Casio

Союз цифр и стрелок

Аналого-цифровые модели — одно из самых модных и перспективных направлений часовой индустрии. Сочетание привычной стрелочной индикации с неограниченными возможностями цифровых технологий привлекает практически любого покупателя. Ну а лидер разработок в этой области — компания Casio.

 

Яркие и мощные
Флагманские линии Casio G-Shock и Baby-G в 2003 году были объявлены приоритетными направлениями развития компании. Действительно, за короткое время эти яркие молодежные часы обогатились множеством передовых новшеств: батарейкой с 10-летним сроком службы, солнечной батареей, встроенной базой данных и даже ИК-портом. Последние коллекции
G-Shock и Baby-G, представленные в конце прошлого года, мгновенно завоевали популярность благодаря новейшей технологии — Full-Face LCD в сочетании с аналоговой индикацией.
В принципе Casio представляет на рынке аналого-цифровые модели уже достаточно давно и завоевал большое уважение поклонников этого сочетания. Традиционный вид таких часов: обычный стрелочный циферблат, дополненный небольшим дисплеем, на котором отображаются дополнительные функции, например календарь, будильник и секундомер. Радикальность новой идеи разработчиков Casio заключается в том, что технология Full-Face LCD позволяет использовать в качестве такого дисплея не маленькое «окошко», а всю поверхность циферблата. Последние модели серий
G-Shock G-510 и G-511 это девять многофункциональных и оригинальных часов, в которых стрелочная индикация дополнена полностью цифровым циферблатом. Благодаря Full-Face LCD на дисплее может отображаться сразу несколько функций: мировое время, календарь, секундомер, таймер с автоповтором, пять будильников и таймер обратного отсчета. Цифровые технологии позволяют экспериментировать и с цветом часов, «раскрашивая» циферблат в самые актуальные оттенки: от радикально черного до темно-фиолетового.
А наиболее полно дизайнерские возможности технологии Full-Face LCD использованы в новинках женской серии Baby-G BG-50 и BG-55. Стильные и яркие часы самых модных расцветок ремешков и циферблатов (сиреневый, розовый, голубой и фиолетовый) также оснащены множеством разнообразных функций, среди которых, помимо уже привычных таймеров и секундомеров записная книжка для интернет-адресов и данные о среднемесячной температуре в 27 городах мира.
Удобство сочетания стрелок с цифровым дисплеем быстро оценили поклонники экстремального отдыха. Действительно, аналоговая индикация и по сей день остается самой оптимальной для быстрого определения времени, а технология Full-Face LCD позволяет быстро и наглядно отображать все необходимые функции. Поэтому неудивительно, что в дополнение к «городским экстремалам»           G-Shock и Baby-G этой инновацией оснастились и более профессиональные линии Casio: Sea-Pathfinder и Pro Trek. В модели для аквалангистов SPF-60 на экране Full-Face расположились таймер аквалангиста, барометр, который информирует как об атмосферном, так и о подводном давлении. Последняя функция позволяет измерять глубину погружения. А горные часы PRG-60 оснащены термометром, альтиметром и компасом, а также системой Tough Solar, позволяющей механизму работать от солнечной энергии.
Цифры на солнце
Максимально увеличить срок службы батареи одно из важнейших направлений разработок Casio. В прошлом году компания представила свое первое достижение в этой области: аналого-цифровые модели серии Edifice с 10-летней батарейкой EFA-109, EFA-110 и AW-80 серии Standard Combination. Во всех этих моделях стрелочная индикация дополнена стандартным LED (дисплеем со светодиодом), расположенным полукругом в нижней части циферблата. Это сочетание уже само по себе, можно сказать, знаковое достижение. Поместить в одном корпусе аналого-цифровой механизм с дополнительными функциями (телефонная книжка, секундомер, таймер, 3 будильника и мировое время) и мощную 10-летнюю батарею в сочетании с ярким, но «прожорливым» в плане энергии светодиодом задача очень непростая. Ну а то, что инженерам Casio ее удалось решить, открывает большие перспективы в области электронных часов.
В 2004 году специалисты компании намерены сосредоточиться на солнечных батареях. Закончена работа над новой аналого-цифровой моделью AW-S90 с технологией Tough Solar серии Standard Combination, которая появится на рынке в марте. Эти часы, работающие от солнечной энергии, также помимо стрелок оснащены светодиодным дисплеем с подсветкой, автоматически включающейся при недостаточном освещении. И, конечно же, этот дисплей тоже отображает функции будильника, второго часового пояса, полного календаря и секундомера.
Технология для жизни
Растущая популярность аналоговой индикации в сочетании с Full-Face LCD подтолкнула разработчиков компании к следующему логичному шагу созданию отдельного модельного ряда Full-Face LCD в рамках классической линии Classic & Digital Timer. Женские модели LAW-20 и LAW-21 появились на рынке уже в январе, а мужские AQ-160 и AQ-161 покупатели увидят в марте. Это классические модели небольшого размера по доступной цене, в полной мере использующие дизайнерские и технические возможности LCD-технологии. LAW-20 и LAW-21, как и их «старшие сестры» из серии Baby-G, представлены в самых разнообразных вариациях цвета дисплея, дополненного яркими кожаными, каучуковыми или классическими стальными браслетами и оснащены функциями мирового времени, записной книжки на 30 файлов, таймером, секундомером и тремя будильниками. Водонепроницаемость — 50 метров.
Дизайн AQ-160 и AQ-161 также напоминает уменьшенный и слегка упрощенный G-Shock, что, кстати, дает возможность носить эти часы каждый день практически с любым костюмом. Мужские модели оснащены функцией мирового времени, пятью будильниками, секундомером и таймером с автоповтором и обладают водонепроницаемостью 100 метров.
Так что благодаря Casio в этом году стильная технология аналого-цифрового Full-Face LCD стала действительно доступна каждому.
 
Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" № 1-2004

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Casio 1-2004 Технологии и материалы