Longines в Санкт-Петербурге

17 мая в Мраморном Дворце Санкт-Петербурга состоялась торжественная церемнония открытия выставки, посвященной ретроспективе деятельности компании Longines в России

17 мая в Мраморном Дворце Санкт-Петербурга, в котором расположен Русский Музей, открылась выставка, посвященная ретроспективе деятельности часовой компании Longines в России.

По данным, найденным в архиве компании в Сен-Имье, первые часы Longines были проданы в Россию в 1878, и с тех пор имя марки было неразрывно связано с российской, советской, а затем и снова российской историей. Выставку самых интересных экземпляров часов Longines, хранящуюся в музее компании в Сен-Имье лично привез в Санкт-Петербург президент швейцарской компании Вальтер фон Кэнел. Также на  пресс-конференции, посвященной этому событию присутствовал известный актер, режиссер и посланник элегантности  Longines Олег Меньшиков.

Выставка будет открыта для публики в Русском Музее с 18 мая по 30 июня. Помимо организации ретроспективной экспозиции, компания Longines отметила юбилей работы на российском рынке выпуском специальной коллекционной модели Longines Limited Commemorative Edition на базе коллекции Conquest, посвященной празднованию более чем 125 летней истории марки и в России и ограниченной тиражом в 50 экземпляров.

Часы Longines Limited Commemorative Edition представлены в круглом корпусе из розового золота диаметром 35 мм и оснащены автоматическим механизмом калибра L633 с резервом хода 45 часов. Классический образ дополняет римская разметка, стрелки в стиле Breguet и черный ремешок из кожи аллигатора. Часы будут продаваться только в Санкт-Петербурге.

И, наконец, во время церемонии открытия выставки были подведены и итоги конкурса среди обладателей самых старых часов Longines в Санкт-Петербурге. Из более чем 90 моделей, принесенных жителями северной столицы на экспертизу в компанию специалистам удалось, сверяясь с номерами референций и записями в архивах Сен-Имье определить 5 часов, раньше всех появившихся в России. Первый победитель получил в качестве приза поездку на фабрику Longines в Сен-Имье, остальные четыре обладателя раритетов получили в подарок современные часы Longines.

К сожалению, те самые первые часы Longines, проданные покупателю из Санкт-Петербурга в 1878 году, обнаружить пока так и не удалось. Вальтер фон Кэнел лично пообещал, что если эти часы когда-либо все же будут найдены, компания Longines сумеет найди достойную награду их обладателю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна