24 Октябрь 2023

С ПВЗ сняли требования по ведению учета и отчетности по ювелирным изделиям

Минфин России обновляет Инструкцию о порядке учета и хранения ювелирных изделий, утвержденную приказом Минфина от 9 декабря 2016 г. № 231н. Пункты выдачи заказов при онлайн-торговле выводятся из сферы действия правового акта, а проектом постановления Минфина вносятся изменения в постановление Правительства РФ и от 1 октября 2015 г. № 1052 – постановка ПВЗ на спецучет в ГИИС ДМДК больше не требуется. Эта тема стала одним из вопросов сессии «Ювелирный рынок онлайн: вызовы и перспективы», организованной Ассоциацией ювелиров в рамках форума Ecom Retail Week 2023, пишет New Retail.

Письма-обращения с просьбой пересмотреть нормативные акты ранее в Минфин России направляли Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) и Ассоциация ювелиров. По действующему законодательству, ПВЗ являются участниками оборота драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них, а значит должны становиться на учет в Федеральную пробирную палату через систему ГИИС ДМДК, вносить туда подробную информацию о товаре и отражать каждый факт оборота ювелирных изделий. Избыточными и невыполнимыми для ПВЗ стали также требования о наличии охраны, сейфов, весоизмерительной техники. Теперь с ПВЗ снимаются избыточные требования по ведению учета и отчетности по ювелирным изделиям, проведению инвентаризации ювелирных изделий, исполнению требований по хранению ювелирных изделий.

Проект приказа Минфина сейчас проходит экспертизу рабочей группы в сфере ДМДК («регуляторную гильотину»), следующий этап — согласование в Аппарате Правительства и принятие документа.


ювелирная отрасль интернет-торговля