Под знаком медузы

Посетители выставки в Базеле наверняка помнят, что едва мировая экономика начала восстанавливаться после кризиса 2008 года, как «золотых рыбок» в аквариуме на стенде Breitling сменили миниатюрные, но вполне зубастые акулы. В этом году произошла очередная смена обитателей. Не менее знаковая.
 

Чтобы понять, что за живность поселилась над входом на стенд Breitling, пришлось долго присматриваться. Глаза не обманули: в голубой воде плавало несколько сотен медуз. Что общего имеет это существо с маркой, ассоциирующейся с авиацией? Наверное, подразумевался реактивный принцип движения. Но память приводит и другие особенности.

В отличие от акул, медуза – существо беззубое. У нее нет не только зубов, а вообще очень многого нет. Точнее – мало что есть. Если верить ученым, с тем, к какому полу она относится, медуза определяется не во время рождения, а крепко позже – ближе к совершеннолетию. Да и вообще она вся такая мягкая, податливая, что если бы по аналогии с Олимпийскими играми кто-то взялся выбирать существо - символ толерантности, то выбор несомненно пал бы на медузу.

Медузам глубоко все равно, что происходит вокруг, они существа бесчувственные. В том плане, что органов чувств у них нет. Равно как нет и мозга. Поэтому продолжительность жизни большинства видов не превышает полугода. С другой стороны, недавно зоологи обнаружили, что среди представителей этого вида есть экземпляры, которые никогда не умирают: медузу Туритопсис Нутрикула принято считать единственным на планете бессмертным существом. Ничего не напоминает часовой рынок, где есть бренды, ведущие свою историю с таких давних времен, что и сами забыли, а каждая двадцатая компания не проживает и трех лет? В общем, сменой живности Breitling заставил часовщиков задуматься.

 

Не знаю, планирует ли вечно жить организатор Базельской выставки – MCH Group, - но компания вполне может отчитаться в духе «первые сто лет – полет нормальный». Открывая официальную пресс-конференции выставки, Рене Канн напомнил, что в этом году компания празднует вековой юбилей. «MCH Group была создана в не менее сложные времена, в конце Первой мировой войны, это значит, что и сегодняшние трудности мы преодолеем» - сказал он.

 

 

К слову, большая часть пресс-конференции была посвящена именно преодолению трудностей. Доклад руководителя Tissot, а по совместительству – президента комитета швейцарских экспонентов Франсуа Тьебо - состоял из рассказа о динамике часовой отрасли и развитии экономики в целом. Часовая промышленность Швейцарии закончила пошлый год с падением в 3.3%. Это не слишком хорошо, но намного лучше, чем у других отраслей, чей экспорт снизился еще сильнее. Докладчики винили в проблемах общий экономический кризис и усиление швейцарского франка. Кстати, перемена тренда в экспорте из Швейцарии часов, и в общем экспорте из Швейцарии произошла в самом начале 2013-го. Похоже на то, что происходило в России, не правда ли? Потому словосочетание «глобальные трудности» было едва ли не самым частым в устах докладчиков.

Проблемы, которые испытывают производители часов, сказываются и на выставке. Управляющий директор Baselworld Сильвия Риттер отметила, что почти все участники выставки 2015 года приняли участие и в этом году. Ключевое слово «почти». А на вопрос «не собирается ли выставка снизить цены, чтобы стать более привлекательной для участников» ответила, что повысить привлекательность организаторы планируют, но не за счет снижения цен, а за счет роста качества услуг. И вообще, мы заботимся не о количестве экспонентов, а об их качестве. К слову, в этом году их около 1500 против 2000 на пике.

Еще одна группа вопросов организаторам пресс-конференции касалась «умных часов». В прошлом году шум вокруг этих устройств был колоссальный. Однако ответ Тьебо прозвучал в духе «реальные продажи iWatch оказались в несколько раз ниже прогнозов и ниже продаж iPhone, т.е. бояться этой группы товаров не стоит». Президент Tissot вообще был очень оптимистичен: «на своем веку я пережил уже не один кризис, переживем и этот». 

При этих словах мне вспомнилась Туритопсис Нутрикула. Интересно, что нам всем нужно сделать и от каких органов отказаться, чтобы оказаться похожими на нее, а не на тех ее сородичей по классификации животных, которые заканчивают свою историю через 2 месяца после рождения?


 

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Baselworld