Fashion Retail Forum

<p><span style="color: rgb(128, 128, 128);"><strong><span style="font-family: Verdana;">Слухи о смерти торговли сильно преувеличены</span></strong></span></p>

2 недели назад в Сколково прошел Fashion&Online Retail Forum – мероприятие, собравшее представителей сферы моды и интернет-торговли. Наряду с докладами, заточенными узко на указанную тематику, было немало выступлений, интересных всем без исключения.

2 недели назад в Сколково прошел Fashion&Online Retail Forum – мероприятие, собравшее представителей сферы моды и интернет-торговли. Наряду с докладами, заточенными узко на указанную тематику, было немало выступлений, интересных всем без исключения.

Самой обсуждаемой темой последних месяцев является курс рубля. По мнению заместителя начальника центра экономического прогнозирования «Газпромбанка» Максима Петроневича, объективных причин для наблюдаемого снижения курса рубля нет. Существует примерно равный набор аргументов как за то, что рубль должен падать (падение цены нефти и т.д.), так и за то, что он должен стоить в районе 35 -40 рублей. Например, сальдо внешней торговли России остается положительным – ежегодный экспорт из нашей страны на $130 млрд превышает импорт. Это соотношение остается справедливым и сегодня. По логике, регулярный приток валюты в страну должен привести к росту рубля – а он падает. На графике 1 видно, что до начала этого года динамика рубля в точности совпадала с динамикой остальных валют ресурсных и развивающихся стран. Однако с тех пор он обесценился относительно них почти на 20%. В целом представитель «Газпромбанка» считает, что есть существенный потенциал усиления рубля. А в качестве причин происходящего на валютном рынке указывает на то, что валютные активы и внешние долги сосредоточены у разных игроков.

График 1

Разговоры про определяющее влияние нефтяных котировок на курс рубля разбиваются еще и об такой аргумент, как спрос на «черное золото» со стороны Китая, крупнейшей производственной экономики мира: начиная с июля он растет. График 2 иллюстрирует и еще одну мысль: снижение цены нефти ниже $60 не выгодно прежде всего американским нефтедобытчикам. На нем видно, что предельная стоимость добычи на большинстве новых американских месторождений выше этой цифры.

График 2

Увеличение оттока валюты из России связано с погашением внешнего долга. При этом объем внешнего долга сократился с 651 до 614 млрд. долл. (23% долга номинировано в рублях). Несмотря на многочисленные разговоры, банковская система России более чем устойчива: иностранные активы банков превышают их внешний долг и позволяют осуществить погашения по внешнему долгу собственного и нефинансового сектора в 2015 году.

Пик внешнего давления на рубль придется на последние недели 2014-го года: в IV квартале этого года российские компании должны выплатить $53 млрд внешних долгов (из них $13,7 млрд приходится на банки и $39,3 млрд – на нефинансовый сектор). Платежи за весь следующий год составят $119 млрд, что не так критично. В целом совокупные внешние активы экономических агентов превышают внешний долг на $300 млрд. Отсюда можно сделать вывод, что в следующем году можно ожидать постепенное укрепление рубля.

График 3

От себя добавлю, что еще в сентябре в статье «Страшный кризис» я указывал на вилку курса доллара в 43-60 рублей. Вопрос девальвации валюты активно обсуждался в сети еще с августа. Говорилось, что процессы импортозамещения могут стартовать с курса не ниже 43 рублей/$, а в качестве предельного уровня падения расчеты давали цифру 63 рубля/$. Скорее всего, примерно такой пиковый уровень и ждет нас в ближайшие недели. А после Нового Года начнется традиционный «откат» назад.

Несмотря на происходящие нерадостные процессы, представитель «Газпромбанка» считает, что потенциал снижения темпов роста экономики ограничен. В 2008 году причиной проблем было накопление избыточных запасов продукции и незавершенного производства. Расчеты экономистов показывают, что если бы не это условие, то снижение ВВП не превысило бы 1%. Сейчас в связи с постепенным замедлением экономики запасы находятся на нормальных уровнях. При этом ослабление рубля улучшило рентабельность экспортеров, а также создало возможности для возобновления темпов роста в отраслях перерабатывающей промышленности.

