77 красивых способов узнать время

<font face="Verdana" color="#808080">часы как часть дома</font> Часы как часть домаЧасы – один из популярнейших предметов интерьера, способный выгодно подчеркнуть его стиль и своеобразие. Сегодня часы выполняют скорее эстетическую, чем практическую функцию. Такое положение дел заставляет нас с еще большим вниманием подойти к выбору часов, которые будут украшать дом
Часы как часть домаЧасы – один из популярнейших предметов интерьера, способный выгодно подчеркнуть его стиль и своеобразие. Сегодня часы выполняют скорее эстетическую, чем практическую функцию. Такое положение дел заставляет нас с еще большим вниманием подойти к выбору часов, которые будут украшать дом.






Виды интерьерных часов

В сегодняшнем интерьере можно использовать различные виды часов: напольные, настенные, настольные и каминные. Самые внушительные из них – это, конечно, часы напольные. Сегодня, впрочем, как и всегда, массивные деревянные напольные часы являются своеобразным символом респектабельности, основательности, высокого статуса хозяина.

Подобные часы – неотъемлемый элемент интерьера в классическом стиле. Особенно они будут уместны в гостиной или в кабинете владельца. Вы можете приобрести антикварные напольные часы, массивные, с резьбой или инкрустацией или же современные образцы, изготовленные лучшими производителями часовой отрасли; часы могут быть сделаны в классических традициях или иметь ультрасовременный декор корпуса, а также сочетать в себе классику и современные технологии.Напольные часы

Интересным интерьерным решением могут стать модели часов, выполняющие еще и функцию витрины. В корпусе таких часов размещаются стеклянные полочки, на которых можно расставить коллекцию фарфора или устроить мини-бар.

Приобретение напольных часов, элегантных и солидных, – прекрасная возможность обзавестись новой семейной реликвией, которая потом перейдет по наследству потомкам.

Часы настенные
Настенные часы могут стать изюминкой интерьераОдин из самых распространенных видов. Эти часы уместны и на кухне, и в спальне, и в детской. Дизайн таких часов тоже бесконечно разнообразен: от современных электронных часов в стиле хай-тек до старинных деревянных ходиков.

Настенные часы в виде горшочков с медом, забавных заварочных чайников, часы с маятником, украшенным фигурками фруктов и овощей станут прекрасным украшением вашей кухни. А для детской комнаты можно выбрать часы в виде персонажей детских сказок, мультфильмов или просто с симпатичными детскими рисунками. Гармонично впишутся в классическую обстановку старинные деревянные настенные часы с маятником и кукушкой. Можно использовать их и в современном эклектичном интерьере в качестве забавной, привлекающей внимание детали.

Самыми нетипичными внешне могут быть настольные часы, которые часто делают в виде других предметов интерьера: настольные часы-глобус, принадлежавшие семье императора Николая II; легендарные часы-кубок, подаренные Ивану Грозному шведскими послами. Нередко встречаются и настольные часы в виде книги.

Если же в вашем доме есть камин, то вам никак не обойтись без каминных часов. Одно из требований, предъявляемых к таким часам, – это сочетание их декора с отделкой камина, а также собственно интерьера. Можно встретить бронзовые каминные часы в комплекте с изысканными бронзовыми же подсвечниками или другими аксессуарами для камина.

Красивый способ проснуться
Сегодня следовать своим "внутренним часам" для многих – непозволительная роскошь. И поэтому не обойтись современному человеку без будильника – эти часы уж точно есть почти в каждом доме. Будильник может быть традиционным механическим, кварцевым или электронным. Современные будильники не просто издают сигнал в определенное время, но и снабжены, как правило, массой дополнительных функций: автоматический повтор сигнала и его отключение, регулирование громкости звонка, различные мелодии, функция регулировки яркости и индикации. А некоторые будильники даже снабжены встроенным радио и термометром.
Просыпайтесь красиво!
Модели будильников в современном стиле прекрасно подойдут для интерьера, выдержанного в стиле минимализма или хай-тек, а будильники с отделкой из дерева и позолоты гармонично впишутся в респектабельную классическую обстановку. Скажи мне, какие у тебя часы… Одним словом, выбор часов для интерьера способен, как ничто другое, выразить вашу индивидуальность.

Для желающих быть в курсе обстановки за окном и не бояться погодных сюрпризов производят домашние метеостанции, имеющие в своем составе барометр, термометр и гигрометр. Этот важный элемент обстановки придаст солидности вашему кабинету или гостиной. А для особенно опасающихся за свое здоровье компания GammaWatch выпустила часы, оснащенные полнофункциональным счетчиком Гейгера – при достижении определенного уровня радиации часы подают сигнал тревоги, сообщая владельцу о необходимости укрыться в специальном убежище.

Лучший подарок
Часы могут доставить радость близкому человекуЧасы могут стать и прекрасным подарком – здесь, конечно, важно учесть и характер человека, которому вы будете их дарить, и обстановку его дома, чтобы ваш подарок вписался в интерьер. Однако для подарка можно выбрать просто очень оригинальные и забавные часы, которым всегда найдется место. Это могут быть, например, часы, идущие в обратную сторону, или "шпионские" часы: разобрать, что написано на циферблате, невозможно, пока до надписи не доползет минутная стрелка-дешифратор со специальным окошечком. Насчет удобства таких часов можно поспорить, но в занятности им не откажешь.

Для ценителей японской кухни отличным подарком станут часы в виде тарелки для суши с палочками вместо стрелок. Для парадоксальных личностей подойдут оригинальные настенные часы… на кукушке: чучело птицы словно прибито к стене массивными гвоздями, а на шее у нее висят электронные часы на металлической цепочке. Друзья-библиофилы, несомненно, обрадуются часам, состоящим из трех толстых книг, поставленных в ряд. Стрелки размещены на корешке средней книги, а на соседних корешках написаны словами цифры "девять" и "три". Такие часы отлично впишутся на книжную полку рядом с остальными книгами.

Наконец, специально для счастливчиков, которым не нужно никуда спешить, существуют часы, показывающие примерное время. На экране – только одна цифра, она показывает текущий час, а текстом сообщается: "без четверти пять" или "почти половина.

*По материалам журнала Собственник

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна