Grovana Второе пришествие

Подписание дистрибьюторского соглашения с Protime Rus и ряд внутренних изменений в компании Grovana Watch Co позволяют надеяться, что в сегменте доступных швейцарских часов появился новый и очень сильный игрок. 

 Марка Grovana в той или иной степени уже известна российским часовщикам: более десяти лет ее дистрибьюцией в нашей стране занималась петербургская компания «Тонер». Кто-то из ритейлеров просто знал о ее существовании, кто-то работал с этим брендом. И работал чаще всего успешно, ведь Grovana является одним из очень немногих производителей швейцарских часов крайне востребованного сегмента до $700. Широкому распространению бренда в нашей стране мешала всего одна причина – расположение компании-дистрибьютора.

Дело в том, что эффективную работу с регионами базировавшемуся в Санкт-Петербурге «Тонеру» затрудняли особенности национальной логистики. Так уж устроена транспортно-дорожная сеть нашей страны, что все деловые и товарные коммуникации удобно проводить через Москву, но не через северную столицу, которая географически находится несколько на отшибе. Плюс к этому, наряду с оптовым подразделением «Тонер» имел собственную розничную сеть, и приоритет в поставке товара не всегда отдавался независимым магазинам.

Тем обиднее было это обстоятельство для швейцарской марки, которая имеет отличные перспективы на российском рынке. В отличие от Западной Европы, где потребители обращают очень незначительное внимание на место изготовления часов, в России клеймо Swiss made – залог интереса покупателя. В сознании отечественного потребителя силен стереотип, что «коньяк должен быть французским, автомобиль – немецким, а часы – швейцарскими».
Компания Grovana была образована в 1924 году и к своим нынешним владельцам – семье Биттерли – перешла в 1970-м. Вновь о Grovana в часовых кругах заговорили 11 лет назад, когда она приобрела часовое направление Revue Thommen – некогда одного из известнейших производителей авиационных часов, и заявила о планах восстановить выпуск нескольких калибров механизмов, принадлежавших этой марке. Через несколько лет фабрика успешно достигла этой цели и приобрела статус мануфактуры.

Получив собственную линейку механизмов, руководство компании благоразумно не стало смешивать престижный Revue Thommen и демократичную Grovana. Модельный ряд последней базируется преимущественно на кварцевых калибрах, и одним из козырей бренда является демократичная цена: от 8000 до 45 000 рублей, ядро коллекции и модели-генераторы продаж заключены в промежутке от 10 000 до 25 000 рублей. Заметим, что самые дорогие часы стоимостью 45 000 рублей стоят несколько особняком, это специальные дайверские часы с повышенной водонепроницаемостью (референтный номер 1572).

Подписание в 2011-м году дистрибьюторского контракта с компанией Protime Rus стало важным этапам для каждого из партнеров. Дистрибьютору этот бренд позволил закрыть пустовавшую нишу массовых часов и предложить магазинам товар, имеющий все шансы стать одним из лидеров продаж, а производителю – заново открыть российский рынок. Тем более, что это событие совпало с очередными переменами внутри фабрики. Бразды правления семейным бизнесом у Вернера Биттерли принял его сын Кристофер. Молодая энергия быстро дала себя знать: компания перетряхнула маркетинг, выпустила ряд новых интересных часов, расширила модельный ряд и разбила его на коллекции. Сегодня ассортимент Grovana состоит более чем из 250 моделей, из них порядка 200 постоянно представлены на складе ProTime Rus.

От традиции к лунным фазам
Все модели швейцарского бренда разбиты на 8 основных коллекций. Рассмотрим каждую из серий подробнее.
Первая линейка, Traditional, является самой широкой. Как следует из названия в нее входят часы классического направления. В коллекцию включены только кварцевые модели, а ценовой диапазон на них относительно широк: от 8000 до 25 000 рублей. Главной новинкой коллекции Traditional, появившейся в 2012 году, стали часы с большой датой (модели с референтными номерами 1030 и 1722).

Две других коллекции, Retrograde и Moonphase, пользуются особой любовью покупателей, поскольку за вполне умеренные деньги предлагают функции, считающиеся атрибутом весьма дорогих часов. В первом случае это ретроградные стрелки, во втором – индикатор фаз луны. Как и в традиционной коллекции, все часы оснащены кварцевыми механизмами.
Ретроградные стрелки выполняют различные функции, в одних моделях они указывают дни недели, в других – отмеряют секунды в режиме хронографа. Проектируя свои часы, дизайнеры Grovana использовали немало оригинальных решений. Например, в хронографе секундная ретроградная стрелка, отмеряя время, движется в противоположном от привычного направлении, то есть против часовой стрелки, а нулевое положение для нее установлено на отметке 9, а не 12 часов. Похожие оригинальные решения имеются и для индикаторов лунных фаз: на одних моделях они размещаются, как обычно, в уголке циферблата, а на других устанавливаются по центру, соосно с главными стрелками.

