07 Декабрь 2016

Отгрузки «умных» часов Apple упали на 71%

Компания IDC представила отчет по отгрузкам носимых гаджетов в третьем квартале 2016 года. В целом отгрузки выросли на 3,1% до 23 млн. штук, однако положительная картина наблюдалась не для всех участников пятерки лидеров. Так, занимающая 4 место рейтинга Apple показала снижение на 71%. Среди причин снижения в третьем квартале аналитики назвали устаревшую линейку, неудобный пользовательский интерфейс. Впрочем, эти проблемы были сняты презентацией часов нового поколения.

Samsung показала рост на 89,9% благодаря запуску двух новинок - Gear Fit 2 и Icon X. Поднять показатели помогли, в том числе, и продажи часов в комплекте со смартфонами марки.

Впрочем, 85% рынка продолжают формировать вовсе не «умные» часы, а фитнес-браслеты. В IDC ожидают, что в период праздничных покупок эта категория продукции сохранит свое лидерство.  «Там, где «умные» часы, как ожидалось, должны были выйти в лидеры, теперь безраздельно властвуют простые носимые устройства. Простота является движущим фактором, и это хорошо отражено в рейтинге поставщиков, где четыре из пяти брендов предлагают простые, связанные с фитнесом устройства»,- говорит главный аналитик IDC Mobile Device Trackers Джитеш Убрани.