LEFF amsterdam

<p><span style="font-family: Verdana; "><span style="color: rgb(153, 153, 153); ">Эстетика чистых линий</span></span></p>

Минимализм и выдержанность каждой линии сделали популярными наручные часы из Скандинавии. Марка Leff Amsterdam переносит этот успех на рынок интерьерных моделей.

Минимализм и выдержанность каждой линии сделали популярными наручные часы из Скандинавии. Марка Leff Amsterdam переносит этот успех на рынок интерьерных моделей.

Феноменальный успех скандинавских марок на часовом рынке стал главным событием начала 2000-х. Skagen, Obaku, Jacobs Jensen и другие предложили новый взгляд на классику, и этот взгляд пришелся по душе миллионам покупателей. Продолжением экспансии стало внедрение скандинавского дизайна на рынок интерьерных моделей.

«Часовую карьеру» основатели проекта Leff Amsterdam Арно Рюжинаар и Вибе Теертстра начинали в компании Karlsson, прославившейся благодаря смелому и лаконичному дизайну интерьерных часов. Как это часто бывает с талантливыми мастерами, Арно показалось тесно в рамках компании, и четыре года назад он основал собственный проект. Вместе с Теертстра, создавшим множество моделей для Karlsson, они составили костяк новой фирмы, затем к ним присоединились другие художники.

Сегодня Leff Amsterdam специализируется на выпуске дизайнерских предметов интерьера, и в первую очередь часов класса суб-премиум. Управление, маркетинг и дизайн-бюро молодой компании находятся в Нидерландах, сборка ведется в Китае и на Тайване, механизмы поставляются из Японии (преимущественно Seiko), реже из Германии. Для изготовления корпусов и циферблатов используется пластик, металл, дерево различные синтетические материалы. А модель Fift выполнена в корпусе из керамики.


FELT

Традиция и эксперименты

 

Молодые мастера сумели оживить классику, сделать ее стильной. Не нарушая основных традиций, лишь играя с формами, цветами, пропорциями и материалами, авторы создают нечто принципиально новое.

Сегодня продукция компании уже хорошо известна в мире: эти часы продаются порядка в 30 странах. Сейчас в ассортименте бренда 12 линий, модели внутри которых отличаются вариантами цветового оформления и размерами. В наличии есть как скромные диски с корпусом диаметром 25 см, так и огромные «тарелки» до 75 см в поперечнике.

Самым большим семейством является One, во главу дизайна которой поставлен принцип минимализма. Благодаря этому все модели выглядят очень легкими и изящными, не загромождают интерьер и не создают «давящего» ощущения.

Другая интересная дизайнерская разработка – часы Brick, в которых индикация времени осуществляется по принципу перекидного календаря. Кстати, подобная конструкция хорошо известна благодаря популярной комедии «День сурка». Незадачливого героя Билла Мюррея, попавшего в петлю времени, каждое утро поднимал с постели похожий будильник.

Не стоит думать, что креативные голландцы ограничились только классическим минимализмом. Набив руку на традиционных моделях, они приступили к экспериментам, как осторожным, так и совершенно отвязанным. К первым можно отнести модели Scope и Dome с рельефными циферблатами. Наиболее выигрышно они смотрятся в косом свете, когда игра света и тени на их поверхности создает немыслимые фигуры. К более смелым экспериментам относится линия Wyzer, в которой авторы совсем отказались от циферблата. Две стрелки со спрятанным за ними механизмом будут очень удачно смотреться на однотонной стене, при этом есть варианты как для светлого, так и для темного «задника». Наконец, при создании модели Felt дизайнеры дали полную волю своей фантазии: корпус и циферблат часов сделаны из синтетического материала, по цвету и структуре напоминающего войлок. И такой «валеночный» дизайн неплохо создает атмосферу уюта в помещении.

Поставками Leff Amsterdam в Россию занимается официальное представительство компании в Москве, которое начало работу в конце 2012 года. Слова «индивидуальный подход к клиенту» в случае с российским офисом Leff приобретают особый смысл. Например, прежде чем сформировать коллекцию, ритейлеру предлагают указать размеры и конфигурацию стены, на которой будет вывешена продукция голландского бренда, а также описать торговый центр. После этого штаб-квартира в самих Нидерландах разрабатывает оптимальный дизайн выкладки, а представители производителя оказывают BTL-поддержку в местах продажи.

Уставшие от традиционной классики, потребители ищут оригинальные дизайнерские вещи для своего дома. Модели Leff – хороший способ удовлетворить этот спрос.


DAY & NIGHT

Досье ЧБ

Страна происхождения: Нидерланды

Модельный ряд: более 50 моделей

Рекомендуемая коллекция: 20 – 25 штук

Дистрибьютор: Российское представительство Leff Amsterdam

Ценовой диапазон 3000 - 13 000 рублей,

Ядро коллекции - 3000 до 9000 рублей

 

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №2-2013

Автор: Сергей Филимонов
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: LEFF amsterdam 2-2013