100 лет началу времен на Руси

Задумывались ли вы, откуда пошла традиция вешать в отелях несколько часов, показывающих время в разных городах? Она пришла с железнодорожных вокзалов XIX века. Правда, время они показывали вовсе не в мировых столицах, а в ближайших крупных городах.

Дело в том, что из-за вращения Земли полдень на каждой долготе наступает в разные моменты. Поэтому в старину время на главных городских часах выставляли по Солнцу, по полдню, и в каждом городе оно оказывалось разным. Как правило, в небольших поселках и городках его приравнивали к главному населенному пункту окрестности. Но в целом в масштабах страны разночтение получалось значительным.

Например, на часах, которые в 1861 году создал Иван Юрьи, было 63 циферблата с временем в разных городах Российской Империи. В том числе в Москве и Санкт-Петербурге, оно отличалось почти на полчаса. Это не представляло проблемы, пока люди путешествовали на лошадиных упряжках.

Все изменилось с появлением железных дорог. И пассажиры, и машинисты ориентировались по времени того города, откуда они выезжали. Чтобы как-то синхронизировать движение и пассажиров, на вокзалах появились трое часов. Одни показывали время в поездах, прибывающих с запада, вторые – с востока, третьи – местное. Представляете, какое удовольствие путешествовать в подобном бардаке!

Не удивительно, что за голову схватились почтальоны и железнодорожники. Сперва - английские.

В 1840-м Большая западная железная дорога постановила ввести на всех станциях и во всех расписаниях лондонское время. Инициативу быстро подхватили, и в 1848 году гринвичское время было принято в качестве единого по всей Великобритании.

Во многих странах Европы тоже пытались установить единое время, с опорой на время столиц. Что не уменьшало коллизий. Яркий пример – Боденское озера (оно же - Швабское море). Оно имеет длину около 50 километров и расположено на стыке сегодняшних Швейцарии, Австрии и Германии. А 150 лет назад вокруг него было 5 государств, с пятью временами.

В США, где расстояния побольше, одним временем обойтись не удалось: разница между «официальным» и реальным солнечным полднем оказывалась слишком большой. Поэтому в 1883 году страну поделили на 4 части поясными меридианами с шагом 15° (или 1 час). Так впервые появилось понятие «часового пояса». В Америке их 4: восточный, центральный, горный и тихоокеанский. А через год состоялась Международная меридианная конференция, на которой система времени из 24-х поясов с нулевым меридианом, проходящим через Гринвич, была принята в качестве рекомендованной во всем мире.

Разумеется, часовщики не могли не откликнуться на такую систему и поспешили создать механизмы, которые показывали время в нескольких точках Земли.

Сегодня в наручных часах можно встретить 2 основных типа реализации этой функции: так называемые GMT и Worldtimer. В первом случае часы, помимо локального времени, отображают время еще в одном или нескольких поясах. Во втором случае они показывают время по всей планете одновременно.

«Всемирное время» обычно реализуется в виде двух шкал по контуру циферблата: одна – с названиями городов, вторая – указание времени.Одна из шкал вращается, делая оборот за сутки, и напротив каждого города можно увидеть текущее время. Часто шкала часов делается двухцветной, тогда легко видеть день сейчас у ваших друзей или ночь. Сами шкалы могут быть нанесены как на циферблате (Frederique Constant, Orient), так и вынесены на внешний рант часов (Nautica).

Вариантов реализаций GMT намного больше. Например, в часах Ball, Longines, Seiko время второго пояса показывает отдельная стрелка с красным треугольником на конце. В отличие от основной часовой она совершает за сутки не 2, а всего один оборот. Во многих моделях для второго пояса предназначен дополнительный циферблат с 24-часовой шкалой.

В этих часах шкала второго времени устанавливается с помощью той же заводной головки, что и основное время. В зависимости от «продвинутости» конструкциях стрелка может вращаться в одну или в обе стороны, а также не просто вращаться, а совершать «прыжки» с интервалом в час для быстрой корректировки.

Чтобы не нагружать головку и не заставлять владельца часов «ловить» ее положение, некоторые производители перекладывают управление «вторым временем» на кнопки. Как правило, кнопок в этом случае две, для перестановки стрелки на час вперед и назад. Такая схема проще в использовании, но сложнее в реализации.

В других конструкциях для показаний времени второго пояса используется отдельный механизм со своей головкой. Плюсом этого решения является возможность установить нестандартный сдвиг времени (например, с шагом в 30 минут, который практикуется в Индии). Есть модели, в которых таких механизмов и головок может быть несколько. Хороший пример – часы Diesel.

С появлением смартфонов часовщики решили привлечь телефон для упрощения настройки времени. Часы Conquest VHP от Longines умеют подключаться к телефону и все манипуляции со временем можно совершить с экрана смартфона. Похожие решения использованы в Casio Edifice, но там можно менять назначение основного и дополнительного циферблата: хочешь – большие стрелки будут показывать локальное время, а маленькие – домашнее, хочешь – наоборот. Причем переключить назначение стрелок можно как с телефона, так и нажатием кнопки на часах. Плюс часы получают с телефона информацию о точном времени и самокорректируются.

Еще более крутая технология зашита в Seiko Astron. В часы встроен датчик GPS и занесена карта мира. Благодаря этому они сами определяют в какой точке Земли вы оказались, и выставляют абсолютно точное время с учетом вашего пояса.

Но вернемся к России. На момент Октябрьской революции Россия отставала от мира не просто на 2 недели. Большевикам досталась еще и полностью разрозненная система времени. Например, время в Москве отличалось от гринвичского не на 2 и не на 3 часа, а на 3 часа 30 минут и 17 секунд. Питер отставал от Москвы на 28 минут 58 секунд. По своему мерял время каждый крупный город.

Новая власть решила приблизиться к «прогрессивному человечеству», и 26 января 1918 года страна перешла на григорианский календарь. Так появился старый новый год.

А 8 февраля 1919 г. декретом Совета Народных Комиссаров в РСФСР вводилось поясное время. Первоначально планировалось внедрить его с 1 апреля того же года, но из-за «технических трудностей» было отложено до 1 июля. «Техническими трудностями» в постановлении Совнаркома была названа Гражданская война: под управлением большевиков находилась лишь малая часть страны.

Часовые зоны России

Часовые зоны России

Первоначально границы часовых поясов проходили в основном по железным дорогам и рекам и не совпадали с граничными меридианами географических поясов. Этим же декретом устанавливался счёт времени в течение суток от 0 до 24 часов, начиная с полуночи, что делало ненужным указания «пополудни», «пополуночи», «вечера».

Реальное внедрение поясов шло вплоть до 1924 года и не обходилось без казусов. Например, в какой-то момент две части Новосибирска, расположенные на разных берегах Оби, жили в разных поясах.

Сегодня пояса проходят по границам административных территорий. Страна поделена на 11 часовых поясов, от Калининграда до Камчатки.

Часы с функцией GMT были придуманы прежде всего для путешественников. Схема работы вроде бы проста: выставил домашнее время, по прилету перевел дополнительную стрелку на время локальное.

Для нашей огромной страны GMT - не идеальное решение: у большинства из нас есть друзья и родственники в других городах, и заниматься вычислениями или переставлять каждый раз стрелки, чтобы узнать время там, не удобно.

Не подходят и «ворлдтаймеры». На их циферблатах обычно нанесены мировые столицы, а кто из нас не хочет помнить, что Красноярск относится к поясу Джакарты?

Решение предложил самый известный в мире российский часовщик Константин Чайкин.

В 2016 году он создал часы «Время России», которые показывали время сразу во всех поясах нашей страны. Эксклюзивная модель приводилась в действие механическим калибром K01-7, на модуль индикации времени был оформлен патент. Цена на нее начинались от 990 000 рублей. А через год тот же модуль поясного времени вышел в более доступной версии – в часах «Путник».

«Путник» - часы для путешественников и для всех жителей России. На циферблате расположена карта России с отмеченными точками ключевыми городами каждого из поясов. В нижней части нанесены аббревиатуры городов, а в окне высвечивается текущее время в каждом из них. Благодаря такому решению можно одновременно видеть который час во всей необъятной стране.

Управление часами устроено удивительно просто: нужно просто вытянуть головку, и при вращении в одну сторону она будет корректировать дату, в другую – поворачивать диск относительно локального времени.

Название «Путник» перекликается с путешествиями. Константин Чайкин сам любитель экстремальных походов и даже альпинистских восхождений. Создавая «Путник», он проектировал их как часы для любых случаев жизни. Корпус из нержавеющей стали обеспечивает водонепроницаемость до 100 метров. Точность гарантирует надежный кварцевый механизм. Стрелки и метки видны в темноте благодаря люминофору. Можно выбрать стальной браслет, ремешок из кожи или канваса – особого материала, состоящего из полиэстера, нейлона и хлопка.

На стальной задней крышке нанесена гравировка розы ветров и номер патента на авторский модуль временных зон. Каждые часы имеют индивидуальный номер.

Немаловажным является и имя создателя «Путника». Константин Чайкин известен ценителям часов во всем мире, в прошлом году он стал обладателем своеобразного «Оскара» часового мира – престижнейшей швейцарской премии Grand Prix Horlogerie de Geneve. На его счету 73 патента, это больше, чем у любого другого часового мастера в мире. Один из них – на модуль «Путника».

В этом году Россия отмечает 100-летие принятия современной системы времени. Эта дата – уже хороший повод, чтобы присмотреться к часам с GMT. А для жителей как минимум 11 российских регионов - к единственным в мире часам, на циферблате которых указан их родной город.