05 Ноябрь 2016

Richemont меняет руководство

Richemont объявила о результатах полугодия финансового года. За 6 месяцев, завершившихся 30 сентября, продажи снизились до 5 086 млн евро - на 13% при расчете по актуальному курсу и на 12% при расчете по постоянному курсу. В отчете также говорится, что при исключении выкупа товарных остатков, показатели выручки при расчете по постоянному курсу упали на 8%. Операционная прибыль упала на 43% до 798 млн. евро, прибыль – на 51% до 540 млн. евро.

Richemont сообщает, что ряд Домов были вынуждены выкупать медленно продающиеся товарные остатков у своих партнеров – это потребовало расходов 249 млн. евро, что и привело к значительному снижению операционной прибыли. При отсутствии этих расходов она был снизилась не на 43%, а на 25%.

В отчете также говорится, что свой вклад в снижение продаж внесли часы, хотя снижение спроса на них было частично нивелировано продажами аксессуаров и (в меньшей степени) ювелирных изделий.

Продажи по регионам

Продажи часовых Домов снизились на 17% до 1 775 млн. евро, операционные показатели снизились из-за выкупа остатков на 53%. Продажи ювелирных домов упали на 13%, операционные показатели – на 31%. Розничные продажи группы снизились на 5% до 2 971 млн. евро, а оптовые – сразу на 20% до 2 115 млн. евро.

На собрании Правления и Комитета по назначениям Compagnie  Financière  Richemont  SA приняты решения по серьезным перестановкам в топ-менеджменте компании. В сообщении компании говорится, что главный исполнительный директор компании Ришар Лепё выразил желание уйти на пенсию с 31 марта 2017 года. Главный финансовый директор Гэри Сааге решил вернуться к своей семье в США – он покинет свой пост с 31 июля 2017 года.

Кроме того, Правление приняло решение о перераспределении обязанности топ-менеджмента группы. Председателем совета директоров останется Йохан Руперт. В сентябре 2017 года на ежегодном собрании акционеров они должны будут одобрить следующие перестановки: Николя Бос войдет в Правление в качестве главного исполнительного директора Van Cleef & Arpels; Буркхарт Грунд, в настоящее время являющийся заместителем главного финансового директора, займет должность главного финансового директора; Жорж Керн, главный исполнительный директор IWC Schaffhausen, будет отвечать за часы, маркетинг и цифровые технологии; Жером Ламбер, являющийся CEO  компании  Montblanc, возглавит производственный отдел, который будет отвечать за работу центрального и регионального офисов и все Дома, кроме ювелирных и часовых.

Другие кандидаты будет приставлены уже на собрании акционеров в 2017 году. Из Правления Compagnie Financière Richemont SA после ежегодного собрания выйдут Ив-Андре Истель, Бернар Форнас, Ришар Лепё, Саймон Мюррей, Норберт Платт, Лорд Ренвик Клифтонский, Юрген Шремпп и герцог Веллингтон. При этом Ив-Андре Истель, Саймон Мюррей, Лорд Ренвик Клифтонский, Юрген Шремпп и герцог Веллингтон войдут в новый Международный совещательный совет.  Бернар Форнас, Ришар Лепё и Норберт Платт, а также Ален-Доминик Перрен станут старшими советниками менеджмента группы.


 


назначения Graff