27 Декабрь 2018

Минтруд прогнозирует увольнение более 200 тыс. россиян

В ближайшее время под сокращение могут попасть 200 тыс. россиян, пишут Известия со ссылкой на прогнозы Минтруда из аналитической записки о ситуации на рынке труда. Сокращения  в первую очередь угрожают сотрудникам банков (30,5 тыс. человек). Это связано с продолжающейся чисткой рынка и закрытием кредитных организаций.

В транспортной сфере потерять работу могут 27,7 тыс. сотрудников. В сфере производства электрооборудования вычислительной и измерительной техники, где под сокращения могут попасть 16,6 тыс. человек. Также высоки риски увольнений в сферах добычи энергетических ископаемых, производства и передачи электроэнергии и другого топлива (14,4 тыс. сотрудников), производства машин и оборудования (11,7 тыс.), автомобилестроения (8,2 тыс.), производства стройматериалов (6,2 тыс.).

С учетом других отраслей, где сокращения будут не столь значительны, суммарно потерять работу могут 230,8 тыс. россиян, спрогнозировал Минтруд. Большинство из них живут в Москве и Санкт-Петербурге. По результатам исследования сервиса Rabota.ru в следующем году 23% работодателей планируют сокращать штат компании, а 18% — увеличивать.


персонал