Appella меняет позицию

Выпуском новой коллекции механических часов компания Appella Sarl резко изменила позиционирование своей продукции. Если раньше марка Appella ассоциировалась с недорогими кварцевыми моделями, то теперь — с качественными механическими часами.
В последние год-два многие часовые компании предпринимают попытки переместиться в более дорогой сегмент рынка. Кто-то увеличивает число моделей
с бриллиантами, кто-то закупает пару механизмов с турбийоном и делает часы на их базе объектом рекламной компании. А кто-то, не мудрствуя лукаво, просто поднимает цены в полтора-два раза. Appella пошла другим путем: для обеспеченной части покупателей компания предложила отдельную линию часов.
Механическая коллекция относительно невелика если не считать различий в оформлении циферблатов и расцветки корпусов, в нее вошло всего 6 моделей. Однако каждая из них заслуживает внимания.
Флагман коллекции модель 1009: автоматический хронограф на базе механизма ETA Valjoux 7751. Это по-настоящему многофункциональные механические часы: помимо индикации времени и собственно хронографа, они имеют полный календарь (месяц, день недели, стрелочный указатель даты) и индикатор фаз Луны. Механизм тщательно украшен: все его детали покрыты родием, мосты и сектор автоподзавода декорированы в стиле Cote de Geneve, особый шик механизму придают вороненые винты. Сам корпус выполнен из нержавеющей стали, имеет два варианта отделки: стальной и сталь-позолота.
Менее функционально насыщенной, но не менее интересной является модель 1003. Прозрачная задняя крышка открывает вид на сердце часов механизм ЕША 2892-17. Помимо индикации времени, эти часы имеют индикатор резерва хода
и 24-часовую шкалу. Шак же как и все модели механической коллекции, эти часы прекрасно декорированы. Фактурный циферблат, синеные или позолоченные стрелки в стиле Бреге, крепящаяся на восьми винтах прозрачная задняя крышка. Часы комплектуются стальным браслетом или крокодиловым ремешком с застежкой-бабочкой. Сам корпус сочетание стальных полированных поверхностей со шлифованным безелем.
Визуально самой простой является модель 1011. Однако именно она для многих покупателей может оказаться наиболее интересной. Причина три слова на циферблате «officially certified chronometer». Каждый экземпляр этих часов имеет официальный сертификат COSC (официальное швейцарское агентство по контролю хронографов), подтверждающий высокие показатели точности хода.
Модель 1001 возвращение к традициям часового дела, экскурс в 1943 год, когда была основана компания. Секундная стрелка в положении «6 часов», стрелки в стиле Бреге, накладные знаки на рифленом циферблате все это из прошлого.
А из настоящего высокое качество отделки корпуса, сапфировое стекло с двусторонним антибликовым покрытием и механизм ЕША 2895-1, видимый через прозрачную заднюю крышку.
Сборка всех часов механической коллекции производится на одной из фабрик в Ла Шо-де-Фон, где помимо Appella собираются изделия нескольких известнейших швейцарских брэндов.
Новые модели Appella не просто меняют позиционирование марки, передвигая ее на несколько ступенек выше в часовой табели о рангах. В отличие от флагманских моделей многих других фирм, предназначенных в основном для украшения витрины, новинки от Appella представляют интерес для покупателя. Установленные на них цены (около $600 за «трехстрелочные» часы и от $1000 за хронографы) с учетом функциональности и качества отделки механизмов представляются несколько заниженными. При той активной рекламной кампании, что ведет в России Appella, механической коллекции гарантирован хороший спрос.
 
Александр БУРОВ
Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" № 6-2002

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: стратегии компаний Appella 6-2002