19 Ноябрь 2019

Выручка Алросы снизилась на 35%

Компания Алроса представила отчетность по МСФО за 3 квартал и 9 месяцев 2019 г. Выручка за 3 кв. снизилась на 20% по сравнению с предыдущим кварталом, до 46 млрд руб. на фоне снижения объемов продаж (-23% квартал к кварталу). В отчете говорится, что это было частично было компенсировано ростом средних цен реализации. Снижение выручки на 35% в годовом выражении в компании также связывают с сокращением объемов продаж (‑5% г/г) и ростом доли мелкоразмерных камней.

Но в компании говорят о восстановлении спроса. Алексей Филипповский, заместитель генерального директора, так прокомментировал результаты: "В первые 9 месяцев 2019 г. алмазно-бриллиантовый рынок находился под влиянием избыточного предложения бриллиантов, а также сложной ситуации в финансовом секторе в Индии. Снижение предложения алмазов крупнейшими производителями на четверть с начала года, а также постепенное снижение уровня избыточных запасов у огранщиков в Индии свидетельствует о постепенном восстановлении баланса спроса и предложения в алмазном трубопроводе.  С начала августа 2019 года наблюдается некоторая стабилизация цен и спроса, что нашло отражение в росте месячных продаж – в августе общие продажи выросли на 7% относительно предыдущего месяца, в сентябре и октябре показатель вырос на 42% и 2% соответственно".

Чистая прибыль за 3 кв. составила 13 млрд руб. (без изменений по сравнению с предыдущим кварталом). Годовое снижение на 44% г/г обусловлено снижением выручки и рентабельности по EBITDA (‑11 п.п. г/г), говорится в отчете.


ювелирная отрасль