Kieninger

<font face="Verdana" color="#808080">улыбка Джоконды</font> KieningerKieninger в какой-то мере – уникум. Пока западный бизнес методично переносит свои производства в Азию, эти часы целиком и полностью производятся в Европе, а механизмы Kieninger вот уже восемь лет тикают в продукции заокеанской корпорации Howard Miller

KieningerKieninger в какой-то мере – уникум. Пока западный бизнес методично переносит свои производства в Азию, эти часы целиком и полностью производятся в Европе, а механизмы Kieninger вот уже восемь лет тикают в продукции заокеанской корпорации Howard Miller.

Изобретатели
Изобретательство, оптимизация, нацеленность на постоянное усовершенствование и внедрение различных новшеств – это неизменные принципы работы компании Keininger (произносится – Кёнингер). Автоматическое отключение мелодии и боя в ночное время, индикация реального значения секунд для коротких маятников, автоматические переключение мелодий и регулировка равномерности хода — все эти значимые в часовом деле изобретения были запатентованы компанией и принесли продукции Kieninger заслуженную мировую славу и, что более важно для владельцев часов, сделали их жизнь приятнее.

Не меньшее внимание немецкие мастера уделяют и вопросам точности. Они внедрили в практическое использование такое новшество, как устройство, подпитывающее механизм энергией и обеспечивающее его безостановочный ход в процессе завода. Кроме того, в часах Kieninger используются специальные термокомпенсационные маятники, сводящие к минимуму влияние изменения температуры окружающего воздуха на точность хода.

И, подобно лучшим компаниям-производителям наручных часов, специалисты Kieninger занялись усовершенствованием "святая святых" – узла спуска. Производство ткацких станков - область, совсем далекая от хронометрии, – натолкнула немецких мастеров на очередную гениальную идею. Дело в том, что быстроизнашивающиеся узлы на таких станках делают не из стали, а из керамики. Специалисты Kieninger решили применить такой же принцип и в часовом деле. Более того, они усовершенствовали и саму керамику (а затем запатентовали свое изобретение): теперь она не уступает по твердости рубину и имеет более низкий коэффициент трения. После долгих исследований инженеры из Kieninger освоили выпуск из нового материала узла анкера (при этом анкер стал легче обычного стального анкера на 40%!), что также позволило повысить точность часов.

Волшебные часы
Создание механических часов в чем-то похоже на сочинение музыки. Из 12 полутонов композитор создает новые, непохожие друг на друга мелодии, сложные и невероятно красивые каскады звуков симфонии. Из давно определенного набора деталей часовщик создает очередной шедевр, с тиканьем которого, возможно, будет сверять ритм своей музыки будущий гений. Поэтому часовые мастера из Альдигена не могли пройти мимо музыкального мастера из Зальцбурга.

К 250-летию Вольфганга Амадея Моцарта они выпустили оригинальные настольные часы REF.: 1756-96-01. Сердце этих часов – специально разработанный механизм, исполняющий мелодии великого композитора "Маленькая ночная серенада" и "Ария птицелова" из оперы "Волшебная флейта".

Изящный корпус часов отполирован вручную, передняя, задняя, боковая и верхняя стенки выполнены из граненого хрустального стекла, диск лунного календаря украшен видом Зальцбурга - родного города Амадея. Классический стиль, ратуша и крутые крыши маленького немецкого городка на гравюре переносят наблюдателя в чарующий, еще не знавший мировых войн и революций мир Моцарта, Гёте, и Канта.

Часы выпущены ограниченной серией в количестве 250 штук и поставляются в специальной подарочной коробке. Из стекла и стали Kieninger выпускает как классические, так и авангардные механические часы. Модель 0126-02-01 явно относится ко второй категории, но, оправившись от первого впечатления, можно заметить вполне знакомые мотивы. Издали эти часы напоминают прибор неизвестного назначения из научной лаборатории или модель очередного творения архитектора Форстера.

