Видеонаблюдение

<p><span style="font-family: Verdana;"><span style="color: rgb(128, 128, 128);"><strong>Облака из неведомой страны</strong></span></span></p> Современные системы видеонаблюдения становятся доступнее, проще в использовании, а наряду с функциями безопасности обеспечивают клиента незаменимым инструментом повышения эффективности бизнеса.

Современные системы видеонаблюдения становятся доступнее, проще в использовании, а наряду с функциями безопасности обеспечивают клиента незаменимым инструментом повышения эффективности бизнеса.

На фоне опубликованной в прошлом номере статьи о криминальных итогах года, хочется не просто выставить перед салоном двойной пост охраны, но еще и вырыть ров, а, для пущей надежности запустить в него крокодилов, непременно, голодных. Увы, при таких подходах к безопасности вход в салон будет отрезан прежде всего клиентам. Поэтому мы решили рассказать о наиболее современных и интересных решениях в области обеспечения безопасности бизнеса.

Когда-то давно системы видеонаблюдения были доступны разве что спецслужбам и крупным предприятиям, ведь аппаратные решения были громоздки, требовали колоссальных затрат и обученного персонала. Сегодня интернет и развитие технологий видеозаписи полностью перевернули индустрию видеонаблюдения. Сейчас можно установить компактную камеру (около 5000 руб.), которая будет «питаться» и передавать данные по одному единственному проводу, а компьютер или сервер не нужны ей вовсе –она будет хранить данные на удаленном «облаке», а место для хранения непрерывной записи за месяц обойдется вам всего около 200 рублей. Согласитесь, бюджет более чем гуманный. При этом вы получите возможность с любого мобильного устройства, подключенного к интернету, в режиме реального времени видеть и слышать все, что происходит в вашем магазине. Т.е. из любой точки мира (автомобильной пробки, дачи, горнолыжного курорта) вы сможете проверить, открылся ли магазин по расписанию, все ли продавцы вышли на смену, как они общаются с покупателями. Ощущение постоянного контроля со стороны «большого брата» уже в первый месяц положительно повлияет на дисциплину, а такие атавизмы вроде «тайного покупателя» уйдут в прошлое. Такие бюджетные решения «для ленивых» предлагает масса российских компаний, более подробно о них мы расскажем в следующем номере.

По прогнозам аналитиков, в ближайшей перспективе среднегодовые темпы роста мирового рынка видеонаблюдения будут превышать 16%.

Разработчики признают, что большинство ритейлеров плохо представляют, какие именно преимущества они могут получить от внедрения «умных» решений. Между тем при правильном их использовании срок окупаемости инвестиций в крупном ритейле составит около полугода, в малом и среднем бизнесе – от года до двух.

 

Другим, не менее интересным шагом в сторону прогресса и ведения осмысленного бизнеса, станет внедрение системы видео-аналитики. Поверьте, получив прирост по показателю «дисциплина», вам гарантированно захочется большего. И решений, ориентированных в равной степени на безопасность и аналитику бизнеса, сейчас представлено огромное множество. О смещении фокуса клиентов в сторону организации «умного магазина» говорит множество фактов. К примеру, два года назад на выставке All-over-IP Expo 90% докладов были посвящены безопасности, а в этом году число выступлений по безопасности и бизнес-аналитике сравнялось. Подобная динамика совсем не удивительна, ведь в сфере ритейла современные видеосистемы могут решать огромное количество задач: повышение эффективности работы персонала, обеспечение контроля витрин с товаром, получение статистики о посещаемости магазина, анализ движения потоков покупателей, контроль работы кассового узла.

Компании-производители подобных систем жалуются на то, что не всегда удается объяснить потенциальному клиенту плюсы от их внедрения. Если с простым видеонаблюдением все достаточно понятно и хватает аргумента в стиле «ваша безопасность бесценна», то с обоснованием внедрения не самых дешевых аналитических комплексов часто возникают проблемы. Безусловно, подобные системы не дешевы, и срок окупаемости достаточно велик. Но и вы в бизнесе не на месяц, так что стоит рассматривать их как долгосрочную стратегическую инвестицию.

Получив реальные данные о посещаемости и покупательской активности, вы сможете управлять магазином на основании реальных данных, а не ощущений. Например, посмотрев на реальную карту движения покупателей по магазину, вы сможете расставить витрины и товар в них таким образом, чтобы избежать стоков, а в случае их образования оперативно управлять ими. Можно оценить эффективность работы продавцов по параметру конвертация посетителей в покупателей: вы же теперь знаете количество посещений в каждую смену и можете сопоставить эти цифры с продажами – вот вам беспристрастная, точная и справедливая система мотивации персонала. Статистика посещений станет прекрасным аргументом при переговорах с дирекцией торгового центра или владельцем арендуемого помещения. При этом даже столь серьезные комплексы теперь не требуют выделения отдельного помещения или оператора. Минимум проводов, максимум эффекта: обработка, хранение, аналитика на основании полученных данных могут проходить на серверах, место и сервис на которых вы оплачиваете, как домашнее кабельное телевидение.

Это далеко не полный спектр возможностей, который предоставляют системы видеоаналитики. В следующих номерах мы подробно остановимся на различных решениях, предлагаемых в России в бюджете от 5 000 рублей до 1,5 млн. рублей. Вам же останется только выбрать, с каким из вариантов лучше начать вести современный и технологичный бизнес.

 

Основные тренды в системах видеонаблюдения 

1. Затраты на приобретение конечного продукта стремительно сокращаются благодаря конкуренции среди производителей и совершенствованию производства.

2. Тяга клиентов к простым в эксплуатации интерфейсам диктует правила рынку: за последние годы уже две трети от общего объема всех охранных систем адаптировалось под ПК, хотя раньше управление шло аппаратно.

3. Маркетологи перешли к формированию предложений не на основе технологии а по отраслям бизнеса клиента. В США первая тройка это транспорт, строительство, здравоохранение. В России – транспорт, муниципальное видеонаблюдение, ритейл.

4. Все лучше и точнее работают системы удаленного доступа: большинство клиентов могут получать доступ к данным через планшеты или смартфоны.

5. Технологии распознавания образов поднялись на такой уровень, что уже могут отличать клиентов по полу, росту, оценивать типичные движения, реагировать на резкое или неадекватное поведение.

6. Вам не нужны громоздкие серверы или километры проводов, масса операторов рынка готовы предоставить вам место в своих облачных хранилищах. Хранение месяца архивных записей в среднем сейчас стоит около 200 р в месяц.

7. Введение новых видео-процессоров и кодеков позволяет сжимать не картинку, а межкадровое пространство – теперь стоп-кадры выглядят как резкое качественное фото.

Автор: Дмитрий Лисов
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: безопасность 2-2014