03 Декабрь 2013

Пробирная палата хочет проверять ритейлеров без предупреждения

Начальник отдела финансового мониторинга, государственного контроля за ввозом и вывозом драгоценных металлов и организации специального учета Пробирной палаты Дмитрий Замышляев сообщил «ИТАР-ТАСС», что в проект поправок к федеральному закону № 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля /надзора/ и муниципального контроля» внесено право внезапных проверок рынка золотых украшений Пробирной палатой. В Минфине подтвердили, что новая редакция ФЗ-294 уже направлена в правительство РФ и наделяет Пробирную палату наряду с другими контролирующими органами правом внезапных проверок. В случае вступления в силу поправок к закону специалисты ведомства при обнаружении неклейменых изделий будут выяснять, на каком предприятии или у какого импортера они взяты на реализацию. За этим последуют проверка поставщика и применение санкций к нарушителям закона.

Минфин уже второй раз добивается права внезапных проверок розницы золотых украшений. Подобный законопроект уже вносился в правительство в конце 2012 года. Тогда министерство предложило внести поправки в законодательство об обороте драгоценных металлов и камней, а также в Административный и Налоговый кодексы. Предполагалось наделить правом внезапных проверок Пробирную палату в сфере апробации драгметаллов и Гохран – в сфере сертификации драгоценных камней. В июле 2013 года после критики Минэкономразвития предложение Минфина было отклонено именно по причине противоречия ФЗ-294.

30 ноября 2013 года Роспотребнадзор также подготовил проект поправок к этому закону, которые предполагают предоставление ведомству права на внезапные проверки розницы и производства. Однако функции Пробирной палаты и Роспотребнадзора не будут пересекаться, так как Роспотребнадзор может лишь проверить документы на продукцию и наличие ярлыков. Пробирная палата имеет возможность оценивать состав сплавов в ювелирных украшениях и определять подлинность пробирных клейм и «именников» (оттиск клейма изготовителя) на изделиях.


законодательство