Retrograde и Moonphase уже стали визитной карточкой Grovana, их сразу узнают потребители. Но кроме интересного дизайна, эти две серии выделяют выгодные цены. Стоимость часов начинаются от 10 000–11 000 рублей и заканчивается на отметке 25 000 – 26 000 рублей. При этом часы верхней ценовой планки отличаются богатым украшением из цирконов.
Спортивные модели давно присутствуют в ассортименте Grovana, а в этом году их линия была расширена и собрана в отдельную коллекцию. Цены на них начинаются с 20 000 рублей и доходят до 45 000 рублей. Как уже упоминалось, самая дорогая модель – это часы-«амфибия», ядро же спортивной коллекции лежит в диапазоне 20 000 – 30 000 рублей. Как и в предыдущих коллекциях, в ней нашлось место для оригинальных дизайнерских решений. Например, новинка 2012 года модель 1615 получила вставки из модного карбона на циферблате и браслете. Как показала практика, расчет на оригинальность себя оправдал: эта модель быстро стала бестселлером в своей категории.

Серия Contemporay, «современник» в переводе с английского, являет собой более современный взгляд на классику, это традиционные модели с добавлением элементов современной часовой моды. Их характеризует несколько более яркий дизайн, инкрустация из камней, циферблаты из перламутра и т.д. Заметим, что ProTime завозит в Россию только женские модели из этой коллекции: суровые российские мужчины сторонятся ярких блесток.

Особый интерес для магазинов представляет Ladies Dressline – широкая линейка типично женских часов в ценовом диапазоне 12 000 – 20 000 рублей. В нее входят модели с кварцевыми механизмами в металлических и керамических корпусах. И завершают ассортимент Grovana две небольших коллекции: Automatic, составленная только из механики, и состоящая всего из 4-х моделей линия Titanium.

Ставка на лидера
Согласно рекомендациям российского дистрибьютора, оптимальная коллекция Grovana составляет 45 – 60 штук. Однако указанная цифра – не догма, все зависит от конкретного магазина, имеющихся в нем площадей, особенностей спроса в регионе. Чтобы обеспечить максимальную оборачиваемость, в коллекцию в первую очередь стоит включить бестселлеры, знаковые модели, после чего расширять ее сначала за счет линейки Traditional, затем современных женских моделей. При выборе последних опять же следует учитывать местоположение торговой точки. Например, яркие женские Contemporary будут хорошо продаваться в столицах, крупных городах-миллионниках, а для малых городов рекомендуется делать ставку на более классические варианты.

Знаковые модели, спрос на которые проверен и включение которых в коллекцию практически обязательно, имеются в большинстве линеек Grovana. В каждой из них на основе статистики продаж ProTime Rus выделила бестселлеры. Для коллекции Traditional это модели 1276 (мужская) и 3276 (женская). Их успех обеспечивается в первую очередь хорошей ценой, которая составляет 11 – 12 тысяч рублей в зависимости от варианта исполнения (полированная сталь или PVD-покрытие). Вторым фактором, объясняющим их популярность, по всей видимости, является классический дизайн, восходящий к традициям 200-летней давности.

Другой популярной моделью из традиционной коллекции является ref. 1567, дизайн которой характеризуется легкой асимметрией, создаваемой различными по размеру и цвету субциферблатами хронографа.

Следующими обязательной для витрины позициями стоит считать серии, относящиеся к категории часов с усложнениями, то есть Retrograde и Moonphase. Такие экзотические для среднего ценового диапазона функции как индикация лунных фаз или ретроградные стрелки заметно повышают привлекательность часов в глазах покупателей, ведь эти элементы традиционно считаются атрибутом самых дорогих произведений часового искусства. Заметим, что среди ретроградов большей популярностью пользуются модели, сдержанные по дизайну (ref/ 1715, 1721). Авангардные варианты, как у ref. 1718, когда ретроградный индикатор занимает почти половину циферблата, консервативные россияне приобретают реже. В спортивной линейке по продажам лидирует новая модель с карбоновыми вставками (ref. 1615), в коллекции Contemporary самыми популярными стали часы с ободком из керамики (ref. 4001).

Что же касается выбора цветовой гаммы, то здесь дистрибьютор призывает не увлекаться стереотипами и внимательно следить за местными особенностями. Так, в некоторых российских регионах, прежде всего южных, среди всего разнообразия Grovana покупатели предпочитают черный цвет с позолотой. Но чем севернее – тем сильнее меняются вкусы, любовь к золоту не то, чтобы слабеет, но вариант «золото на черном» уже не является абсолютным бестселлером.
В целом же можно смело прогнозировать, что продукцию Grovana ожидает успех на российском рынке, поскольку эта марка совмещает в себе исторические корни, интересный модельный ряд и крайне привлекательную цену. Часовщики из небольшого городка Тенникен взяли старые традиции швейцарского часового дела и перенесли их в наше время, предложив покупателям такой товар, от которого те не в силах отказаться. А профессиональная команда фирмы дистрибьютора уже доказала свою способность эффективно выводить на рынок самые разноплановые бренды.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №1-2013

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Grovana ProTime Rus 1-2013