26 Май 2022

ТЦ смогут расторгать договоры с компаниями из недружественных стран

Правительство России предоставит собственникам торговых центров право досрочно расторгать договоры аренды с компаниями, которые связаны с недружественными странами, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин во вторник на заседании президиума правкомиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций.

Глава кабмина отметил, что ранее в текст договора между арендатором и собственником нередко включался пункт о том, что размер платежей будет зависеть от выручки магазина, но сейчас это приводит к неприятным ситуациям. "Некоторые иностранные компании, приостанавливая работу по политическим соображениям, не торопятся освобождать помещения. Вывеска висит, но арендная плата собственникам не идет, ведь выручка отсутствует", - отметил Мишустин, добавив, что, как правило, это касается крупных арендаторов, соответственно, и потери у владельцев помещений существенные, пишет ТАСС.

Владельцы ТЦ в свою очередь обратились к Минпромторгу с просьбой отменить налог на имущество и земельный налог как минимум в 2022 году, а в перспективе изменить базу для расчета этих отчислений — вместо кадастровой стоимости, как это делается сейчас, использовать оборот предприятия. Также предлагается снизить НДС до 10% на все виды товаров и услуг, а также ввести мораторий на блокировку счетов и приостановку деятельности предприятий, пишет Коммерсантъ со ссылкой обращение президента РСТЦ Дмитрия Москаленко от 23 мая к замглаве Минпромторга Виктору Евтухову.


торговые площади