22 Май 2014

Алмаз получил природное определение для отделения от синтетического алмаза

Алмазная комиссия Всемирной ювелирной конфедерации (CIBJO) выдвинула свое предложение о введении нового четкого определения алмаза. Согласно новому определению «Алмаз – это минерал, который был полностью сформирован без вмешательства человека. Впоследствии он может быть подвергнут огранке и полировке». 

При этом продавец должен декларировать предложение синтетических алмазов. Портал Rough&Polished приводит статью 3.7 «Алмазной книги» CIBJO: «Тот факт, что синтетический алмаз является полностью или частично синтетическим, подлежит раскрытию. Для описания синтетических алмазов должны употребляться только термины «синтетический», «созданный в лаборатории» или «выращенный в лаборатории», и эти термины также должны очевидно и непосредственно предшествовать слову «алмаз». Тем не менее, в «Книге» останутся термины «облагороженные алмазы» и «облагороженный».

Нововведения коснулись и повышающих свою популярность в инвестиционных целях цветных бриллиантов. В «Алмазную книгу» (такое название отныне получила «Синяя книга») должно быть внесено описание цветных бриллиантов, определены термины, касающиеся цветовых оттенков.

Комиссия также рассмотрела вопрос о таможенных тарифах, когда чиновники используют один и тот же тариф для природных и синтетических камней, так как нет никакого отдельного тарифа для синтетики.

Кроме того, Комиссия приняла предложение Ронни Бауэр из Австралии в отношении того, что алмазная синяя книга должна включать в себя такой термин, как лазерная надпись на бриллиантах: «Процесс с использованием лазера для написания букв, нанесения символов, логотипов и номера на рундисте или гранях бриллианта».
 


ювелирная отрасль