Constant

Патентованные цифры на "бьющемся сердце" Известность, качество и своеобразие… Редкая часовая марка соединяет в себе эти три достоинства. Поэтому редкости всегда в цене. Что же делать человеку, который нашел хорошие, подходящие ему по стилю часы, и хочет купить, но не имеет лишних десяти тысяч долларов?
Известность, качество и своеобразие… Редкая часовая марка соединяет в себе эти три достоинства. Поэтому редкости всегда в цене. Что же делать человеку, который нашел хорошие, подходящие ему по стилю часы, и хочет купить, но не имеет лишних десяти тысяч долларов?
 
Ответ прост. И его, кстати говоря, прекрасно знают жители Швейцарии, которые часам всемирно известных марок предпочитают изделия менее именитых фирм. Последних - видимо, по аналогии с живописной школой «малых голландцев» - иногда называют «малыми швейцарцами». Да, Рембрандт, конечно, великолепен, но многим ли по карману его полотна? Зато пейзаж ван Рейсдаля или натюрморт Виллема Хеда – в самый раз. Стильно, оригинально, доступно.
 
Вот и с часами: кто-то рвется навесить на себя ярлык «я - богач!» в виде часов, усыпанных бриллиантами. Но все-таки люди чаще выбирают часы, как говорится, по душе. Те, что приятно разглядывать, держать в руках и хочется называть своими. Характерный пример - марка, весьма популярная и известная в мире, но в России пока не слишком распространенная. Это - Frederique Constant.
 
История фирмы началась еще в XVIII веке. Когда встретились Фредерик Шрейнер (Frederique Schreiner) и Констант Стас (Constant Stas), у компании появилась новая цель: создать марку часов подчеркнуто классического стиля, но при этом имеющую собственное «лицо». Производство было решено ограничить количеством, дающим возможность выпускать часы только высочайшего качества.
 
И компании Frederique Constant удалось справиться с нелегкой задачей. Немалую роль в этом сыграли мастера компании, которые обладают способностью в самых обычных условиях изобретать собственные, фирменные «изюминки». Например, использовать в качестве основного элемента дизайна круглое окошко в циферблате, открывающее узел баланса. Свежая, живая идея! Такие часы и имя получили живое ─ Heart Beat, «биение сердца». С них началась одноименная коллекция, которая продолжает пополняться и по сей день. Вращение шестеренок воплощает вечную смену хаоса и порядка, а яркий рубин на колесе баланса притягивает взгляд и завораживает…
 
Коллекция Heart Beat имеет несколько линий – Heart Beat Heavy Roman (круглый корпус, римские цифры), Heart Beat Art Deco (бочкообразный корпус, сглаженные грани, плавные обводы), Heart Beat Color (разноцветные циферблаты), Royal Heart Beat (ювелирные часы). Мастерство швейцарских часовщиков, их приверженность к элегантности и завершенности дизайнерского решения сделали каждую из этих линий маленьким собранием шедевров часового искусства.
 
Славу Frederique Constant принес классический дизайн – стрелки a la Breguet, гравировка «гильоше», изысканное начертание цифр (кстати, оно запатентовано), объемные логотип и эмблема фирмы. Но люди так переменчивы! Они легко меняют взгляды и вкусы, расстаются с тем, от чего еще вчера сходили с ума. И часовщики вынуждены постоянно искать новое в своем, казалось бы, консервативном занятии.
 
Так, каждый на себе чувствует - скорости жизни все время растут. И эта динамика у миллионов людей связана, в первую очередь, с поездками по разным странам. Для них компания Frederique Constant создала модель Dual Time. Ее владелец имеет возможность следить за временем в двух часовых поясах. Для большего удобства «домашнее» время устанавливается на малом циферблате, а местное - на центральном. И оказалось, что именно это нужно деловым людям, которые привыкли, не отвлекаясь на мелочи, иметь под рукой - и на руке! - только самое необходимое.
 
Часы спортивного стиля Yacht Timer - одно из новых направлений развития Frederique Constant. Все модели, предназначенные, в первую очередь, яхтсменам, снабжены кварцевым механизмом с функцией хронографа. В круглых окошках, расположенных в верхней части циферблата, разными цветами – синим, красным, белым - показывается время регаты (гонок на яхтах). В часах учтены как традиционная (5 и 10 минут), так и новая (3 и 6 минут) олимпийские системы отсчета старта. После каждой отсчитанной минуты механизм издает звуковой сигнал, последняя минута озвучивается через каждые 10 секунд, а в конце интервала сигнал подается раз в секунду. В отличие от обычных хронографов циферблат Yacht Timer не перегружен стрелками цифрами и метками дополнительных счетчиков. Корпус обладает водонепроницаемостью до 100 метров, что обеспечивает завинчивающаяся задняя крышка. Для яхтсменов эти часы – не экзотика, как может показаться, а, наоборот, удобнейшее приспособление.
 
Вершиной модельного ряда Frederique Constant стали часы Heart Beat с турбийоном, который предназначен для устранения погрешностей хода, вызванных влиянием гравитационных сил. Турбийон относится к самым хитрым и затейливым часовым устройствам, его производство -исключительно трудный, кропотливый процесс, требующий особой точности, - под силу далеко не каждому. Даже в наше время изготовление турбийонов по-прежнему остается уделом элиты часовых дел мастеров. Так, например, модель Frederique Constant увидит свет в количестве всего 99 экземпляров. То, что 60 из них уже заказаны, подтверждает - обладание подобным сокровищем делает исключительным и самого владельца часов. Заметно выросший в последнее время интерес к разного рода часовым «сложностям» косвенно подтверждает и намерение компании Frederique Constant выпустить еще одну модель с турбийоном, но уже в корпусе не из розового золота, а из платины.
 
Итак, если вы респектабельны и независимы, то Frederique Constant – именно те часы, которые вы так долго искали. Они помогут сохранить классический стиль, но при этом остаться непохожим на других. Ведь, правда, типовые проекты – не для вас?
 
Сергей ЛЕБЕДЕВ
Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес " №3-2001

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Frederique Constant Технологии и материалы 1-2006