Casio

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Для нас. Для каждого</span></span></p>

Японская компания Casio могла бы с полным правом подписаться под одним из известных рекламных роликов: «... для тех, кто в пути; для тех, кто еще на старте; для максималистов; для минималистов; для серфингистов и сноубордистов...».

Японская компания Casio могла бы с полным правом подписаться под одним из известных рекламных роликов: «... для тех, кто в пути; для тех, кто еще на старте; для максималистов; для минималистов; для серфингистов и сноубордистов...». Про инопланетян и тех, кто в них верит, пока говорить рано, а вот любителям гор и морей, безусловно, стоит познакомиться с последними новинками этой марки.

Поклонники экстремальных развлечений могут твердо рассчитывать на Casio - сколько ни прыгай с горы, ни ломай лыж и досок, часы серии GßShock, защищенные от ударов и повреждений, будут по-прежнему точно показывать время. И не только время.
В преддверии зимнего сезона Casio представляет новый G-Shock G-3200-1VER для экстремального отдыха в многогранном корпусе. Часы снабжены протектором задней крышки корпуса — даже прямой удар по запястью сглаживается. Кроме определения времени (два часовых пояса, вечный календарь, формат времени 12/24) часы оснащены секундомером, способным засекать время с точностью до 1/100 секунды, пятью ежедневными будильниками (с функцией повтора сигнала) и таймером. А жидкокристаллический дисплей Duplex LC display, снабженный люминесцентной подсветкой, сделан с применением недавно разработанной модной технологии выбора цвета: красного и черного. Это позволяет настраивать экран в восьми различных комбинациях цвета.
Что немаловажно и актуально для покорителей вершин и волн, в часах есть телефонная книжка на 30 номеров, то есть даже если на крутом вираже что-то случится, телефоны друзей все равно будут под рукой.
Модель G-Shock G-3200-1VER в принципе универсальна и подходит для любых экстремальных развлечений, вплоть до бобслея и прыжков с парашютом. Специально же для адептов Большого Бога Кахуны (мы-то уже давно знаем, что серфинг — это не спорт, а религиозное учение) Casio представляет три новинки модели G-Shock — серию G-Lide GL160, созданную с учетом рекомендаций лучших серфингистов мира.
Помимо всенепременной противоударности и водонепроницаемости 200 м, модели G-Lide снабжены удобным для чтения трехцветным дисплеем (также с возможностью выбора цветов по технологии Duplex LCD), а подсветка экрана включается автоматически при повороте запястья в сторону лица.
Но самое интересное это, конечно, чисто серфингистские функции: специальный серф-таймер и данные о времени приливов, отливов и величине волн.
Серф-таймер запрограммирован так, что издает звуковой сигнал за 5 минут до окончания обратного отсчета времени — это обуславливается специфическими правилами соревнований по серфингу — и таким образом автоматически напоминает спортсмену, сколько времени у него еще осталось. В принципе, эту функцию можно применить и в других видах спорта, где важно уложиться в определенные временные рамки.
В часах G-Lide заложена информация об особенностях самых популярных мест для занятий серфингом: от Японии до Бразилии. Как уже было сказано, они выдают информацию о времени приливов и отливов и о величине волны (большая, средняя, маленькая), которая появляется на дисплее в виде цветных диаграмм. Но при желании можно получить подобные данные и о любом другом месте, которое вы выбрали для серфинга. Достаточно ввести в память часов широту и долготу вашего местонахождения и разницу времени относительно Гринвичского меридиана, и часы дадут необходимую вам информацию. Компьютер выводит данные, исходя из координат места и фаз Луны. Кстати, по такому же принципу получают информацию о волнах и метеорологические центры, так что теперь вы будете не просто серфингист, но и сам себе метеостанция. Как рассказывают сами спортсмены, в этом виде спорта, как нигде, своевременно полученная информация нередко спасает жизнь.
Вообще в этом году Casio решила, видимо, особое внимание уделить водной стихии: другая новинка, уже в женской серии моделей Baby-G — Aqua (BG- 163). Она создана в честь Международного океанического исследовательского центра (ICERC) — организации, которая изучает дельфинов и китов.
Благородную Aqua отличает стильный молодежный спортивный дизайн и одна из новейших функций — мульти-подсветка. Вы нажимаете на кнопку, и экран последовательно вспыхивает тремя цветами: красным, желтым и зеленым в течение 3 секунд. А при активации любой из функций (например, секундомера, календаря, счетчика дней, одного из пяти будильников или записной книжки на 25 телефонов) под цифровым дисплеем начинает резвиться маленький электронный дельфинчик.
Если же тема морских обитателей оставляет вас равнодушной, но иметь стильную спортивную модель со множеством новейших функций хочется, то Casio представляет еще две новинки: модель BGF-130 серии Baby-G (для девушек-подростков) и модель MSG- 140L-2 серии G-ms (для молодых женщин).
Часы BABY-G отличает среди прочего множества функции (секундомера, будильника, индикатора разрядки батареи, данных о мировом времени во всех часовых зонах и 40 городах) весьма объемная записная книжка на 60 персон. В каждый персональный файл можно ввести имя (8 букв), номер телефона (12 цифр), e-mail (32 символа) и даже дату дня рождения. Все данные сохраняются в памяти часов даже после разрядки батареи.
И уж совсем революционно выглядит встроенный в Baby-G инфракрасный (ИК) порт для передачи данных на другие часы. То есть на небольшом расстоянии (максимум 10 сантиметров) можно послать с одних часов на другие информацию о самом владельце, файлы из записной книжки или просто SMS-ку. Правда, эта привлекательная функция ограничена тем, что «общаться» между собой могут пока только модели Baby-G BGF-130. Но наверняка недалек тот день, когда хрупкие обладательницы Baby-G смогут обмениваться информацией и любовными посланиями с мужественными владельцами G-Shock.
Ну и, наконец, последняя новинка — модель G-ms. От «младшей сестрички» ее отличает стильный и строгий стальной браслет, так что носить эти часы можно и в городе с деловыми костюмами. В них, как и в модели Aqua, есть трехцветная подсветка и все необходимые бизнес-леди функции: записная книжка на 20 номеров, мировое время (40 городов), счетчик дней (обратный отсчет дней до памятной даты), будильник, таймер и секундомер.
Не знаю как вам, а мне уже безумно интересно, что же еще придумает в ближайшем будущем Casio, чтобы сделать нашу жизнь комфортнее и разнообразнее?

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №6-2002

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 6-2002