Cтатистика июля

Швейцарская федерация часовой промышленности обнародовала статистику по итогам июля 2011 года. Регулярно публикуемые данные об объемах экспорта в единицах товара и по суммарной стоимости приводятся в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Швейцарская федерация часовой промышленности обнародовала очередную статистику экспорта по итогам июля 2011 года. В целом никаких принципиальных изменений не произошло, сохраняется динамика первого полугодия текущего года. Объем экспорта в середине лета по сравнению с июлем прошедшего года вырос на 21,2%, что в финансовом измерении составляет 1,7 миллиарда швейцарских франков. Прирост показали большинство важнейших рынков, включая едва не объявленную банкротом США. (рост 33%) и близкую к тому Италию (25%).

 

 

А вот статистика по экспорту в Россию показывает замедление роста. В первые месяцы 2011 прирост к прошлому году доходил до 82-93% по количеству и 66-80% по сумме, затем стал снижаться. Июль этого года дал прирост по количеству всего в 11%, а по сумме оказался практически равен цифрам прошлого года: 21,780,864 швейцарских франка в 2011 году против 21,654,863 франков в 2010-м. Скорее всего, сыграло свою отрицательную роль укрепление швейцарского франка на фоне общего валютного кризиса. Так, в июле он доходил до 36 рублей за франк, что подтолкнуло часть дистрибьюторов отсрочить закупки. Как видим, в августе франк дешевле не стал. Вместе с тем говорить о спаде неверно: более высокие объемы экспорта в Россию были только в 2008-м и 2007-м годах. Но то славное время безвозвратно ушло, и для рынко было бы очень здорово зафиксировать нынешние позиции.

На фоне невеселых цифр по России остальные показатели швейцарской часовой статистики вполне оптимистичны. Более чем на треть и в штуках, и в стоимости вырос экспорт золотых часов, этому не помешал даже рост цен на золото. И в целом самый большой прирост продемонстрировали часы самой дорогой ценовой категории - выше 3000 швейцарских франков за экземпляр.

 

 

На фоне цифр по России остальные показатели швейцарской часовой статистики вполне оптимистичны. Более чем на треть и в штуках, и в стоимости вырос экспорт золотых часов, этому не помешал даже рост цен на золото. И в целом самый большой прирост продемонстрировали часы самой дорогой ценовой категории - выше 3000 швейцарских франков за экземпляр. Наконец, ведущие рынки– Гонконг, США и Китай, - демонстрируют уверенный рост, который выражается в двузначных цифрах. В июле 2011 года более половины всех швейцарских часов и механизмов отправилось в Азию.

 

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна