
Японцы говорят, красота не существует сама по себе, ею обладает каждая вещь. Мир изначально прекрасен, а красота — это внутренняя суть каждой вещи. Надо только понять эту суть. Понять ее может каждый, но передать ее и поделиться ее силой с другими людьми способны только талант и мастерство художника.
Согласно синтоистским представлениям, все в мире одухотворено, в каждом явлении природы есть свое божество (ками) — в деревьях, в воде, в горах. Есть оно и в произведениях искусства и в предметах ремесла. Так одухотворена и каждая модель MADO. Недаром у каждой из них, как у человека. есть собственное имя. Все часы MADO вызывают восторженно-трепетное отношение. Кроме того, каждая модель несет в себе некий смысл. Японские поэты доносили свои мысли, прибегая к иносказанию, к метафоре, которая давала простор воображению. Часы MADO в этом смысле очень напоминают японскую традиционную поэзию — танка, хайку или хокку.
Одновременно простые и загадочные часы MADO придают интерьеру любого дома японский колорит. Обустраивая свой дом, каждый полагается на собственные представления об уюте и комфорте. Но в одном желании все едины — все должно быть красиво и практично! Красивые оригинальные и функциональные MADO помогут достичь этой цели.
Настенные японские часы MADO появились в России в этом году. MADO — это не просто часы, а настоящее произведение искусства, сочетающие в себе многовековые традиции Японии с современными тенденциями моды. MADO — это свежий взгляд на привычные вещи.
Современный японский дизайнер Шанэс Чиу постарался вдохнуть в часы MADO жизнь, сделать их красивыми, а красота у японцев — это гармония разума и чувства, гармония с природой.
На сегодняшний день в России представлены часы MADO трех направлений:
1. MADO New Ricar (Новое лучшее)
2. MADO Art & Modern Design (Искусство и Современный дизайн).
3. MADO Classic (Классика).
Традиционные японские дома — это оптимальное сочетание дерева и рисовой бумаги, из которой делают двери и тонкие стены-перегородки. Выбору дерева, из которого будет сделан дом, японцы придают священное значение, ведь именно оно будет формировать атмосферу дома. Часы MADO, выполненные с использованием натуральных материалов, призваны дополнять дух интерьера. При производстве MADO используется сосна, платан, кедр, минеральное стекло, натуральный песок (кварц), засушенные насекомые и листья деревьев.
Некоторые модели MADO, выполненные в стиле бонсэки, — это искусство изображения пейзажей на темном фоне с помощью песка (кварца) крупного, среднего и мелкого помола Мастера бонсэки используют натуральные камни и другие предметы для придания объема своим произведениям.
В часах MADO, как и в японском интерьере, нет ничего лишнего. Они передают суть японского дома — естественную простоту, от которой не устаешь и которой трудно пресытиться!

MADO в России
Появление на российском часовом рынке настенных часов MADO, выполненных в стиле минимализма и гармонии с природой, не случайно. В настоящее время интерес россиян к восточной культуре стремительно растет. Одна из самых привлекательных черт островной культуры — удивительное сочетание многовековых традиций с новейшими технологиями.
Современного человека все чаще охватывает желание уйти от перегруженного вещами мира и погрузиться в состояние покоя. После тяжелого рабочего дня так приятно войти в дом, где царят покой и безмятежность!
Если вы устали от дома, забитого вещами, давно не радующими глаз и душу, если бесконечные перестановки не облегчают душу, вам необходимо оформить дом в японском стиле. Нет, механически перенести японский стиль в российский дом невозможно и глупо. Но японский интерьер можно творчески переосмыслить в соответствии с вашими привычками и условиями. Причем большие затраты не нужны. Достаточно одного свежего взгляда на привычные вещи и осознания главного принципа обустройства островного интерьера. Японцы отводят в своем доме самое почитаемое место только одному предмету. Они выделяют в своем доме то, что имеет для них ценность, будь то ваза, свиток, цветы, и называют этот предмет «мейбуцу». Главное, чтобы эта вещь вызывала приятые эмоции у людей, живущих в доме, и у людей, приходящих в этот дом в гости, чтобы эта вещь, как магнит, манила к себе и хотелось снова и снова ее увидеть. Настенные часы MADO могут стать мейбуцу в вашем доме.
Часы MADO приносят в дом ощущение безграничного пространства, создавая атмосферу уюта и покоя. Странный, непонятный и привлекательный мир таится в этих часах. Являясь по своему назначению бытовым предметом, MADO приносит в ваш дом красоту и оригинальность.
MADO это важный аксессуар в интерьере. Они практичны и красивы. Каждая модель уникальна. Часы выполнены из природного материала, ведь жить в гармонии с природой — основной принцип для тех, кто хочет создать интерьер в японском стиле.
Дом, оформленный по японским законам интерьера, свидетельствует прежде всего о том, что его хозяин мудр, не подвержен суете и хаосу внешнего мира, способен видеть прекрасное в обыденном и любоваться им.
Приоткройте завесу, откройте для себя MADO и познайте громадный запретный и бесконечно интересный мир Японии.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №5-2005

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 5-2005