29 Январь 2016

ФТС приравняла «умные» часы к обычным

По информации газеты «Коммерсантъ», Федеральная таможенная служба приравняла «умные» часы к обычным наручным, перестав видеть в них беспроводное устройство для приема и передачи данных. Поэтому вместо нулевой таможенной пошлины они теперь облагаются сбором в 10%. Если до марта 2016 года Россия докажет на уровне Всемирной таможенной организации решение о классификации smart-часов как наручных, ФТС может доначислить разницу их крупнейшим импортерам.

В конце года ФТС ввела повышенную таможенную пошлину на Apple Watch, рассказал изданию источник, знакомый с бизнесом Apple. «В сентябре 2016 года, когда Apple начала импортировать Apple Watch, ФТС начала классифицировать товар как беспроводное устройство для приема и передачи данных (пошлина нулевая), но через несколько месяцев, ориентировочно в начале декабря, принято решение о классификации Apple Watch как часов, за которые взимается десятипроцентная пошлина»,— рассказал “Ъ” другой источник в отрасли. В Сборнике принятых предварительных решений таможенных органов государств — членов Таможенного союза по классификации товаров говорится, что Россия классифицирует как часы электронное устройство, имеющее корпус из нержавеющей стали, с дисплеем 1,53 дюйма, покрытое сапфировым стеклом со стальным сетчатым браслетом с магнитной застежкой, габаритами 35,9x42x10,5 мм. Это описание соответствует характеристикам Apple Watch 42mm.

Из-за введения пошлины Apple Watch перед Новым годом подорожали в рознице примерно на 15%. 11 декабря Apple подняла цены на Apple Watch на 7–17% в зависимости от модели.

Повышение Россией ввозной ставки на «умные часы» касается не только продукции Apple, но и Samsung, LG и Sony, следует из письма ассоциации РАТЭК заместителю руководителя ФТС Татьяне Голендеевой. «Умные часы» являются беспроводными приемо-передающими устройствами, полноценная работа которых невозможна без подключения к мобильному телефону, вся отображаемая на устройстве информация формируется и контролируется подключенным мобильным телефоном, написано в письме. В марте 2015 года комитет по гармонизированной системе Всемирной таможенной организации (ВТамО) признал Apple Watch, Samsung Galaxy Gear SM–V700, Sony SmartWatch SWR50, Sony SmartBand Talk SWR30м «машинами для приема, преобразования и передачи или восстановления голоса, изображений или других данных» (нулевая ставка), однако ФТС не согласна с такой классификацией и считает эти устройства наручными часами с оптико-электронной индикацией.

«Вопрос возникает, когда устройство может работать самостоятельно без гаджета и обладает рядом функций, с ним не связанных, например встроенным GPS-навигатором, проигрывателем музыки, акселерометром и т. д. В таком случае это не просто аксессуар для гаджета, а многофункциональное устройство, которое должно классифицироваться в соответствии с правилами классификации — при условии, что невозможно определить основную функцию устройства по максимальному цифровому коду»,— сообщили в ФТС.

Из функций, которые могут исполнять «умные часы», максимальный код классификации соответствует наручным часам, пояснил представитель службы. Он добавил, что в конце года ФТС обратилась в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) с просьбой рассмотреть вопрос о классификации таких устройств, чтобы данное правило было унифицировано для всех стран ЕАЭС. В пресс-службе ЕЭК сообщили, что обращение ФТС находится на рассмотрении.

Как пояснил партнер Goltsblat BLP Владимир Чикин, если Россия до марта 2016 года представит во ВТамО обоснованное возражение по поводу решения о классификации «умных часов» машинами для приема, преобразования и передачи или восстановления голоса, изображений или других данных, то ФТС сможет и дальше взимать за такие устройства десятипроцентную пошлину. В этом случае ФТС будет обязана вынести требование об уплате таможенных платежей импортерам, которые ввозили устройства по нулевой ставке. Кроме того, если таможня выявит, что описание товара в декларации было неверно, то ФТС будет обязана возбудить дело об административном правонарушении — недостоверном декларировании, по ст. 16.2 КоАПП, что наказывается штрафом от 50 до 200% суммы неуплаченных таможенных платежей, отметил юрист.

 


Samsung Apple умные часы LG