Впервые в мире

Компания SEIKO заслуженно пользуется мировой славой новатора в производстве кварцевых часов. Стремясь соответствовать быстро меняющимся требованиям рынка, она непрерывно совершенствует свою продукцию: часы Seiko становятся тоньше, меньше, точнее, приобретают новые функции и качества, а также современный, новаторский дизайн. На этом трудном пути компания много раз доказывала свое первенство, первой в истории создавая уникальные изделия, определявшие весь дальнейший прогресс часового производства.
К середине 60-х годов развитие технологий и оборудования для производства механических часов достигло апогея. Казалось, все возможности усовершенствования пружинного часового механизма были исчерпаны.
Предвидя это, исследователи компании Seiko еще с середины 50-х годов вели разработки в области электроники и, в частности, кристаллических генераторов колебаний. В 1959 году
в компании была организована специальная группа, перед участниками которой стояла задача: создать наручные часы с механизмом, основанным на использовании кристаллов кварца.
Результатом их работы стали выпущенные в конце 1969 года первые в мире наручные кварцевые часы Seiko Quartz Astron 35SQ.
В дальнейшем повторилось то, что уже неоднократно случалось в истории техники первичная реализация некой революционной разработки не только открыла путь для ее последующего усовершенствования, но и послужила общему развитию идеи, а, главное, стала толчком к рождению новых. Такие новшества Seiko, как камертонные кварцевые резонаторы, двигатели открытого типа, механизм секундной стрелки с интервалом 1 сек и многие другие очень скоро стали играть роль стандартов для всех производителей кварцевых часов с аналоговым типом индикации (проще говоря, со стрелками).
По мере освоения технологий массового производства кварцевые механизмы, вытесняя пружинные, постепенно не только заполнили собой все рыночные ниши, традиционно принадлежавшие их «старшим братьям», но и создали новые. Теперь кварцевые генераторы применяются не только в домашних настенных, настольных, карманных, наручных часах, но и во всех специальных, профессиональных приборах, измеряющих время, медицинских, спортивных, судовых, авиационных, космических и т.д.
В 1972 году специалисты Seiko решили, что технология производства кварцевых часов уже достаточно усовершенствована для того, чтобы производить дамские модели. Тогда были выпущены первые в мире кварцевые часы для женщин – Quartz 03SQ.
Параллельно с интенсивными работами в области аналогового «кварца» в компании Seiko велись изыскания в области цифровых технологий, внедрение которых обусловило революционный скачок в сфере индикации данных. Разработчики Seiko в 1973 году первыми в мире выпустили цифровые кварцевые часы Digital 06LC с 6-разрядным жидкокристаллическим дисплеем, показывающим часы, минуты и секунды.
На фоне общего роста объемов производства и снижения цен, сопровождавшихся улучшением качества продукции Seiko, произошло превращение часов из бытового устройства в изысканный аксессуар, объект любования и гордости его владельцев. Логика эволюции high tech такова, что, придавая изделиям новые функции и возможности, она порождает и спрос на эти самые, казалось бы, избыточные свойства. Как это уже происходило с другими высокотехнологичными «игрушками», создатели стали наделять часы качествами, до сих пор для них не характерными. Так, в 1974 году были выпущены Quartz 4130, которые можно считать первыми модными кварцевыми часами, в 1975-м первые в мире многофункциональные цифровые 0634 Chronograph, а в 1978 году появились часы с неслыханной прежде точностью: их погрешность не превышала 5 секунд в год!
В 1982 году начался выпуск модели Т001 с телевизионным экраном, в 1983-м цифровых часов с голосовой функцией. 1984 год отмечен в истории Seiko еще одной мировой премьерой компьютерными часами UC2000.
Еще с середины 70-х годов специалисты Seiko работали над созданием систем автоматической генерации энергии, и в 1986 году на выставке в Базеле мир познакомился с прототипом кварцевых часов 8Т23 с генератором. И, наконец, в апреле 1988 года появились первые в мире кварцевые часы 7М42, которые не нуждались в замене батарейки. Срок работы часов без подзарядки растянулся на десятилетия.
В 1990 году были выпущены первые в мире цифровые часы со встроенным измерителем глубины, предназначенные для любителей подводного плавания М725. Через два года
новая разработка: аналоговый наручный хронограф с точностью измерения до 0,01 секунды, имеющий кроме основного, три дополнительных циферблата минутный, секундный и циферблат будильника (модель 7Т59). Годом позже Seiko представила первые аналоговые кварцевые часы с удвоенной частотой работы двигателя – Grand Seiko 9F83, а в 1995-м аналоговые кварцевые часы с тонким механизмом – Kinetic и полностью автоматическим измерителем глубины (7К52).
Продолжая с чисто японским упорством и скрупулезностью доводить до абсолютного совершенства как собственные более ранние, так и европейские (главным образом, швейцарские), разработки, Seiko не прекращает изысканий в часовой области.
В 1998 году ей удалось создать часы Seiko Thermic с системой генерации энергии, основанной
на использовании тепла человеческой руки.
Учитывая новаторский дух и неуемную жажду открытий, царящие в компании, надо надеяться, что это не последняя модель, которую Seiko сопровождает гордой ремаркой «World`s first».
 
Ирина ГРИГОРЯН
Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" № 2-2002
           
 
 
 

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Seiko 2-2002 Технологии и материалы