HERMLE

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Механическая классика</span></span></p>

После экспериментов, проб и даже ошибок компания Hermle вернулась к тому, чем славится – классической механике. Чтобы стать в этом лучшей

После экспериментов, проб и даже ошибок компания Hermle вернулась к тому, чем славится – классической механике. Чтобы стать в этом лучшей.

Часы Hermle

 

Hermle занимает особое место в часовом мире. Когда-то семейное предприятие поставило перед собой цель – стать «номером один» в производстве механизмов для крупногабаритных часов. И это получилось: если гарантией качества наручных часов служат слова Swiss made, то в интерьерных моделях ту же функцию выполняет фраза «механизм Hermle». Впрочем, этот феномен можно понять, если учесть, что родина марки – Германия. Что главное для немца? Пунктуальность, абсолютная дотошность в мелочах и сохранение традиций. Именно эти черты стали для компании практически заповедями.

 

Часы Hermle 21092–030340


Франц Хермле основал фирму по производству механизмов для крупногабаритных часов в 1922 году в германском городке Госхайм. Дальновидный хозяин молодой компании понимал: чтобы не было стыдно за продукт, нужно все этапы изготовления контролировать самостоятельно. Механизмы и их детали, комплектующие, корпуса, сборка – абсолютно все производилось на заводе в Госхайме. Скорее всего, благодаря этому уже через 8 лет после «дня рождения» Hermle численность сотрудников увеличилась в разы, а имя встало в один ряд с самыми известными часовыми производителями.

 

Часы Hermle


В 1970-е, когда многие были вынуждены забыть про механику и закупать в Азии кварцевые механизмы, Hermle начала сама изготавливать кварц, добавив к нему собственную изюминку – мелодии с особо чистым звучанием. При этом компания не прекращала выпуск механических часов. Еще позже, пока другие переориентировали производства в угоду новым трендам и вкусам капризной публики, Hermle продолжала идти своим путем, открывая дополнительные заводы. Компания принципиально отказывается от использования возможностей Low Cost Countries (стран с низкими ценами), и если на продукции написано Made in Germany, то это гарантирует, что все – от гильз и шестеренок до корпуса из массива дерева – сделано в соответствии с немецким стандартом качества.

 

Часы Hermle


Ставка на сохранение традиций оправдала себя. Сегодня именно часовые механизмы Hermle используются в производстве 80% механических интерьерных часов. Компания выпускает все, именно все детали механизмов собственными силами: закупается только сырье – разнопрофильная латунь (пруток для токарного производства, лента для изготовления платин и зубчатых колес и так далее) и легированная сталь, которая обрабатывается на самых современных токарных станках с числовым программным управлением. Изготавливается полный ассортимент трибов, осей и опорных стоек. Принципиально важно, что изготовление зубчатых колес ведется не способом штамповки, а осуществляется в два технологических этапа: вырубка заготовки-диска на прессах и нарезка (фрезерование) зубьев на специализированных станках-автоматах. В результате 96-97% всех деталей, составляющих часовой механизм, изготавливаются на самой фабрике. Исключение составляют разве что спиральные пружины, но и они закупаются у немецких и швейцарских производителей, специализирующихся в этой области. В результате все детали получаются особо точными и долговечными, к тому же собственная технология позволяет легко менять их размер и форму, подстраиваясь под любые типы часов – от маленьких настольных до больших напольных.

 

Часы Hermle


Уникальность Hermle заключается не только в линейке часовых механизмов, но и в системе сборочных модулей и принципе сборки механизмов из унифицированных узлов, что облегчает работу с механизмами для партнеров, рассеянных по всему миру, и дает возможность удовлетворять любые запросы. Легкость в сервисном обслуживании, отсутствие сбоев в работе и многие другие уникальные особенности механизмов германской марки обеспечили им репутацию особо качественных.

 

Часы Hermle 22716–070791


Помимо широкого выбора механизмов (число вариантов может достигать 15 000), компания производит около тысячи собственных моделей напольных, каминных, настенных и настольных часов высочайшего качества и разнообразнейшего дизайна. Да, массивные дедушкины часы в деревянном корпусе – визитная карточка классики Hermle. Но, кроме них, есть корпуса в виде стеклянных колпаков, металлических спиралей, кованых железных цветов… Компания может сделать даже механизмы и часы по вашему индивидуальному дизайну! Похоже, марке удалось сделать то, о чем на протяжении всей своей истории мечтали разные европейцы – покорить мир. И мир на этот раз остался доволен.

 

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №5-2011

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна