Casio

<p><span style="color: rgb(128, 128, 128);"><strong><span style="font-family: Verdana;">Где рождается легенда</span></strong></span></p>

Часы Casio по праву считаются культовыми: они давно стали синонимом таких понятий как надежность, точность и долговечность. При этом их можно встретить на руках самых разных людей от молодых экстремалов до голливудских звезд.

Часы Casio по праву считаются культовыми: они давно стали синонимом таких понятий как надежность, точность и долговечность. При этом их можно встретить на руках самых разных людей от молодых экстремалов до голливудских звезд.

Философия часов для реальной жизни воплощена в реальном изделии. С них не нужно сдувать пылинки, менять батарейку приходится не чаще чем раз в 10 лет, в них смело можно плавать и даже нырять, бояться их разбить – вовсе моветон – славу «неубиваемых» часов еще никто не смог поставить под сомнение.

Инженеры Casio по праву гордятся тем, что за несколько лет смогли разработать действительно крепкие часы, и чуть больше чем за 30 лет, смогли практически довести их до совершенства. Вершиной мастерства часовщиков Casio в этом году стали сразу несколько линеек. Одной из ключевых новинок стала модель G-Shock GPW-1000 – первые в мире часы, принимающие сигналы GPS спутников и радиоволн. Благодаря возможности подстройки времени по радиосигналам или по сигналам GPS, новинка обеспечивает своему владельцу идеальную точность времени в любой части света, а также избавляет от необходимости переводить стрелки, переместившись в другой часовой пояс – одно нажатие кнопки и стрелки сами займут место на циферблате, указывая точное местное время. Также, благодаря снижению расхода энергии на связь со спутниками, удалось сохранить традиционно большой срок службы элемента питания.

Другой флагманской моделью, можно уверенно считать Edifice EQB-500 – первые аналоговые часы Casio с беспроводной технологией Bluetooth 4.0, обладающей сверхнизким потреблением энергии. Основной особенностью этой модели кроме традиционных для Casio точности и надежности можно отнести возможность синхронизации показания времени со смартфоном, который, как известно, получает сигналы точного времени. При синхронизации новинка копирует себе информацию о точном времени и даже настройках будильника, что позволит избежать ненужных хлопот в путешествии и не опоздать на важную встречу.

Значимость этих новинок очень велика, поэтому и производятся они на одном из самых продвинутых и высокотехнологичных заводов Casio в префектуре Ямагата. И если в советские времена бытовало мнение о том, что лучше не посещать производств различных продуктов, чтобы потом не утратить к ним интерес, то в случае с заводом в Ямагате дело обстоит совсем иначе. А тем более если речь заходит о секторе производства, ответственном за выпуск самых современных и технологичных моделей G-Shock MT-G и Oceanus. Это подразделение носит имя Yamagata Premium Production Line и является предметом особой гордости всей компании Casio.

Оказавшись внутри Yamagata PPL – этого царства роботов и сложнейших сборочных лент, у вас не останется ни малейшего шанса усомниться и в качестве конечного продукта. Начинается все с того, что попасть непосредственно на сборочную линию очень не просто. Счастливчиков же облачают в комбинезоны, бахилы и маски – словно перед входом в операционную. В специальном шлюзе человека обдувают мощным потоком воздуха, чтобы сбить с него даже самые мелкие пылинки. На самом деле, людей на заводе работает совсем немного, основную работу выполняют роботы, которые с недостижимой для человеческих рук и глаз точностью, собирают механизмы, состоящие из нескольких сотен микроскопических деталей. Стоит отметить, что и станки, и высокоточные роботы произведены самой компанией Casio, а это еще один символ высочайшего качества и невероятных возможностей производителя.

Люди на заводе лишь контролируют процесс сборки и следят за каждым его шагом через мониторы электронных микроскопов. Но когда механизм собран, в дело уже вступают специалисты завода, они выполняют работу, которую нельзя полностью доверить роботам. Мастера фабрики вручную устанавливают механизм в корпус, подключают источник питания, кстати, его роль выполняет фотоэлемент, который заряжает встроенный аккумулятор, рассчитанный как минимум на 10 лет службы. Следующий не менее сложный шаг – это установка стрелок, ведь очень важно установить их параллельно друг другу и плоскости циферблата – этот процесс также выполняется вручную, а параллельность стрелок проверяется с помощью высокоточного лазерного оборудования. Кстати, если с пылью и влагой бороться не так сложно, то со статическим напряжением немного сложнее – даже самый слабый разряд тока из вне может навредить механизму до завершения окончательной сборки, именно поэтому все, кто касается механизмов руками работают в проводящих напальчниках и заземляющих браслетах. Теперь все готово и механизм со стрелками отправляется в корпус новеньких G-Shock MT-G или Oceanus.

Залогом прочности часов G-Shock является целый ряд инновационных разработок, но ключевая из них – это уникальная система крепления механизма внутри корпуса. Механизм «подвешен» на нескольких специальных подушках, которые при ударе поглощают вибрации и надежно защищают от них сердце часов.

Традиционная японская тяга к гармонии нашла свою реализацию на заводе Casio в префектуре Ямагата. Здесь люди работают в слаженном тандеме с высокотехнологичными роботами, а результат их труда радует своих владельцев не один десяток лет, доставляя истинное удовольствие от обладания действительно надежными и практичными часами.

 

Автор: Дмитрий Лисов
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Casio