Cмотри в книгу!

<span style="font-family: Verdana; color: rgb(128, 128, 128);">Начните знакомство с потенциальным сотрудником с его трудовой книжки</span> Трудовые книжкиК вам на собеседование пришел кандидат? Отложите на минутку резюме и расспросы и начните знакомство с потенциальным сотрудником с его трудовой книжки.
Опытные люди говорят, что при покупке подержанного авто в первую очередь нужно осматривать не двигатель или подвеску, а документы. Внимательный анализ паспорта транспортного средства, как минимум, избавит вас от проблем с криминальным прошлым авто. Также изучение трудовой книжки, как правило, позволит увидеть значительное количество проблем, которые ожидают вас вместе с новым сотрудником.

ПЕРЕЛЕТНАЯ ПТИЦА
Как-то к нам на собеседование пришел кандидат, у которого в 40 лет была полностью заполнена трудовая книжка и вкладыш к ней, да и второй вкладыш подходил к концу. Максимальный срок работы на одном месте равнялся году, а в среднем человек менял организацию через 3—4 месяца. Наверное, это крайний случай. Но если в предыдущих компаниях человек не проводил более полугода-года, с высокой вероятностью можно предположить, что и у вас он задержится не дольше. На некоторых должностях это нормально (уборщица или кассир в супермаркете), на каких-то, особенно на руководящих должностях или
позициях, требующих знания рынка, «кузнечики» категорически противопоказаны.

Если в большинстве мест человек работал полтора-три года, но в одном- двух — по паре месяцев, это не страшно (хотя в причинах столь быстрого увольнения, разумеется, необходимо разобраться). Наибольшую опасность представляют люди, чей средний стаж работы на одном месте составляет 6—12 месяцев. Скорее всего, события разворачиваются по следующему сценарию. Три месяца длится испытательный срок, в течение которого работодатель не ждет от сотрудника особых успехов. По окончании этого срока
новый работник по-прежнему выглядит перспективным, хотя никак себя не проявляет, и руководитель решает, что просто прошло еще слишком мало времени, оставляет его в штате в надежде на то, что еще через 2—3 месяца все его способности раскроются сполна. По сути, речь идет о повторном испытательном сроке. Через полгода работы становится очевидно, что человек еле-еле справляется с должностными обязанностями, но поскольку он уже немного вошел в курс дела, интегрировался в коллектив, работодатель считает, что дешевле оставить все как есть, чем искать нового кандидата и повторять путь с самого начала. Но через 8—9 месяцев и ему, и самому сотруднику становится окончательно ясно, что человек занимает не свое место.

Иногда как раз к этому времени подходят сроки реализации какого-то проекта, за который тот отвечает, и уже понятно, что проект будет провален. В такой ситуации работник предпочитает по-тихому найти себе новую гавань, не дожидаясь, когда с инициативой об увольнении выступит работодатель. Результатом для компании становятся потерянное время и заваленный проект, упущенные возможности и позиции на рынке.

ПОВОД К ЗАСТОЮ
Слишком долгое время работы на одном месте также требует внимания. Иногда это означает, что для сотрудника данная работа по каким-то причинам сильно выгодна. И не факт, что сам он столь же выгоден предприятию. В некоторых продуктовых сетях служба безопасности начинает проявлять повышенное внимание к кассирам, которые проработали 8—12 месяцев (т.е. в 2 раза выше среднего срока работы человека в такой должности) — высока вероятность, что работник успешно встроился в какую-то криминальную схему.

Американцы считают, что человек должен менять место работы раз в 5 лет. У нас не США, но и не Япония с традициями пожизненного найма. Практика показывает, что максимальный срок, в течение которого сотрудник остается эффективным, — те же самые пять лет. Разумеется, все зависит от специфики должности, которую занимал сотрудник, и того, что нужно вам. Для врача, учителя или главного бухгалтера долгий срок работы — скорее плюс. А для директора по развитию — скорее минус. Если сотрудник сменил несколько позиций в рамках одной компании, каждую из них необходимо рассматривать как отдельную должность со своим сроком.

ПОРОЖНИЙ ПРОБЕГ
Еще одна характеристика, на которую стоит обратить внимание, — срок, в течение которого кандидат искал предыд ущие места работы, т.е. время между увольнением с одного места и назначением на новое. Если новая запись о приеме на работу была сделана на следующий день после увольнения, значит, увольнение было заранее спланированным. Есть повод расспросить, как ваш кандидат сдавал дела, почему уволился, как нашел это новое место работы и т.п. Разумеется, лучше задавать все эти вопросы не скопом, а распределить по интервью — тогда человеку будет сложнее уловить логическую цепочку и ответы будут более правдивыми.

