HAMILTON

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Старые новые времена</span></span></p>

Винтаж, главный тренд 2011 года, как нельзя кстати пришелся компании Hamilton: для создания новой коллекции марке оказалось достаточно взглянуть на свою историю.

Винтаж, главный тренд 2011 года, как нельзя кстати пришелся компании Hamilton: для создания новой коллекции марке оказалось достаточно взглянуть на свою историю.
 
В этом году посетители часовой выставки в Базеле отмечали, что главным посткризисным трендом стало возвращение к моделям 60-80-х годов ХХ века. Производители откликнулись на желание покупателей иметь более скромные и по цене, и по дизайну модели и бросились создавать вещи «под старину». Разумеется, представил новую коллекцию и Hamilton. Но в отличие от многих других брендов, Hamilton для разработки новинок не потребовалось перелопачивать тонны каталогов и журналов, анализируя стиль 50-летней давности компании оказалось достаточно внимательно осмотреть собственный модельный ряд тех времен. Ведь все, что другие называют «свежими решениями», «новым словом в дизайне», американо-швейцарская марка уже делала.
Свою коллекцию 2011 года Hamilton назвала Modern Times by Hamilton (Новые времена от Hamilton), проводя параллели со снятым в 1936 году фильмом Чарли Чаплина «Новые времена». Главный герой картины пытается выжить в новом индустриальном мире. Выбор, пожалуй, знаковый ведь и всем нам сегодня приходится приспосабливаться к стремительно меняющейся действительно, в которой перестают работать прежние отношения, принципы, привычки. В такие времена всегда возрастает тяга к чему-то незыблемому, понятному, на что можно опереться именно этим и объясняется винтажный тренд. И для многих покупателей такой точкой опоры призваны стать модели из новой коллекции Hamilton.
 
Часы Hamilton Pan Europ
 
Hamilton Pan Europ
 
ДЕФИЦИТ ДОВЕРИЯ
Одной из основных тем фильма была тема верности и доверия, которых не хватало герою в мире машин и не хватает нам сегодня. До того как часы превратились в аксессуар, продукция Hamilton успела заслужить славу надежных и незаменимых спутников человека в самых сложных условиях. Особую роль здесь сыграла линейка моделей Khaki, чья история тесно связана с непростой и полной опасностей жизнью солдат. Hamilton известен также своими морскими хронометрами, которые обеспечивали безопасную навигацию сотен судов и их экипажей. В 2011 году две линии военных часов и навигационных приборов соединились в модели Hamilton Khaki SkyMaster UTC, призванной восполнить дефицит доверия.
От серии Khaki новинка унаследовала классический круглый корпус, четкое начертание цифр разметки, общую скромность и надежность. Основные отличия от других моделей заключаются в дизайне циферблата: он приобрел шкалу, на которой дополнительная стрелка показывает разницу между местным и домашним временем. А около отметки «9 часов» появилось специальное окошко, указывающее международный код аэропорта, соответствующего показаниям малой стрелки GMT/ UTC. Таким образом, и дизайн, и функциональность Hamilton khaki SkyMaster UTC демонстрируют отказ от броских эффектных усложнений в пользу практичных и надежных решений, понятных человеку.
 
Часы Hamilton SkyMaster UTC
 
Hamilton SkyMaster UTC  
 
ПРОСТЫЕ РАДОСТИ
Ответом Hamilton на возросшую популярность тонких часов стал перевыпуск модели Thin-O-Matic. Марка как бы напоминает: все, что считается модным сегодня, мы уже делали каких-то 50 лет назад. Одноименная модель появилась в коллекции Hamilton в 1960-х. Основой оригинального Thin-O-Matic стал первый в мире механизм с микроротором и планетарной передачей самый плоский автоматический механизм того времени. Для того чтобы монопольно использовать этот калибр, Hamilton даже пришлось купить его производителя фирму Buren, а чтобы дополнительно подчеркнуть особый статус модели, в ней был несколько изменен логотип марки. Современная версия часов базируется на надежном ЕТА 2824 и предлагается в вариантах 38 или 42 мм, любой из которых сочетает точность изящного швейцарского автоматического механизма, элегантность и удобство.
Неброские внешне Thin-O-Matic предназначены тем, кто, как и герой Чаплина, умеет ценить простые радости жизни: комфорт тонкого корпуса, удобство браслета, переливы света на циферблате цвета шампанского.
 
Часы Hamilton Thin-O-Matic
 
Hamilton Thin-O-Matic
 
ГИМН ПЕРЕМЕНАМ
Автоматический хронограф Pan Europ создан под впечатлением от одноименных часов, выпущенных компанией в 1971 году. Серебристый корпус бочкообразной формы, элегантный кожаный ремешок и циферблат, отливающий цветом морской волны, дизайн модели напоминает о морском путешествии через Атлантический океан, из Америки в Старый Свет. Так американский спортивный стиль часов переходит в европейскую элегантность. В циферблат хронографа органично встроены тахиметрическая шкала, два счетчика (секунд и 30 минут), а также окошко даты у отметки «6 часов».
Hamilton Pan Europ это гимн эпохе перемен. Он появился на пике совершенствования механических часов, выпуск был остановлен во времена кварцевого кризиса и теперь вернулся опять вместе с популярностью механики, стремительно возросшей на очередном витке истории. Так же, как и все другие хронографы этого года, Hamilton Pan Europ создан на базе нового калибра Н31, который представляет собой значительно модифицированный Valjoux 7753.
Кстати, появление этого механизма можно считать своеобразной вехой в истории марки. Долгое время Hamilton стоял немного особняком в ряду брендов, входящих в Swatch Group видимо, сказывалось американское происхождение на пару с удаленностью офиса марки от штабквартиры группы. Эта дистанция начала уменьшаться несколько лет назад, когда стартовал процесс «переезда» Hamilton в Швейцарию и одновременно выросло внимание, которое уделяют Hamilton в Биле. В этом году специально для Hamilton ЕТА выпустила сразу два варианта хронографа: Н21 (модификация 7750) и Н31 (модификация 7753). Серьезная переделка калибров позволила увеличить запас хода с 42 до 60 часов приятно, что при этом конечная розничная цена часов увеличилась незначительно, всего на 10%. Ранее «персональных» разработок со стороны ЕТА удостаивались только лидирующие бренды группы, и такое внимание к Hamilton означает переход марки на новый уровень. Собственно, результаты продаж Hamilton в мире и в России и динамика развития также подтверждают: перед нами новый лидер рынка.
 
Часы Hamilton Thin-O-Matic
 
Hamilton Thin-O-Matic

Растущие продажи легкообъяснимы: предложение от Hamilton оказывается более чем интересным на рынке мужской механики: качество, гарантированное ETA плюс самостоятельный и яркий дизайн самого бренда, его славная кинематографическая история предлагаются по весьма разумной и оправданной цене. Например, рекомендованная стоимость уникального автоматического хронографа Pan Europ составляет 59 800 рублей, а ThinO-Matic будут продаваться в магазинах за 26 800 32 800 рублей. При таких цифрах хорошие продажи просто неизбежны.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №3-2011

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна