ATLANTIC

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Жемчужина океана</span></span></p>

Славу марке Atlantic принесли водонепроницаемые часы. Сегодня ее успех базируется еще и на демократичной ценовой политике.

Славу марке Atlantic принесли водонепроницаемые часы. Сегодня ее успех базируется еще и на демократичной ценовой политике.


Предприниматель Эдуард Куммер хорошо чувствовал дух своего времени и одновременно был поклонником технического прогресса. В 1888 году он основал в местечке Бетлах вблизи Гренхена (Швейцария) часовую мануфактуру ЕКВ, которая занималась изготовлением деталей для карманных часов. В 1920-х, когда появились и стали популярны часы наручные, производство EKB переориентировали на новый сегмент рынка. Одной из первых, в 1932 году, фабрика выпустила водонепроницаемые часы. Модель оказалась настолько популярной что ее название – Atlantic – было решено превратить в имя марки и сделать повышенную водозащищенность отличительной чертой всей своей продукции. Даже название предприятия в 1954 году было изменено на на Atlantic Watch Production. В 60-х фабрика представила публике еще одно новшество – систему быстрой смены даты speed-switch. Изобретения Atlantic Watch Production были приняты часовщиками по всему миру и сделали марку Atlantic известной далеко за пределами Швейцарии.

 

Часы Atlantic


Классика и качество
Девиз Atlantic можно охарактеризовать как «классика и качество». Фирма намеренно отказалась от дорогих усложнений, таких как турбийон или репетир, в пользу стандартного набора функций (индикация часов, минут, секунд, а также календарь), но не экономит на материалах и комплектующих: используются только произведенные в Швейцарии механизмы (в основном ЕТА, но есть несколько коллекций с кварцевым механизмом Ronda), стальные и титановые корпуса, PVD-покрытие, сапфировые стекла. Такой подход позволил сделать часы, доступные широкому кругу покупателей - цены на продукцию Atlantic варьируются в пределах от 6 до 80 тыс. рублей.


Морская тематика
Названия большинства коллекций Atlantic так или иначе связаны с водой: существует не менее десятка разных «Sea-…» и «Mariner …». Это и респектабельные модели Seagold из золота 585 пробы; и ретрограды «Seaport» с кварцевыми механизмами; и яркие Seamoon - мужские и женские - в прямоугольных корпусах; и лаконичные Skipper, и механические Mariner Chrono, «участвовавшие» в одной из крупных яхтенных регат…

 

Atlantic Watch Production – Йорг Боне (Jürg Bohne)


Еще одна особенность марки – обязательное присутствие на циферблате каждой модели фирменного знака сочетающего в себе черты морского секстанта и маятника часов.
Atlantic – один из лидеров в своем классе по количеству различных спортивных и элегантных моделей. И это при том, что специалисты фирмы сознательно ограничивают себя рамками классического стиля и определенным набором материалов!  Впрочем, строгое следование традициям не мешает фирме периодически выпускать довольно необычные модели. Необычность заключается в первую очередь функционале. Например, Seashark («Морская акула») – это механические часы с автоподзаводом, предназначенные для подводного плавания. Они выдерживают давление до 300 метров и оснащены вращающимся в одну сторону ободком. Необычным внешним видом обладают, например, квадратные женские хронографы из коллекции Worldmaster. Ей, кстати, особенно гордится глава компании Atlantic Watch Production – Йорг Боне (Jürg Bohne).
Worldmaster является одной из самых дорогих коллекций Atlantic, ее отличает не только высококлассные материалы, но и тщательная проработка мельчайших деталей, кроме того абсолютно все модели Worldmaster проходят специальную проверку на качество.

 

Часы Atlantic

 

Море волнуется
Ежегодно модельный ряд Atlantic обновляется почти на 25%. В этом году, например, компания планирует вывести на рынок обновленную коллекцию кварцевых часов «Seahunter» - «Seahunter 330». Появившаяся в названии цифра обозначает повышенную водонепроницаемость - 330 футов (100 м). Ранее такой характеристикой могли похвастаться только некоторые модели коллекции – остальные обладали водозащитой 30 и 50 м. Изменения коснулись и браслетов, которые теперь имеют литые звенья. Но приятнее всего удивляет цена: несмотря на значительные усовершенствования часов, она осталась прежней.


Новый стиль, новейший подход
На сегодняшний день марка Atlantic пользуется устойчивым спросом в США, Балтийском регионе и Восточной Европе. Особенно любима она в Польше – каждую неделю магазины заказывают около 1000 экземпляров «морских» часов! Благодаря мощной рекламной кампании, проведенной Atlantic Watch Production в 2010-ом году, марка активно продвигается в Германии и Швейцарии. Впрочем, и Россия не остается в стороне. Поставки 5-7 раз в год позволяют отечественному покупателю оценить богатый выбор моделей и коллекций, а дистрибьюторам – обновить внешний вид витрин. Кстати об обновлениях: раньше дисплеи Atlantic были оформлены ракушками, морскими камнями и миниатюрными кораблями, но теперь компания взяла курс на минималистическое и строгое оформление, чтобы ничто не отвлекало внимание от самих часов: черные или темно-синие дисплеи, фирменные коробки и пакеты, прозрачные или неброские подставки.
Российскому потребителю предстоит привыкнуть не только к высокому качеству часов по демократичной цене, но и к необычному для нашей страны гарантийному обслуживанию. Кредо Atlantic Watch Production - «Клиент не должен ждать». Покупатель принес в салон модель с неисправным механизмом? Запчасти будут доставлены в ближайшую мастерскую в течение недели.

 

Часы Atlantic


Досье ЧБ

Страна-производитель: Швейцария
Используемые механизмы: ETA, Ronda
Корпуса: сталь/титан/PVD-покрытие
Ценовой диапазон: 6000-80000 руб.
Рекомендуемая коллекция: 50 изделий
Обновление модельного ряда: раз в год
Сайт: www.atlantic-watch.ch

 

 

 

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №6-2010

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Atlantic 6-2010