16 Май 2023

Челябинский часовой завод "Молния" увеличит поставки часов минимум на 40%

ПАО "Челябинский часовой завод "Молния" представил годовой отчет за 2022 год. Предприятие производит наручные и настольные часы, а также авиационные и технические часы. В отчете говорится, что в 2022 году зафиксирован рост cпpoca на авиационные хронографы и часы технические. Одним из поставщиков авиационных часов остается швейцарская компания Revue Tommen. Некоторые виды вертолетов для иностранных заказчиков и гражданских заказчиков комплектуются продукцией этой компании.

В 2022 году в серийное производство запущены коллекции наручных часов различных стилей с собственным механизмом 3603, а также велось производство модификаций механизма с измененной компоновкой стрелок (3603S). Сейчас идет запуск серийного производства изделий с календарем и механизма-регулятора. Общество продолжило реализацию проектов «Наручные часы» (сборка наручных часов с механизмом 3603), «Механизм 3603» (актуализация технологических процессов, изготовление и приобретение оснастки, инструмента, оборудования для изготовления 3603, изготовление механизма в количестве 5000 шт.), «Настольный скелетон 24 часа», «Настольный скелетон», «Настольный скелетон с турбийоном», «Сувенирные часы АЧС-С», ЭМЧ с электромеханическим механизмом.

Приоритетными направлениями деятельности предприятия в прошлом году названы разработка новых видов часовых механизмов наручных часов (автоподзавод на базе 3603, механизм конфигурации Savonette на базе 3603, механизм настольных часов с турбийоном, новых модификаций настольных часов с усложнениями — улиткой), а также приобретение б/у часового оборудования с Минского часового завода «Луч» и подготовка к его запуску в эксплуатацию для расширения производства (автоматы для запрессовки камней, станки фрезерные, сверлильные, металлорежущие, металлообрабатывающие). В 2022-м закуплено оборудование для измерения точности хода часовых механизмов, микрометры и микроскопы, приобретены штампы для изготовления новых видов деталей и замены вышедших из строя штампов.

За 2022 год объем выручки от основной деятельности (производство и ремонт часов) в действующих ценах (без НДС) составил 134 553 тыс. рублей +3,7% относительно 2021 года. При этом темпы роста себестоимости и управленческих расходов были больше темпов роста выручки, т.к. в 2022 году заработная плата по сравнению с 2021 годом выросла на 18%. Также в 2022 году увеличилась цены на сырье. Поэтому по итогам 2022 года получен убыток в размере 16 162 тыс. руб.

В 2023 году планирует увеличить объем поставок часов к уровню 2022 года не менее чем на 40%. Среди планов - снижение технологической зависимости от прочих предприятий, а именно: наращивание объемов производства на собственных участках термообработки и гальванического покрытия с целью полной ликвидации производственной зависимости от смежных предприятий.

Челябинский часовой завод Молния в 2023 намерен увеличить поставки часов минимум на 40 процентов


Молния