Jacques Lemans

<font color="#808080" face="Verdana">Для нового среднего класса</font> Jacques LemansИстория этой сравнительно молодой часовой марки необычна даже по меркам швейцарских часовых фирм.

История этой сравнительно молодой марки необычна даже померкам швейцарских часовых фирм.
На полпути из Парижа в Нант стоит старинный город Ле-Ман. Этот довольно типичный французский провинциальный город более всего известен готическим собором XII века Сен-Жюльен, аббатством де Л'Эпо, основанным веком позже королевой Беренгарией, подругой Ричарда Львиное Сердце, и конечно — знаменитой гоночной трассой, на которой ежегодно проводятся самые прославленные в Старом Свете гонки на выносливость и надежность автомобилей: знаменитые «24 часа Ле-Мана». Ежегодно на два дня в июне на улицах города собираются ценители автоспорта. «24 часа Ле-Мана» — единственная возможность увидеть владельцев роскошных «Бентли» и «Ягуаров», ночующими прямо в машинах в ожидании старта. Как Уимблдонский теннисный турнир или Гран-при Монако, «24 часа Ле-Мана» — это не просто «еще одни гонки», а слет тонких знатоков, бывать на котором — престижно и модно.

Jacques Lemans

В 1129 году в Ле-Мане родился будущий английский король Генрих Второй. Но Ле-Ман был также родовым гнездом старинной аристократической семьи Леманов. Правда, за столетия до того, как в окрестностях города появилась гоночная трасса, Леманы перебрались подальше от революций и войн в Швейцарию, где и осели, посвятив себя двум классическим швейцарским занятиям: банкирскому делу и часовому производству.

Не известно, как сложилась судьба Леманов-банкиров, но Леманам-часовщикам не очень везло: несмотря на все старания, завоевать «место под солнцем» с собственными моделями часов им долго не удавалось. Переломить эту тенденцию смог Жак Леман (Jacques Lemans) — далекий потомок тех Леманов, что когда-то сменили зеленые берега реки Сарт на не менее зеленые берега Женевского озера.

В компании друзей он каждый год отправлялся на родину предков окунуться в волнующую атмосферу суточного автомарафона. В этих соревнованиях ценились не только быстрые машины и громкие имена, но и выносливость и качество инженерного расчета, точность и умение круг за кругом наматывать километры, не сбиваясь с жесткого ритма, способность выстоять в самых сложных условиях: ведь гонки продолжались днем и ночью, независимо от погоды.

По воспоминаниям, все началось с того, что один из друзей Жака, утомленный капризами своего дорогого наручного хроно¬метра, воскликнул: «Вот если бы кто-то сделал часы, которые ходили бы так же, как ездят эти машины!» Эти слова Жак Леман воспринял как вызов. Вернувшись домой, он взялся за расчеты и эксперименты. Он загорелся идеей создать часы, которые совмещали бы высочайшую надежность и дизайн дорогих моделей — но при этом оставались бы доступными по цене. Дать покупателю часы столь же совершенные, как и машины-победительници Ле-Мана, доступные не только миллионерам, а и каждому человеку с достатком, ценящему в часах не блеск бриллиантов, но качество  механизма и солидность внешнего вида — эту задачу пытались решить многие. Решение нашел Жак Ёеман.

Jacques Lemans

Но чтобы запустить новые часы в производство, требовались серьезные инвестиции. Здесь судьба сделала Жаку подарок. Его познакомили с австрийскими предпринимателями Альфре¬дом и Норбертом Ридлями (Riedl). Посмотрев образцы моделей и чертежи Жака Ёемана, они согласились вложить деньги в данный проект и начать производство новой марки часов. В небольшом швейцарском местечке Вальбахе (Wallbach) было налажено производство серии механических часов, пользовав¬шихся в ту пору наибольшим спросом. Так 25 лет назад на свет появились часы Jacques Leman, способные конкурировать с марками, чья история насчитывала столетия.
Первый успех к часам пришел в Австрии — на родине Рид-лей. Затем возникло торговое предприятие в Германии. Сейчас часы Jacques Lemans различных коллекций хорошо продаются в Европе, Азии и Америке. Покупатели в этих странах не могут пожаловаться на невнимание к себе со стороны швейцарских часовых предприятий самого высокого ранга, поэтому успеш¬ный рост продаж часов Jacques Lemans служит подтверждением правильности выбранной стратегии фирмы.