Однако есть факторы, которые будут играть на падение спроса. Прежде всего, это доходы населения. В 2014-м завершилась индексация доходов в государственном секторе экономики. Из-за ухудшения ситуации и уменьшения конкуренции с госсектором рост зарплат остановился и в частном секторе. Все это привело к прекращению роста доходов за счет заработных плат. Рост пенсий также практически прекратился. Реальные зарплаты в частном секторе также перестали расти в силу ухудшения экономической ситуации, уменьшения конкуренции с госсектором, а также высокой доли ФОТ в ВВП. График 4 показывает, что доля фонда оплаты труда в ВВП находится на максимальном уровне – а потому ждать роста доходов населения не приходится. Темпы роста зарплат в 2015 году в реальном выражении составят менее 1 % (падение не исключено). Склонность к сбережениям остается на низком уровне. В 2014-м население вместо банковских депозитов направило деньги на покупку валюты, недвижимость, товаров длительного пользования.

График 4

Поддержать товарооборот на уровне 2014 года может оживление кредитования – банкиры говорят, что наше население недостаточно закредитовано по сравнению даже с Казахстаном.

К слову о банках. График 5 показывает, что с 2013 г. просроченная задолженность населения по кредитам начала расти. Однако ее доля в общем объеме выданных кредитов пока остается в полтора раза ниже, чем было в 2009-м.

 

График 5

 

График 6

Заморозку зарплат бюджетников как главную проблему стагнации одежного ритейла назвала и Дарья Яденина (компания Esper Group). По ее словам, на долю этой категории покупателей и их семей приходится до 60% спроса в масс-маркете. Происходит затоваривание ритейлеров.

По ее оценкам, продажи непродовольственных товаров в этом году в рублях выросли на 10,3%, в валюте – упали на 4.4% (по средневзвешенному курсу доллара). Цифры для Fashion retail составили +7,6% (в рублях), ‐6% (в валюте). На конец года прогнозируется +6,6% в рублях и ‐8,2% в долларах. В целом, за исключением нескольких брендов, на рынке одежды наблюдается снижение темпов прироста прибыли игроков в сегменте масс-маркет вплоть до нулевой и отрицательной

Среди трендов Esper Group отмечает то, что в условиях ограниченности средств потребитель отказывается от lifestyle--покупок и развлечений в пользу более крупных покупок, старение населения и старение ЦА на фоне тренда на минимализм, ценовую войну со стороны Интернет-операторов, а также развитие неинтегрированных каналов продаж, которые создают конкуренцию и каннибализм между ними вместо того, чтобы обеспечивать синергию продаж. Кстати, альтернативная тема - мультиканальные продажи (когда один и тот же оператор предлагает товар и через офф-лайновые и через интернет-магазины) – была одной из наиболее популярных на форуме. Но интернет-торговля является отдельной большой темой, и о ней мы поговорим в другой раз.

Многие выступающие отмечали, что типичными реакциями розничного клиента на экономическую ситуацию являются настороженность, страх и даже паника. И говорили, что, к сожалению, участники рынка часто поддерживают эти страхи, усугубляя ситуацию. В реальности покупатель приходит в магазин не только (а иногда – не столько) за товаром. Он хочет развеять страхи, получить уверенность в завтрашнем дне, убедиться, что он не одинок, приобрести положительную эмоцию и - совершить выгодную покупку. Психологические моменты покупки особенно актуальны для часового рынка.

Правильной стратегией поведения продавца является помощь клиенту в этих вопросах. А для этого необходимо повышать клиентоориентированность компании в целом и торгового персонала, его обучение и мотивация на высокий уровень сервиса, персональная работа с ядром целевой аудитории.

Разумеется, все говорили и об оптимизации затрат, закрытии нерентабельных торговых точек, доля которых у некоторых компаний доходит до 60%. Вместе с тем, никто не допускал варианта закрытия в торговых центрах более 30% отделов. Спрос на товары может снизится, но исчезнет совсем. За январь-октябрь 2014 года потребителями накоплено более $12 млрд. сбережений. Эти не потраченные средства от недопотребления создадут всплеск спроса в декабре и январе.

Автор: Вячеслав Медведев
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Выставки