EPOS

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Ценность ручной работы</span></span></p>

Компания Epos не участвует в спорах, какие часы все-таки лучше: кварцевые или механические. Она производит исключительно механику, и коллекция 2011 года – очередное тому подтверждение.

Компания Epos не участвует в спорах, какие часы все-таки лучше: кварцевые или механические. Она производит исключительно механику, и коллекция 2011 года – очередное тому подтверждение.

Часы Epos Passion 34030H

Passion 34030H

 

Сегодня нечто, сошедшее с конвейера, встречается гораздо чаще, чем что-то, произведенное заботливыми руками. Поэтому позиция компании Epos внушает уважение, а часы неизменно вызывают интерес, ведь над каждым механизмом трудятся мастера-часовщики, причем доработке подвергаются все модели Epos, вне зависимости от цены.
Всю роскошь отделки, в том числе ажуровку, гильоширование в стиле Cоtes de Geneve, ювелирно декорированные и усовершенствованные механизмы можно наблюдать через прозрачную заднюю крышку.
Говорят, что кварц неприхотлив, более точен и прост в изготовлении. Но механические часы обладают иным, не менее важным преимуществом – при надлежащем уходе они способны служить нескольким поколениям. Возможно, именно поэтому многие считают механику более престижной и лучше говорящей о владельце. Заявив о своей миссии хранителя традиций швейцарского часового искусства, компания Epos принципиально не выпускает моделей с кварцевыми механизмами – марка предлагает своим клиентам то, что может оказаться в числе семейных реликвий. И это вполне реально, не напрасно же так высоко ценятся любые вещи, в создание которых потребовалось вложить кропотливый труд и вдохновение человека.

 

Часы Epos Originale 3411

Originale 3411

 

СТАРЫЕ ТРАДИЦИИ – НОВЫЕ ИДЕИ
На сегодняшний день ни одна коллекция марки не прекратила своего существования – меняются только модели. Некоторые из них снимаются с производства, но на смену, как правило, приходят новинки. Причем, если даже в этом сезоне ничего нового в какой-то из коллекций не появилось, это не означает, что мастера Epos о чем-то забыли. Работа ведется постоянно, и есть надежда, что в 2012 и последующих годах мы увидим еще много новых интересных и сложных моделей.

 

Часы Epos Ladies Collection 4401

Ladies Collection 4401


Некоторые новинки Epos 2011 года уже появились в России. Компания SkyTime, российский дистрибьютор марки, свидетельствует об успехе ультратонкой модели из коллекции Originale 3408 – их толщина всего лишь 5,9 мм. Едва модель была получена в августе, как сразу же была распродана, и сейчас рынок находится в ожидании нового поступления. Это и не удивительно – часы не только красивы, но и привлекательны по цене: их стоимость в среднем 45 тысяч рублей, что для механики такого уровня совсем немного.
То же самое произошло и с новинкой, вышедшей лимитированной серией в коллекции Passion 3418. Эти эффектные часы клиенты сразу же оценили по достоинству – не успела модель поступить в Россию, как была распродана. И понятно, почему: вниманию публики предлагалась эксклюзивная лимитированная серия (ограниченный выпуск в количестве 399 штук во всем мире), механические часы с ручным заводом. Отличительные признаки – скелетонизированный механизм Unitas 6497 с черным PVD-покрытием, декорированный гравировкой. Каждый экземпляр индивидуален, на боковой части корпуса расположена пластина с гравировкой номера лимитированной серии. Добавляет впечатлений маленькая секундная стрелка в положении «9 часов».

 

Часы Epos Passion 3412

Passion 3412


Говоря об адекватных ценах на продукцию ручной работы, стоит упомянуть появление недорогой модели 3411, выполненной в традиционном духе Epos. В ней сохранены все особенности часов этой марки, такие как безупречное исполнение, прозрачная задняя крышка и так далее. Тем не менее цена этой модели достаточно демократичная – 22 320 рублей.

 

Часы Epos Passion 3418

Passion 3418


В 2011 году значительно расширилась женская коллекция. Часть новинок Epos в этом сезоне стали парными. Одна из самых привлекательных моделей для женщин – продолжение линии 4401 с перламутровым циферблатом, украшенным 63 бриллиантами общим весом 0,38 карата, описывающими восьмерку – знак бесконечности. Существует также вариант украшения ранта 62 бриллиантами весом 0,31 карата. Это механические часы для настоящих ценительниц драгоценностей и классики, сдержанной элегантности и яркости, роскоши и красоты. Декорированный механизм ETA 2671 с автоподзаводом, работу которого можно наблюдать через прозрачную заднюю крышку.
В серии Passion хитом продаж прошлого года были модели 3401 и 3402. В этом году они получили развитие под артикулами 3409 и 3410, став более компактными. Диаметр этих часов 39 мм, в то время как их предшественники были крупнее – 41 мм. Соответственно, и прогнозы продаж этой новинки самые благоприятные.

 

Часы Epos Passion 3410

Passion 3410

 

НА ЗАМЕТКУ КОЛЛЕКЦИОНЕРАМ
Визитной карточкой Epos, заслужившей признание коллекционеров, являются лимитированные серии часов. Кроме модели 3418, ограниченным количеством в 2011 году были выпущены часы из коллекции Passion 3412 – новинка этого года, которая выходит ограниченным всего 888 штуками тиражом. Это достаточно крупный экземпляр в корпусе из нержавеющей стали с розовым и желтым PVD-покрытием, оснащенный механизмом Unitas 6497, декорированный гравировкой. Окно баланса находится в положении «12 часов», рядом с заводной головкой пластина с номером выпуска, а элегантный внешний вид завершает стойкое к царапинам сапфировое стекло. Российские покупатели смогут увидеть эту модель уже в октябре – на выставке Moscow Watch Expo.

 

Часы Epos Originale 3408

Originale 3408


Заканчивая рассказ, зададимся вопросом: почему Epos, несмотря на грандиозную конкуренцию в часовом мире, уверенно занимает свои позиции? Наверное, главная причина в том, что компания не гонится за массовостью производства, оставаясь верной своему убеждению: «изготовление часов – это искусство». Благодаря работе часовщиков марки становится понятно, что механизмы могут быть не менее прекрасными, чем полотна старых мастеров. Epos – это ценно и поэтому дорого. Но дороговизна в данном случае не обозначает недоступность, ценовая политика компании разумна и оправданна. При этом, оставаясь верными традициям, мастера фирмы не отказываются от новых идей и готовы к неожиданным решениям. Именно эта синергия традиционного мастерства и актуальности обновленных моделей обеспечивает марке постоянный успех.

 

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №5-2011

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна