28 Декабрь 2023

Московская биржа начинает расчет индексов бриллиантов

27 декабря Московская биржа начала расчет и публикацию новых индикаторов – композитных индексов бриллиантового набора и индексов инвестиционных бриллиантов. Индикаторы рассчитываются на основании данных о суммарной стоимости групп бриллиантов. Данные для расчета будут поступать от ведущих участников российского рынка бриллиантов.

Для расчета индексов бриллиантового набора будут использоваться данные о стоимости бриллиантов массой от 0,30 карата до 1,99 карата включительно, цвета от D до O, качества от IF до I3, круглой и фантазийной формы огранки. Для расчета индексов инвестиционных бриллиантов будут использоваться данные о стоимости бриллиантов массой от 2,00 карата до 9,99 карата включительно, цвета от D до H, качества от VVS1 до VS2, круглой и фантазийной формы огранки.

Еженедельно будут рассчитываться Индекс МосБиржи бриллиантового набора (код индекса в российских рублях – MDIAMR, в долларах США – MDIAMD) и Индекс МосБиржи инвестиционных бриллиантов (код индекса в российских рублях – MDIAMR2, в долларах США – MDIAMD2).


ювелирная отрасль