Проверка герметичности

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Использование прибора Proofmaster S</span></span></p>

Современные диагностические приборы позволяют тестировать часы на герметичность даже в условиях магазина или небольшой мастерской.

Современные диагностические приборы позволяют тестировать часы на герметичность даже в условиях магазина или небольшой мастерской.

Этой статьей мы завершаем серию публикаций о диагностике, подготовленную совместно с компаниями «Руспарт» и Witschi. В прошлом номере было подробно рассказано об общих принципах проверки на герметичность. Все часы на производстве тестируют на соответствие стандартам, результаты такой проверки отражены в документации. Однако степень защиты от проникновения влаги – характеристика подвижная, она может меняться в процессе эксплуатации. Потребитель же вправе требовать соответствия реального состояния часов заявленным характеристикам и почти всегда готов обращаться в суд для отстаивания своих прав. Как часовой мастерской или магазину подстраховать себя на случай возможного конфликта? Ответ очевиден: необходимо проводить дополнительные проверки на герметичность после каждого вскрытия часов, в том числе после замены батарейки или проведения планового сервисного обслуживания.

Сводная таблица методов тестирования с использованием Proofmaster S

Между тем способы проверки, которые используются на производстве, достаточно сложны. На помощь мастерской или магазину придут диагностические приборы, которые позволяют протестировать часы на герметичность с высокой степенью надежности и при этом не требуют каких-то особенных условий. Один из таких приборов – Proofmaster S производства компании Witschi – был специально разработан для часовых мастерских, специализированных торговых точек, а также для проверки небольших производств. Цена такого прибора составляет около 180 000 рублей – сумма не маленькая. Однако следует также учитывать, что именно в случае с водонепроницаемостью позиция продавца особенно уязвима: соответствие часов стандартам ISO, которые разработаны специалистами-физиками, с полной надежностью можно проверить только в лабораторных условиях, поэтому стоит лишь ввязаться в тяжбу – и результат всегда может быть истолкован не в вашу пользу. Практика же показывает, что суммы исков потребителей начинаются, как правило, от 50 000 рублей и доходят до нескольких миллионов. В общем, лучше заранее подстраховаться, ведь при неудачном стечении обстоятельств цена прибора окажется вполне сопоставимой с размерами выплат в пользу обманутого клиента.

Таблица 1. Заранее установленные программы (программы по умолчанию)

ПРОТЕЧКИ
Прибор Proofmaster S проверяет часы «сухим» методом – путем измерения деформации корпуса часов при изменении внешнего давления и наблюдении за изменением деформации во время теста. Прибор может проверять как избыточным давлением до +10 Bar, так и вакуумом – 0,8 Bar. Новой функцией прибора, значительно расширяющей возможности его применения в мастерских, является программа Leakfinder, позволяющая обнаружить места протечек в часах, которые, как кажется при предварительном осмотре, имеют течь. Принцип действия этого теста следующий: часы помещаются на несколько минут в камеру прибора под внешнее давление воздуха в две атмосферы. Если в часах есть протечка, то через некоторое время внутри корпуса давление воз духа сравняется с внешним или станет как минимум повышенным. После этого прибор сбрасывает давление из камеры. Теперь вы можете опустить часы (с избыточным давлением внутри корпуса) в какую-либо прозрачную емкость с водой. В месте протечки автоматически появится очень эффектный поток пузырьков воздуха, позволяющий просто и наглядно найти место утечки и продемонстрировать его клиенту. Производитель рекомендует использовать дистиллированную воду при проведении подобных тестов, чтобы при попадании жидкости внутрь часов не возникало отложений на деталях механизма. Программу Leakfinder можно использовать как независимый тест без предварительного тестирования часов на водонепроницаемость с помощью других программ прибора. Это особенно удобно, когда факт наличия протечки уже установлен и необходимо только определить ее место.

Таблица 2. Пользовательские установки программ

 

ПРОГРАММИРОВАНИЕ
Одним из достоинств Proofmaster S является удобная система настройки. Прибор обладает восемнадцатью программами тестирования. Из них восемь уже заложены в память и оптимизированы для различных типов часов – см. табл. 1. Десять дополнительных программ можно настроить вручную, исходя из собственного опыта часового мастера или спецификации, указанной производителям в технической документации, если таковая имеется. Самостоятельно можно устанавливать такие параметры, как продолжительность тестирования, степени погрешности и материал корпуса – примеры пользовательской настройки представлены в табл. 2. Однако следует учитывать, что именно с самостоятельным выбором параметров необходимо соблюдать осторожность, так как слишком высокое давление может повредить тестируемые часы. Именно поэтому в прошлом номере мы рекомендовали начинать тестирование с проверки с использованием вакуума.

 

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №2-2012

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 2-2012