Alfex

Юбилей по высшему классу AlfexВ 2008 году швейцарская компания Alfex отмечает 60-летие. Это отличный повод продемонстрировать верность своим трем главным принципам: качество исполнения, надежные механизмы и, конечно же, свежий, оригинальный дизайн

В 2008 году швейцарская компания Alfex отмечает 60-летие. Это отличный повод продемонстрировать верность своим трем главным принципам: качество исполнения, надежные механизмы и, конечно же, свежий, оригинальный дизайн.

Лицом к покупателю
Компания Alfex была основана в 1948 году в Теччино, предместье знаменитого швейцарского курорта Лугано. Высокотехнологичное по меркам того времени производство позволило Alfex (в то время компания называлась Ferex) к началу 60-х стать одним из лидеров в сегменте массовых швейцарских часов, отпраздновав выпуск 5-миллионного экземпляра.

Разразившийся вскоре кварцевый кризис сказался и на судьбе компании, впрочем, вскоре Alfex легко нашла новый путь к процветанию. Главным козырем марки стал дизайн, что во многом было обусловлено местоположением штаб-квартиры компании. Лугано находится в итальянской части Швейцарии и имеет прочные культурные связи с соседней Италией на уровне эстетики, чувства цвета и формы – всего того, что делает итальянские часы и украшения знаменитыми на весь мир.

Однако Alfex никогда не забывал ради красоты о нуждах своего основного покупателя: иметь не только оригинальный аксессуар, но и надежные и доступные часы.

независимость компании позволяет ей легко маневрировать в соответствии с покупательским спросом, изменяя и расширяя модельный ряд. В прошлом году в ассортименте Alfex появились шикарные механические хронографы Bernard Russi, созданные в соавторстве с известным швейцарским спортсменом Бернаром Русси, и именно одна из них стала обладательницей шестой по счету для марки дизайнерской награды Red Dot Award. А в этом году Alfex сделала еще один шаг вперед, представив целую линейку роскошных моделей для мужчин и женщин, в которых фирменный дизайн Alfex сочетается с истинной швейцарской респектабельностью.

Большая линия, огромный выбор
Важное отличие Alfex от прочих брендов, претендующих на звание "дизайнерских" в том, что компания никогда не скрывала имен авторов своей модели. Дизайнеры Alfex – главный козырь компании, уверен ее директор Ханс Сорер.

Помимо главного дизайнера Георга Плама, автора большинства моделей Alfex, сегодня в компании постоянно работают еще два талантливых художника: Джулия Хоу из Тайваня и Маркус Айлингер из Швейцарии. Именно их авторству принадлежат последние коллекции Alfex – Big Line, оснащенные кварцевыми механизмами Ronda.

И мужчин, и женщин, предпочитающих классический стиль в современной интерпретации, наверняка не оставит равнодушной линия Big Retro, созданная Джулией Хоу. Традиционный хронограф с тремя счетчиками представлен в элегантном круглом корпусе из полированной стали. Каждая деталь, от тонких цифр римской разметки на гильошированном циферблате до контура люминесцентных стрелок, прорисована с особой тщательностью. Big Retro представлена в трех цветовых вариантах: с черным и серебристым циферблатом, а также с актуальным шоколадным циферблатом и золотым покрытием корпуса. Соответствующие по цвету ремешки изготовлены из натуральной кожи, WR каждой модели составляет 50 м.

Big Retro – сбалансированный вариант часов на каждый день, а для дам, предпочитающих большую изящность стиля, также предлагается линия Big – три модели Big Candy с перламутровыми циферблатами, представленные в черном, белом и пастельно-розовом вариантах. Оригинальную "изюминку", присущую всем моделям Alfex, Big Candy придает диск календаря в центре циферблата, который позволят видеть не только сегодняшнее число, но и оценить весь месяц "в перспективе".

Для любителей стиля casual в линии Big есть также три спортивных модели с модными многоцветными циферблатами Big Adventure. Благородный ретро-дизайн, напоминающий хронометры 60-х, соединяется с современной функциональностью: секундным счетчиком на отметке "7 часов", открытым диском календаря, как в модели Candy, и функцией программирования сигнала обратного отсчета времени до какого-нибудь важного события. Для этого нужно установить риску безеля на нужной отметке часа, используя заводную головку на отметке "2 часа". Дизайн Big Candy и Adventure создал Маркус Айлингер.

Ему же принадлежит авторство самой оригинальной и роскошной новинки лини Big этого года, которая наверняка станет также обладательницей многих наград – модели Happy Moments. На первый взгляд это та же модель, что и Adventure с открытым календарем и кварцевым механизмом Ronda 1019, с той только разницей, что счетчик секунд выполнен в виде сверкающей звезды.

Но главный секрет Happy Moments – настоящий бриллиант, расположенный на безеле. Вращая заводную головку на отметке "2 часа", бриллиант поворачивается на безеле к тому часу, который нужно запомнить или как-то отметить. Функция Happy Moments может играть роль и GMT, если с помощью бриллианта отметить разницу между местным временем и временем в другом городе. Happy Moments в обтекаемом корпусе из светлой стали с белым, черным или коричневым циферблатом на выбор и настоящим бриллиантом станет желанным подарком любой женщине с хорошим вкусом.

Вкус и чувство стиля – это то, что никогда не изменяло Alfex, сумевшему сохранить доступные цены и подняться над безликостью масс-маркета.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" № 3-2008

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: стратегии компаний 3-2008 Alfex