12 000 РУБЛЕЙ ЗА УВЕРЕННОСТЬ

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Чудо помощник</span></span></p>

Недорогой и простой в использовании прибор полезен не только мастерам-ремонтникам, но и магазинам.

Словосочетание «прибор для проверки часов» у большинства читателей вызовет ассоциации или с электрическим монстром ППЧ-7, созданным еще во времена расцвета отечественного часпрома, или с дорогими профессиональными приборами швейцарских фирм. Между тем на российском рынке существует компактное и простое в использовании изделие, которое может стать полезным не только для часовых мастерских, но и для магазинов.

 

КОНТРОЛЬ НА ВХОДЕ И ВЫХОДЕ
«Спутники тоже падают», говорят сервисмены. Они правы — брак встречается даже у самых знаменитых марок, а решать проблемы с недовольным покупателем чаще всего приходится магазину. Например, для подготовки рубрики «Тест» в летний номер журнала «Мои часы» мы взяли в бутике часы одной всемирно известной марки. По итогам тестирования они показывали ход +41 секунда в сутки, то есть механизм изделия ценой более миллиона рублей был банально не отрегулирован. Каждый читатель ЧБ знает, что продажа часов в таком состоянии означает почти гарантированный скандал. Как его избежать? Как показывает наш случай, ответ «работать только с качественными брендами» не является универсальным. Правильным вариантом является организация входного контроля поступающего в магазин товара. О ее эффективности говорят цифры: в то время, когда проверке подвергалась вся поступающая в сеть «Консул» продукция, отбраковка по некоторым маркам превышала 15%. Это означает, что контроль позволит уменьшить на 15% число конфликтов с покупателями и существенно снизить потери магазина от возвращенного товара. Добавим, что помимо контроля входного есть и выходной: когда часы проверяются в присутствии клиента непосредственно перед пробивкой чека и упаковкой. Эта процедура не только позволяет убедиться в исправности товара, но и существенно повышает авторитет магазина в глазах покупателя. К тому же у человека уже не будет поводов сказать, что ему выдали бракованный экземпляр. Считаете, что входной и выходной контроль — фантастика, такое в силах обеспечить только компании-монстры, которые, как «Консул», имеют собственную развитую сервисную службу? Ошибаетесь. Благодаря компании «НПФ «Полет» обзавестись своим пунктом контроля может абсолютно каждый магазин.

 

 

ОБРАЗЦА 2007 ГОДА
Мобильность, многофункциональность и дешевизна – по замыслу создателей, эти три характеристики должны были стать главными отличиями разработанного в 2007 году тестового прибора, пришедшего на смену старенькому ППЧ. По размерам новинка равна двум пачкам сигарет, обладает очень простым управлением и удивительно доступной ценой. Прибор имеет встроенный датчик и эргономичный русскоязычный дисплей, легко помещается в ящике стола, портфеле и даже кармане куртки. Буквально пятиминутного объяснения достаточно, чтобы даже не имеющий представления об устройстве часов продавец смог определять их важнейшие параметры: суточный ход, который в простонародье называют точностью, амплитуду и выкачку баланса. Для этого необходимо лишь положить часы на датчик и включить нужный режим тестирования механики или кварца. Таким образом, с помощью ППЧ 2007 любая сотрудница магазина сможет определить сама (и продемонстрировать покупателю, если нужно), что часы ходят, а также проверить, насколько хорошо они это делают. Причем данная операция занимает от нескольких секунд до минуты, и вряд ли стоит повторять, от каких проблем она способна избавить торговую точку. Этот же прибор поможет организовать входной контроль, который особенно важен в случае механических часов. Если недостаток будет обнаружен до того, как модель попадет на запястье клиента, есть возможность вернуть экземпляр поставщику или отремонтировать. Но еще более актуальным аппарат становится в случае разбора претензий клиентов, ведь с его помощью можно быстро определить наличие дефектов механизма. Если они есть — в дело включится мастер, а если перед нами покупатель-террорист, вряд ли он будет спорить с прибором и, скорее всего, удалится восвояси. Цена ППЧ 2007 составляет чуть больше 10 000 рублей. Это означает, что прибор окупится уже после обнаружения первых-вторых неисправных часов.

 

УНИВЕРСАЛ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ
При всей внешней простоте прибор создавался для ремонтников и обладает более чем приличными возможностями. Так, в механических часах он определяет мгновенный суточный ход, амплитуду баланса, выкачку, отображает диаграмму хода, помогающую определять многие дефекты (см. ЧБ №3 за этот год). Встроенный датчик ППЧ 2007 расположен так, что часы и на ремешках, и на браслетах можно диагностировать, не разъединяя браслет. Использование выносного микрофона и наушников превращает его в удобный и мощный профессиональный инструмент. Прибор позволяет автоматически или вручную настраивать частоту колебаний баланса, менять масштаб отображения диаграммы, имеет несколько уровней усиления звукового сигнала, а также автоматическую регулировку усиления.
Наличие встроенного индуктивного датчика и щупов позволяет диагностировать кварцевые часы: определять суточный ход и сопротивление, а также замерять напряжение элемента питания. Со всеми возможностями прибора можно познакомиться на сайте производителя по адресу www.activtime.ru.
Есть ли у ППЧ 2007 ограничения? Да. Он не умеет «слушать» коаксиальный ход, не имеет встроенного генератора импульсов для шагового двигателя и не выдает ряда диаграмм, встречающихся в «топовых» швейцарских моделях. Однако возможностей компактного прибора с лихвой хватит для 90% представленных на рынке часов.
У кого-то из читателей может возникнуть вопрос: откуда появилась такая разработка в стране, в которой и промышленности-то часовой уже не осталось? Индустрии в России действительно почти нет. А вот люди, когда-то работавшие в ней, есть. Производитель ППЧ 2007, компания «НПФ «Полет», ведет родословную от Специального конструкторского бюро часового и камневого станкостроения, где работал костяк коллектива фирмы. Когдато СКБ ЧС занималось разработкой оборудования для всех наших часовых заводов. Сегодня основным бизнесом «НПФ «Полет» является производство часов с корпоративной символикой. Однако опыт и понимание потребностей часовщиков позволили грамотно поставить задачу и создать во многом уникальный прибор.
Действительно, от швейцарских аналогов его отличает в разы меньшая цена. Да и приборов, позволяющих диагностировать и механические, и кварцевые часы, на рынке немного. Близкие к ППЧ 2007 по цене китайские аналоги уступают в функциональности и точности измерений.
Прибор уже оценили сотни мастерских по всей России — особенно те, чей бюджет не позволяет потратить на оснащение несколько тысяч долларов. И не только специалисты: неожиданной для производителя группой клиентов стали коллекционеры. Благодаря компактности и простоте в использовании прибора многие коллекционеры приобретают его для проверки покупок и контроля состояния любимых шедевров. В последнее время ППЧ 2007 заинтересовал и ритейлеров. В настоящее время некоторые из крупных сетей изучают вопрос включения прибора в состав стандартного оборудования своих торговых точек.
И не зря: для тех, кто занимается часами профессионально, этот компактный, легкий в использовании и доступный отечественный прибор может стать настоящим подарком судьбы.

 

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №6-2011

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна