Caterpillar

Стальной шаг CatПод мировым брендом Caterpillar выходит лучшая строительная техника и хорошо узнаваемая обувь. А теперь эмблему Caterpillar – огромный желтый бульдозер – можно увидеть на коллекции массивных кварцевых часов

помимо  туристов, экстремалов и рабочих - жители крупных городов в возрасте от 20 до 40 лет, уверенные в себе и противопоставляющие себя массовой культуре "белых воротничков", показной роскоши и безвкусице. И покупателей, привыкших мерить “крутизну” товара вовсе не его ценой, с каждым годом становится все больше.

Стильная сила
На "функциональном" полюсе CAT — Speciality - обширная линия часов для особых условий. Здесь и устойчивые к давлению хронографы для занятий неглубоким дайвингом — их отличает оригинальный дизайн вращающегося ободка, контрастная разметка циферблата и дополнительно защищенная заводная головка. Часы с двойным циферблатом, модели Navigo с жидкокристаллической индикацией и функцией компаса (кто сказал, что по электронным часам ориентироваться нельзя?). Эффектный хронограф New Navigo Black Edition, разработанный в дополнение к популярной линии, был успешно представлен на BaselWord 2008.

Statement – наиболее престижная коллекция, в которой используются самые современные материалы и технологии. Эти модели – квинтэссенция стиля и философии САТ. Statement с заключенными в прочные корпуса швейцарскими механизмами созданы для людей, которым нужны точные и функциональные часы, способные надежно работать в любых условиях: на воде, земле и в воздухе. Для этого они снабжены противоударной системой shockmaster и WR до 200 м. Дизайн Statement (иллюстрация S-3000) перекликается с основной продукцией марки: часы похожи на модель большого колеса, где рифленый резиновый ободок, защищающий стекло от ударов – это шина, а 11 шестигранных полированных отметок циферблата – болты крепления.

А чтобы никто не забывал, чье именно колесо имеется в виду, между 4 и 8 часами нанесена крупная оранжевая надпись Caterpillar. Каучуковый ободок — редкость в часовом мире, и его отождествление с автомобильной шиной неслучайно. "Тракторные" подошвы обуви CAT действительно изготовлены из материала для тракторных покрышек и готовы переносить соответсвующие нагрузки. Этот же прием использован в часах. Причем по устойчивости металла — инструментальной стали - часы обойдут любого строительного монстра Caterpillar.

На полюсе "спортивном" - коллекция Active Steel, название которой составляет игра английских слов stile (стиль) и steel (сталь). Создатели Active Steel действительно позаботились о стильном дизайне и эргономике – часы напоминают актуальный ныне sport-lux, но спортивные Caterpillar принадлежат совсем к другой ценовой категории - у них больше шансов быть использованными по назначению. (иллюстрация)

Желтые страницы
Одна из наиболее удачных коллекций CAT - Yellow Steel - блестящий эксперимент над классикой. У модели YE14136124 (иллюстрация) в широком и высоком, как у механических часов, корпусе-"пазле", удерживаемом столь же широким коричневым ремешком, помещается строгий, без изысков черный циферблат с… веселым желтым рантом. Сочетание черного и желтого все еще не выходит из моды. Предлагаются и другие цветовые варианты: с белым рантом, с белыми и синими полями циферблатов.
Коллекция Evolist — тот же желтый ободок по внутреннему краю, но индексы выглядят совершенно в другой стилистике, у отметки "6 часов" изображен большой бульдозер, а вокруг стекла расположен еще один ободок с разметкой часов.

Yellow Steel Square — часы с квадратными циферблатами
Edgeliner - функциональные хронографы. Один из них был выставлен на Базельской выставке - 45-миллиметровые стальные часы с индикатором даты и функцией будильника, который активируется при помощи специальной "красной кнопки". Маленький индикатор работы будильника расположен у самого края – между 7 и 8 часами, а небольшой логотип САТ – чуть ближе к центру, у отметки "4 часа". На запястье Edgeliner удерживаются либо стальным браслетом, либо черным ремешком из натуральной кожи.  (иллюстрация YI …)

Все часы из линии Yellow Steel имеют водонепроницаемость 100 м и подсветку SuperLuminova на стрелках и индексах. В иерархии розничных цен Caterpillar они занимают средние позиции со стоимостью около 7500 рублей.

Досье ЧБ
Марка: Caterpillar
Механизмы:  швейцарские (Ronda,ISA, ETA) и японские( Citizen, Miota)
Ценовой диапазон: 4000-14100 руб..
Рекомендуемая коллекция: 20-25 моделей
Эксклюзивный дистрибьютор: "РусТайм"

 Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес " №5-2008

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 5-2008 Caterpillar