01 Август 2023

Украшения с бриллиантами оказались лидером продаж изделий с драгоценными и полудрагоценными камнями

Компания «585*Золотой» провела исследования продаж изделий с драгоценными и полудрагоценными камнями за первую половину 2023 года и заметила значительное повышение спроса. «С января по июль 2023 года мы зафиксировали заметное повышение спроса на изделия с драгоценными и полудрагоценными камнями – было продано на 42,5% больше изделий, чем за аналогичный период 2022 года. Средний чек такой покупки тоже вырос в среднем на 25,9%», - говорит Николай Кондратьев, директор департамента анализа, прогнозирования и исследований ювелирной сети.

Аналитики также составили рейтинг изделий с камнями по объемам продаж. Наибольшая доля пришлась на украшения с бриллиантами – 29%. На втором месте – доля изделий с топазами – 25,9%. Далее – украшения с гранатами – 13,9%, аметистами – 6,4% и изумрудами – 5%.

Средняя стоимость за одно изделие с драгоценными и полудрагоценными инкрустациями по сети в разных городах составила 11 956 рублей. Самая высокая цена – у изделий с сапфирами, здесь средняя стоимость – 16 150 рублей. Средняя цена изделий с другими вставками показала промежуточные значения. Так, средняя стоимость украшения с изумрудами составила 16 113 рубля. Стоимость одного украшения с бриллиантами в среднем составила 14 963 рубля. Средняя стоимость на изделия с рубинами – 14 274 рубля.

Самым популярным украшением стала золотая серьга-пусета с бриллиантом. На втором месте по востребованности у покупателей – классические золотые серьги со светло-голубыми топазами Swiss и бриллиантами.


ювелирная отрасль