Слишком долгий перерыв в работе (3 месяца и более) — также повод для расспросов. Занимался собственным здоровьем? Молодец! А каково оно сейчас, не ожидается ли больничный сроком на те же 3—4 месяца? Или в двух-трех местах не выдержал испытательного срока, просто в трудовой книжке нет записей об этом? Какие источники дохода были в период «простоя»? Сохранились ли они сейчас? Другими словами — а нужна ли ему ваша работа? Опять же, все ответы нужно оценивать очень индивидуально, в зависимости от позиции, на которую вы принимаете кандидата, и от позиции самого человека.

ДОЛЖНОСТИ И ОРГАНИЗАЦИИ
Проанализируйте прежний трудовой опыт кандидата. В каких компаниях он работал, на каких должностях? Если человек привык к большим международным концернам, вряд ли он долго задержится в маленькой торговой фирме, и наоборот.

Какие должности занимал? Были ли резкие изменения в позициях при переходе из одной компании в другую (прыжки из зам. директора в библиотекари и оттуда — в начальники отдела)? Чем они вызваны? Важен сам факт изменения, независимо от того, происходило повышение или понижение статуса. Обо всех таких моментах необходимо спросить кандидата. Его ответы помогут вам одновременно получить более полную картину трудового опыта и лучше раскроют его внутренний мир, мотивацию.

ПООЩРЕНИЯ И НАКАЗАНИЯ
Трудовая книжка содержит целый раздел, предназначенный для записей о поощрениях. Но в российской практике он чаще всего остается пустым. Если вам все же встретилось обратное, обязательно расспросите кандидата об обстоятельствах каждой записи. А также обратите внимание на даты: иногда такое поощрение является частью «пакета принудительно увольняемого». В отличие от поощрений, Трудовой кодекс не предусматривает занесение в трудовую книжку записей о взысканиях.

Единственное, что вы там можете найти, — сведения об увольнении по инициативе работодателя. При этом законодательство предусматривает, что если уволенный работник по решению суда был восстановлен в должности, то работодатель должен выдать ему дубликат трудовой книжки, где не будет отмененной записи. Поэтому к кандидатам с дубликатами нужно относиться еще внимательнее, чем к уволенным.

С ЧИСТОГО ЛИСТА
А что, если трудовой книжки нет совсем? Возможны три варианта: у кандидата действительно нет опыта работы, трудовая была им утеряна сознательно, так как ничего хорошего в ней не записано, и человек работал в компаниях, которые не оформляли трудовую книжку.

Можно ли верить в отсутствие опыта работы — вопрос возраста. В советское время многие начинали трудовой путь только по окончанию вуза, в 20—21 год. Сегодня большинство людей уже в 18—19 лет где-то работают, подрабатывают. Если кандидат двадцати с лишним лет говорит, что раньше он нигде не работал, стоит поинтересоваться его семьей, источниками дохода. Большой вопрос, действительно ли ему нужна работа или он и дальше сможет прекрасно обойтись без выплачиваемой вами зарплаты? Возможно, искать место службы его отправили родители, которым надоело, что дитя мается без дела, сам же он работать не намерен.

Со вторым вариантом все понятно — вряд ли вам нужен сотрудник, с которым у прошлого работодателя возникли настолько сильные проблемы, что они оказались отражены в трудовой книжке. Поэтому если есть малейшее подозрение на такую версию, лучше отказаться от кандидата, как бы сильно он вам не нравился в остальных аспектах. Знание человеком 1С или наличие каких-то специфических навыков работы при декларируемом отсутствии трудового опыта — верный признак попытки скрыть предыдущее принудительное увольнение.

Версия, что нигде на прошлых местах не оформляли трудовую книжку, требует проверки. Возможно, у кандидата остались трудовые договора или какие- либо иные документы, подтверждающие сам факт работы, ее продолжительности и характер. В любом случае следует подробнее расспросить о компаниях и непосредственно выполняемых там обязанностях, попросить телефоны контактных лиц в этих фирмах. Ваша задача — исключить варианты один и два.

Когда-то трудовая книжка была настоящим «паспортом работника», и исчисляемый по ней стаж служил основанием для начисления пенсии. Поэтому отношение к данному документу было более чем серьезным. Сейчас актуальность трудовой книжки снизилась, т.к. размер пенсии определяется исходя из взносов, которые перечисляет в различные фонды компания-работодатель, и предприятия ведут ее скорее по старой привычке. И это очень хорошо, так как ее анализ позволяет получить обширную информацию о человеке. Пусть записи здесь значительно короче, чем рассказ кандидата, представленный в виде рекламного проспекта под названием «резюме», но они — отражение объективного трудового пути человека, так как сделаны не им самим, а другими людьми. Нужно только суметь расшифровать заложенную в них информацию.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес " №5-2009

Автор: Марина Медведева
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 5-2009 HR