Cross

<p><span style="font-family: Verdana; "><span style="color: rgb(128, 128, 128); ">Каллиграфическая легкость и точность</span></span></p>

Часы Cross хранят в себе наследие исторического бизнеса этой компании. Дизайн всех моделей так или иначе связан с искусством каллиграфии и полиграфической печати

Часы Cross хранят в себе наследие исторического бизнеса этой компании. Дизайн всех моделей так или иначе связан с искусством каллиграфии и полиграфической печати

Каллиграфическая легкость и точность

Начнем с небольшой загадки. Что объединяет столь, казалось бы разные наименования линеек часов Cross: Gothem, New Chicago, Franklin? Думаете, что это географические названия американского континента? Ведь есть же в США город Чикаго, Нью-Йорк на сленге зовут «Готемом», а лицо Бена Франклина задумчиво смотрит с каждой стодолларовой купюры.

Похоже, да не то. Небольшая подсказка: если ваша работа связана с компьютером, вы видите отгадку каждый день, она заполняет все пробелы, между фотографиями, видео и служебными значками. Это текст, печатный текст, одно из древнейших средств человеческой коммуникации. А Gothem, New Chicago, Franklin, а также Cambria, Helvetica и Arial – названия популярных типографских шрифтов, которые с печатных станков перекочевали в настольные персоналки.

Такими специфичными наименованиями моделей Cross намекает на свое богатое наследие, ведь более чем полтора века эта компания посвятила выпуску письменных принадлежностей. И сегодня бренд Cross неизменно воспринимается как синоним качественного письменного прибора. Поэтому все линейки часов Cross тем или иным образом связаны с каллиграфией.

 

Чаще переворачивай стилус

Бренд Cross основан Ричардом Кроссом в США в далеком 1846 году. Превращение простых карандашей и перьевых ручек в предметы искусства и коллекционирования состоялось несколько позже, и фирма обязана этим сыну Кросса Алонзо. Талантливый ювелир Кросс-младший разработал неповторимый стиль марки, изысканный и строгий одновременно. Ведомая Алонзо Кроссом компания, расширяя спектр продукции, занялась выпуском аксессуаров – ежедневников, записных книжек, кошельков, бумажников и т.д. Десять лет назад этот список пополнили и часы.

Часовое направление быстро доказало свою востребованность. Наряду с признанием на своей родине в США, ошеломительный успех ожидал часы Cross на многих других крупных, но совершенно разных по своим характеристикам мировых рынках. К примеру эти часы отлично продаются и в Японии, и в Германии, причем в Стране восходящего солнца бренд Cross занимает 3-е место по популярности среди офисных работников.

 


HELVETICA

Сегодня у Cross есть представительства в Великобритании, Франции, Германии, Канаде, Японии и многих других странах. Часы этих марок продаются на борту воздушных лайнеров одной из крупнейших авиакомпаний мира Lufthansa, а также на рейсах South African Airlines, Thai Airways, Etihad, Kenya Airways и TUIfly. Cross – один из самых быстрорастущих независимых брендов в ценовом диапазоне до $200. А именно в этом сегменте сейчас виден рост на основных часовых рынках.

Каллиграфия – искусство красивого письма, без которого не обходится ни один текст, ни одна записка. Настоящему каллиграфическому произведению присущи тонкость линий и лаконичность очертаний. То же самое можно сказать и о часах Cross, их дизайн каллиграфически лаконичен и точен, он состоит из тонких и легких линий, массивным формам здесь не место. Американская марка с удивительной точностью вписалась в современный тренд – симбиоз минимализма и классики. Ведь чистый «модерновый» минимализм сегодня теряет свою популярность, да и традиционная классика уже не столь востребована. Зато Cross выработал собственные представления о классике и элегантности и следует им на протяжении всей своей истории.

 

PALATINO

История письменности

Поставки продукции марки в нашу страну начались с 2012 года, эксклюзивным дистрибьютором часов Cross стала петербургская «Северная часовая компания». Сегодня в ассортиментом ряду Cross насчитывается порядка 150 моделей, диапазон российских розничных цен составляет 3840 – 8100 рублей. Названия всех товарных линеек Cross тесно переплетены с искусством письма: именами коллекций становятся названия шрифтов, фамилии выдающихся людей, чья деятельность связана с историей возникновения и развития письменности.

Между названием и дизайном каждой модели существует самая прямая связь. Возьмем для примера Gothem. Шрифт с таким названием – прямолинейный, рубленый (то есть без завитушек-засечек), выполненный в стиле модерн. Таковы же и часы из одноименной линейки, их отличают современные очертания, заключенные в классические формы. Другой шрифт, Franklin, характеризуется более тонкими и изящными линиями. Таковы же и часы из серии Franklin, их дизайн – торжество минимализма. Очень популярный сегодня Arial и одноименная линейка часов Cross представляют собой взгляд в будущее. А вот шрифт Cambria отличается более округлыми формами, легкой вычурностью, хотя и в самой малой степени. То же самое можно сказать и о линейке Cambria.

 

FRANKLIN

Отдельно стоит остановиться на коллекции Palatino, названной в честь итальянского каллиграфа XVI века Джамбатисты Палатино, чье имя в свою очередь получило целое семейство шрифтов. Этот средневековый мастер работал во времена эпохи Ренессанса, поэтому и дизайн часов Palatino пронизан мотивами итальянского Возрождения. В этой же линейке наряду с кварцевыми присутствуют механические модели с автоподзаводом, выполненные в форме скелетона. Механика всегда была символом престижа, именно поэтому, несмотря на технологический процесс и развитие инновационных технологий, спрос на нее неизменно высок.

Каллиграфическая направленность вовсе не означает, что Cross будут интересны только тем, кто работает с текстами. Часы этой марки заинтересуют покупателя как стильный аксессуар по разумной цене. Они несут в своем облике отпечаток многолетних традиций и дизайн, уместный в любой ситуации деловой и повседневной жизни.  

 

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №2-2013

Автор: Сергей Филимонов
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Северная часовая компания 2-2013 Cross