Фирма Jacques Lemans не стремится излишне экспериментировать с дизайном, хотя следит за тенденциями часовой моды. Главное назначение часов, полагают на фирме, — точно измерять время и отражать индивидуальность владельца. Ключевыми поня¬тиями здесь считают солидность и разумный, сдержанный консер¬ватизм. Поэтому циферблаты всех моделей Jacques Lemans легко читаются даже при беглом взгляде, часы элегантны без ущерба для функциональности, заводные головки и кнопки тщательно проработаны с точки зрения удобства пользования. Стекла всех без исключения моделей выполнены из сапфира: твердые, проч¬ные, не восприимчивые к царапинам и ударам, они надежно защи-щают механизмы от влаги и повреждений.

Мода капризна, но хорошо принятые многими поколениями покупателей формы корпусов — квадрат, круг, бочка, овал — остаются по-прежнему востребованными. Психологи считают, что уверенные в себе и своем будущем покупатели более склонны к часам с квадратным корпусом, поэтому компания Jacques Lemans предлагает в таких корпусах и механические, и кварцевые модели. Среди них — как классические с центральной секундной стрелкой и датой, так и сложные современные хронографы. Обычно часы такой стоимости владелец меняет каждые 4-5 лет. Но модели Jacques Lemans задерживаются на руке хозяина дольше: они не подвержены течению времени. В этом и особый стиль Jacques Lemans, и гарантия постоянного спроса. Интересы марки Jacques Lemans в России представляет компания «РусТайм». Она предлагает коллекции механических часов: Collection 1950, Reprise, Replico, Classic, Classichron, Format, Quadramat, Retro, в которых представлены модели — от простых с автоподзаводом до выполненных в классическом стиле часов со сложными функциями.

Jacques Lemans

Солидный, надежный механический хронограф (1-915С) — основа престижной коллекции «Classic III». Прозрачное стекло задней крышки, выполненное из сапфирового стекла, дает возможность рассмотреть сложный, тщательно обработанный механизм с надписью «Jacques Lemans», что подчеркивает качество исполнения каждой детали и придает стильность часам. Редкость среди современных часов — женская механическая модель 1-609L361 с самым тонким из всех известных калибром и лунным календарем. Часы сложные, но, как и все изделия с маркой Jacques Lemans, исключительно надежные. Идеально круглый корпус в позолоте и дорогой черный ремешок из великолепно выделанной кожи — простое и в то же время изысканное сочета ние. Такие изящные и одновременно технически сложные жен¬ские часы редко встречаются в коллекциях других производителей.

В коллекции Jacques Lemans выделяется линия парных квар¬цевых часов, которые могут стать прекрасным подарком для супругов. Таковы, например, мужские и женские модели 1-994 и 1-995, выполненные в едином стиле: с квадратным стальным корпусом, полированным или с позолотой 10 микрон, на кожаном ремешке или браслете. Для поклонников многофункциональных часов фирма выпускает кварцевый мужской хронограф 1 910В с калибром 251.471 с четырьмя шаговыми двигателями. Часы эти — с вынесенной секундной стрелкой, датой, 30-минутным накопителем, отдельным циферблатом для считывания десятых долей секунды. Солидность модели придают стальной квадратный корпус и черный кожаный ремешок.

По мнению маркетологов, часы Jacques Lemans способны заполнить нишу, существующую на российском рынке в сегменте часов для «нового среднего класса»: часов солидных, качественных, элегантных, но от стоимости которых у покупателя не перехватывает дыхание. Спрос именно на такие модели на рос-сийском рынке в последние годы опережает предложение.

Статья опубликована в журнале "Часовой Бизнес" №5-2002

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 5-2002 Jacques Lemans