Подойдя ближе, узнаем маятник, 9 труб гонга и обычные гири. На стекле, на фоне скелетонизированного циферблата, нанесена разметка, вполне обычные стрелки показывают минуты, секунды и часы. Сооружение венчает маленькая галогеновая лампа – освещенные в темноте, эти насквозь прозрачные часы выглядят еще более захватывающе. Все компоненты конструкции (за исключением хрустального стекла, разумеется), покрыты хромом.

Механизм в стеклянной башне несет в себе все вышеперечисленные изобретения Kieninger: компенсационный маятник, автоматическая регулировка равномерности хода, автоматическое ночное отключение мелодии и боя с 22.00 до 07.15 и др. Недаром эти часы идентифицируются особым знаком – кружком с буквами J K. Это монограмма основателя компании - Жозефа Кёнингера. Мастера фабрики ставят только на лучших своих моделях ее как символ высшего качества.

Фирменный загиб
Кстати, аналогичный кружок можно увидеть и в описании следующей модели - 1711-96-01. Эти каминные часы выполнены в форме цилиндра, лицевая часть которого представляет собой полукруглую стеклянную сдвижную дверцу. За ней скрывается посеребренный открытый двухсотмиллиметровый циферблат с римскими цифрами и стрелками в стиле Бреге. Верхняя крышка цилиндра также сделана прозрачной, чтобы каждый мог наблюдать движение колес. Внутри часов - механизм с пружинным заводом, боем, и гонгом с девятью колокольчиками, исполняющими Westminster, St.Michael, Whittington. Особенность этой модели – гнутое стекло.

Несмотря на кажущуюся легкость, ровно, без искажений согнуть в полуцилиндр высококачественное стекло – очень трудоемкий процесс, требующий специальных технологий. Без лишней скромности стоит отметить, что компания Keininger – единственная, кто использует такую сложную технологию в производстве часов. Под этой маркой выпускается много моделей с гнутым стеклом - как настенных, так и напольных и настольных часов. Модель 1711-96-01 великолепно балансирует на узкой грани классики и авангарда, побуждая постоянно присматриваться к часам, как к Джоконде с её загадочной улыбкой.

Место на постаменте
Нечто среднее между предыдущими часами и стеклянной конструкцией 0126-02-01 являет собой гарнитур 1712-96-01 Tichuhren. Скелетонизированный куб каминных часов водружен на постамент – высокую тумбу прямоугольной формы с прозрачными боками, черным основанием и каркасом. Этот гарнитур можно поставить посреди помещения – как ратушу на главной площади, а можно придвинуть к стене, и тогда Tichuhren будет играть роль обычных напольных часов.

Стеклянные полочки внутри тумбочки создают дополнительные возможности для декорирования и проявления фантазии владельца. В верхней части постамента заметен выдвижной ящичек. Он создан не для хранения газет – с помощью ящичка приводится в действие машина, которая медленно поднимает корпус часов, со всех сторон обнажая механизм. Что-то подобное мы часто видели в кино про музеи и лаборатории, но еще ни разу не встречали в часовом магазине.

Держим марку
Девяносто пять лет назад Kieninger начинала работу с производства выключателей с часовым механизмом для газовых фонарей. Сегодня это крупнейшее предприятие, выпускающее около 100 тыс. часовых механизмов в год. Часть из них компания использует в собственных моделях, часть - поставляет другим производителям. Благодаря постоянной работе над усовершенствованием механизмов Kieninger завоевал репутацию самого авторитетного производителя механических механизмов для интерьерных часов.

Не секрет, что набирающие силу азиатские производители – больной вопрос для европейских часовщиков. Но еще большая проблема – это средние темпы развития именно европейцев. По словам Управляющего директора г-на Шульца (Michael F.Schultz), если так дальше пойдет дело, то у Китая есть абсолютно реальные шансы догнать (а, может быть, и перегнать) Европу. Поэтому в конкуренции с "китайцами" компания Keininger разработала свою стратегию: они планируют вести борьбу за счет повышения качества продукции, чтобы навсегда оставить своих азиатских товарищей на позициях догоняющих. А это означает необходимость постоянного совершенствования своих изделий. И новые модели Kieninger наглядно демонстрируют, что мастерам из Альдигена это удается.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес " №2-2007

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 2-2007 Kieninger Технологии и материалы