04 Июль 2023

Продажи флагманских смартфонов Apple и Samsung рекордно упали

Продажи топовых моделей смартфонов Apple и Samsung продолжают падать после прекращения официальных поставок на российский рынок, сообщают "Ведомости". Для сравнения, в 2021 году на флагманские модели Apple и Samsung приходилось до 70% продаж.
Несмотря на то, что на сегодняшний день суммарно Apple и Samsung занимают лишь 25% доли рынка в количественном выражении, в денежном эквиваленте на эти бренды суммарно приходится около 50%. По этому показателю состояние рынка близко к 2013 году. На протяжении последующих лет продажи смартфонов топовых брендов стабильно занимали более половины рынка. 
Эксперты сходятся во мнении, что доля Apple и Samsung снижется на фоне появления на рынке новых китайских производителей. По данным на второй квартал 2023 года, доля брендов из Поднебесной на российском рынке составляет более 70%. 
По данным маркетплейса Ozon, доля проданных смартфонов Apple сократилась в общем объеме вдвое. По оценкам оператора "Вымпелком", доля смартфонов Apple и Samsung в количественном выражении упала до 20%, а в денежном - до 50%. Ранее два бренда занимали 51% и 70% рынка соответственно. 


ритейл