Высокие технологии на запястье

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Timex – спортсменам</span></span></p>

С тех пор, как на рубеже XIX-XX веков в Америке было налажено серийное производство недорогих, но надежных часов, они быстро превратились из роскоши в предмет повседневного быта, доступный широким массам трудящихся.

С тех пор, как на рубеже XIX-XX веков в Америке было налажено серийное производство недорогих, но надежных часов, они быстро превратились из роскоши в предмет повседневного быта, доступный широким массам трудящихся.
Новая эпоха началась с модели «Янки» ценой в 1 доллар. За полтора десятка лет компания, получившая впоследствии название Timex, выпустила 20 млн. штук «Янки» - рекорд количества, до сих пор не побитый никем.
Большую роль в этом сыграл тогдашний «сбытовой гений» компании Роберт Ингерсол, впервые применивший новые методы рекламы. Позднее Генри Форд повторил успех часовщиков, наладив конвейерное производство народного автомобиля - легендарного «Форда» серии «Т».
Вскоре перед часовщиками встала новая задача: как разнообразить внешний вид миллионов часов, внутри которых тикают практически одинаковые механизмы? И тогда дизайнеры заняли подобающее им место в часовых фирмах, а сами часы из банального индикатора времени превратились в украшение (у мужчин часто - единственное).
Однако с появлением электронных часов в 70-х годах XX века у производителей массовых марок часов появилась отличная возможность дополнить стильный дизайн своих изделий новыми функциями, еще совсем недавно казавшимися немыслимыми. Другими словами, наполнить часы тем, что можно на¬звать «высокими технологиями».

Наручная спутниковая система «Скорость+Путь»
Компания Timex постаралась воспользоваться этим шансом. Кооперация с такими грандами, как Motorola, Microsoft, Garmin, а также собственные разработки позволяют ей уверенно удерживать лидерство в области применения в часах новых технологий, будь то люминесцентная подсветка, микрокоды функций или спутниковая связь.
В начале года компания Timex получила престижную награду «За лучшие инновации в дизайне и технологиях 2002». Это уже седьмая подобная награда за последние восемь лет. На этот раз - за новейшую разработку для спортсменов - наручные часы Ironman Speed & Distance (англ. «Скорость и Путь»).
Часы были созданы Timex в тесном сотрудничестве с лидером в области систем GPS - компанией Garmin. Они дают возможность тем, кто занимается видами спорта, связанными с преодолением больших расстояний (бег, лыжи, гребля, сплав по горным рекам, велосипед, мотоцикл и т.д.), да и всем желающим получать точные ответы на вопросы: какая скорость и какое расстояние пройдено?
Система Ironman Speed & Distance состоит из двух элементов - спутникового приемника GPS и наручных часов, связанных между собой посредством радиосигнала. Данные, полученные приемником со спутников, пересчитываются в скорость и расстояние и передаются на часы-монитор в режиме реального времени. Эта информация обладает высокой точностью, поскольку GPS-1 спутники, которые применяются для нужд навигации, оборудованы атомными часами.
Корпус часов аналогичен корпусу самой продаваемой в мире спортивной модели - Ironman Triathlon.
Приемник GPS, спроектированный компанией Garmin, имеет вес и размеры, сравнимые с весом и размерами мобильных телефонов последнего поколения. Подвешенный к предплечью или на пояс, он практически не ощущается владельцем. Сами наручные часы имеют обычные вес и размер. Информация с приемника передается на часы с помощью FM-сигнала, что делает систему чрезвычайно устойчивой к помехам, например, от высоковольтных линий.

 

Фитнес-система с монитором сердечного ритма
Система состоит из нагрудного пояса с датчиком частоты пульса и наручных часов, получающих от датчика информацию в виде радиосигналов диапазона FM. Названная в честь известных соревнований на выносливость - Ironman Triathlon и созданная, в первую очередь, для их участников, эта фитнес-система благодаря наличию монитора сердечного ритма способна помочь любому достичь желанной физической формы и сохранить ее. Будь то стремление выиграть Ironman (Чемпионат мира по марафонскому троеборью) или простое снижение веса, в любом случае ключевым методом являются тренировки при заданных уровнях физических нагрузок и в течение определенных отрезков времени. При этом самым надежным показателем уровня физической нагрузки является частота сокращений сердечной мышцы. А длительность стадий тренировки задается (или определяется) с помощью таймеров/секундомеров.
В текущем году компания Timex подготовила еще ряд новинок из разряда «высоких технологий», презентация которых приурочена к выставке в Базеле (апрель 2002 г.) и которые будут освещены в следующих номерах журнала.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №2-2002

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 2-2002