L Duchen:

Дань уважения LDuchenФранцузский коллекционер создал успешную марку, воскресившую память о династии часовщиков Дюшен

Французский коллекционер создал успешную марку, воскресившую память о династии часовщиков Дюшен.

В эпические времена, воспетые Александром Дюма, французские ювелиры Дюшен из Блуа преуспели в изготовлении брошей и камей, а к концу XVII века сконцентрировали свое внимание на производстве карманных часов и часов-подвесок с пружинным приводом в сложных корпусах-"футлярах". Новаторски соединив два традиционных способа нанесения на корпус эмали, они создавали штучные, уникальные часы для представителей дворянских родов и царственных особ.

Последняя треть XVIII века ознаменовалась творениями наиболее талантливого представителя династии - Луи Дюшена. Его золотые карманные часы Duchene a Paris пользовались заслуженным признанием в среде французской аристократии. От революции мастер бежал в Швейцарию, где наладил выпуск сложных часов под маркой L’Duchene&Fils.

В XXI веке имя незаслуженно забытой династии часовщиков вновь оказалось на слуху. Восемь лет назад состоятельный французский коллекционер и винодел Луи Прейо в небольшой антикварной лавке увидел золотые карманные часы марки L’Duchene&Fils. Тонкость исполнения и отличная сохранность эмали поразили знатока. Часы он, конечно же, приобрел, а последующий год посвятил поискам информации об их создателях. Принося дань уважения Дюшенам, Луи Прейо решил увековечить их имя и инвестировал значительную часть своего капитала в новое дело – швейцарскую часовую компанию L`Duchen.

Вторая жизнь
Возрожденная марка не стала в точности копировать концепцию старой. L’Duchene&Fils исчезла, не выдержав конкуренции с менее изысканными, но в десятки раз более доступными часами массового производства. По задумке Луи Прейо часы L`Duchen отвечают современным стандартам качества и производятся с применением передовых технологий часового дела. Их может позволить себе покупатель среднего класса. И в то же время новые часы передают дух, стиль и сохраняют традиции L’Duchene&Fils. При сравнительно низкой цене они не позиционирует себя как массовая марка, выпускаются скромными тиражами и остаются тонким выбором интеллектуала.

За пять лет своей "второй жизни" L`Duchen успела сформировать 11 оригинальных коллекций механических и кварцевых часов. И наиболее показательной по части достоинств и отличительных черт стала Labyrinthe. Сюда входят мужские модели с автоподзаводом, оснащенные календарем и счетчиком дня недели. Название топовой коллекции оправдывается завораживающей фактурой циферблата – с необычной игрой света и причудливыми узорами, он напоминает иллюстрацию к сборникам по оптике и неевклидовой геометрии.

Магия? Нет, ловкость рук часовщика! Эти эффекты создаются благодаря особой технике гильоширования, качество и тонкость которого достойны и более высокого ценового уровня. Каждая коллекция имеет свой рисунок. Помимо обработки циферблата, элемент игры привносит особый стиль исполнения римских цифр, преобразованных в том же неевклидовом пространстве. Но строгий дизайн корпуса и стрелок, добротный кожаный ремешок с удобной застежкой-"бабочкой" указывают на то, что Labyrinthe (как и прочие мужские часы L’Duchen) относится к сегменту классики.

Сошедшие с гравюры
Четыре женские коллекции представлены весьма элегантными кварцевыми часами с механизмами Ronda. В первую очередь обращают на себя внимание и заставляют вспомнить о галльском происхождении и ювелирном прошлом династии Дюшенов модели коллекции L`eclat ("Блеск"). Элегантный корпус овальной формы, инкрустированный кристаллами циркона, рисунок циферблата – все это словно сошло с гравюр XIX века и несет в себе заряд французского шарма. Крупные, повторяющие контур корпуса звенья браслета заставляют часы изящно и невесомо облегать дамское запястье. Подобно находке, поразившей своей красотой и сохранностью Луи Прейо, и часы L`eclat, и все модели L’Duchen изготовлены из первоклассных материалов. Сапфировое стекло, высоколегированная сталь 316L корпусов и браслетов, долговечное PVD-покрытие.

Следуя предпочтениям клиентов, компания L’Duchen выпустила новую коллекцию с мультифункциональными механизмами и хронографами. Популярные счетчики дня недели, ретрограды, индикаторы "большая дата" и "лунная фаза"  представлены в часах с неизменными классическими корпусами ("круг", "прямоугольник", "бочка"), сапфировыми стеклами и глубоким лучевым гильошированием циферблатов. Кварцевые модели добавили марке сдержанного аристократического шика и уже претендуют на звание не только самых сложных, но и самых стильных часов L’Duchen.

Современные L’Duchen изготавливаются исключительно в Швейцарии и располагаются в востребованном ценовом сегменте high middle-class. Они станут настоящим украшением витрины в магазине средней категории (нижняя ценовая планка L’Duchen – всего 7000 руб.) и будут одной из наиболее доступных марок среди механики (цена часов Labyrinthe с указателем дня недели не превышает 27000 руб). Качество, особый стиль, привлекательная цена, трехлетняя гарантия, набор POSов и реклама в глянцевых журналах... Кажется, швейцарская марка обладает всем необходимым, чтобы начать завоевание российского рынка! Тем более что идейные потомки Дюшенов не собираются сбрасывать темп, с которым марка стартовала пять лет назад.

ДОСЬЕ ЧБ
Страна происхождения: Швейцария
Механизмы: механика с автоподзаводом (ETA), кварц (Ronda)
Ценовой диапазон: 7 000 - 33 000 руб.
Рекомендуемая стартовая коллекция: 25-30 штук.
Эксклюзивный дистрибьютор: "РусТайм"

 Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес " №5-2008

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 5-2008 L’Duchen