На краю земли

Камчатка воспринимается нами как край света, самый дальний конец земли. Между тем именно здесь начинается Россия. В июле компания Sky Time вместе со своими поставщиками марками Adriatica и Epos организовала поезду своих клиентов в края, которые первыми встречают свет нового дня.

Камчатка воспринимается нами как край света, самый дальний конец земли. Между тем именно здесь начинается Россия. В июле компания Sky Time вместе со своими поставщиками – марками Adriatica и Epos – организовала поезду своих клиентов в края, которые первыми встречают свет нового дня.

Не все готовы

Описывая реакцию часового рынка на объявление Sky Time предстоящей поездки на Камчатку, правильнее всего сказать «возбудило». По правде говоря, среди потенциальных членов команды были сомневающиеся. Но лишь потому, что тур выглядел слишком необычно: вместо традиционных пятизведочных отелей и солнечных пляжей в программе значились сплошные сплавы, горные прогулки и прочие развлечения на гране экстрима. Все это подразумевало иной уровень комфорта и требования к физической форме. Абсолютное же большинство за возможность побывать в уникальных краях буквально ухватились, а те, кому в силу разных причин явно не светило попасть в команду Sky Time , кусали локти и себе, и менеджерам. И не было еще поездки, по возвращении из которой мне задавали бы столько вопросов «ну как?».

Отель

Камчатский край

9 лет назад Камчатка стала краем. Разумеется, краем земли она была гораздо раньше. Но в 2007 году из области она превратилась в край с точки зрения административного деления. Сказать, что от этого на полуострове очень многое изменилось, будет неправда. Ближе к «Большой Земле» он не стал, все снабжение по-прежнему идет по морю, отчего цены на товары в полтора-два раза выше московских. Есть проблемы с интернетом, а погода административные вообще границы не указ.

Большая часть жизни на Камчатке сосредоточена вокруг Авачинской бухты, где расположены все 3 крупных города: Петропавловск-Камчатский, Елизово и закрытый для посторонних Вилючинск. Особенности климата и трудности снабжения сказываются на местном быте. Половина машин – праворульные «японки» почтенного возраста, большинство зданий выглядит не слишком привлекательно, а на весь полуостров лишь 300 км асфальтированных дорог.

 

 

Прибывающих в Петропавловск встречают горы, плакат с поздравлением о вводе в строй новой взлетно-посадочной полосы и ларек «Рыба». Команде Sky Time повезло – нас встречало еще и солнце. Говорят, что в Петропавловске в году всего 1000 солнечных часов. Добрая сотня из них выпала на время нашего путешествия.

А еще нам повезло с праздниками. Встретить день рыбака с удочкой в руке на камчатской реке – такое доводится не каждому! Двухдневный сплав по реке Быстрая был одним из важных пунктов программы. Некоторые опасения вызывала погода: команда отчаливала от берега под умеренным, но дождичком. Бороться с нашествием воды собирались народными способами, и каждая из лодок имела солидный запас согревающих средств. Однако ко всеобщей радости в итоге распогодилось. А среди нескольких человек, искупавшихся в ледяной реке, были и те, кто сделал это по своей воле.

 

 

 

Но вернемся к рыбе. Сезон нереста начинается в конце июля, поэтому фотографий как рыба сама запрыгивает в лодку, мы не привезли. Однако все, кто хотел, рыбы наловили: чавыча, форель, палтус, хариус, голец… «Сборная» уха на свежем воздухе более чем удалась. Отчасти поэтому, отчасти из-за того, что сплав «сплавил» в единый коллектив людей, собравшихся с разных концов страны, расходиться по палаткам команда Sky Time категорически не хотела, что заставило немало понервничать организаторов. В здешних краях стоит отойти на 50 метров от места ужина, и можно превратиться в «завтрак туриста». К счастью, хозяева Камчатки – медведи –с шумной компанией решили не связываться.

 

 

 

Вопрос «видел ли медведей» - самый частый после поездки на Камчатку. Говорят, что на полуострове на 15 человек приходится один косолапый, и не пересечься с ними было, наверное, невозможно. Мы видели их из автобуса по дороге на сплав, в «Долине гейзеров», на реке, при спуске с вулкана. У сопровождавших нас гидов подобные встречи вызывали не романтику, а опасения. Медведь – самый сильный зверь, и шутить с ним нельзя.

 

 

 

Огненная земля

Второе после рыбы, с чем у большинства из нас ассоциируется Камчатка – долина гейзеров. Это действительно чудо света, оценить которое по фото или видео невозможно. Рассказ о ней нужно начать с дороги.

 

 

 

Долина расположена в 180 километрах от Петропавловска-Камчатского, и добраться до нее можно только на вертолете. Полет на Ми-8 уже был отдельным приключением для большинства из нас, но никто не ожидал увидеть то, что открылось взору из иллюминаторов. Это не просто горы, которые всегда прекрасны сами по себе. Вулкан с озером в кратере, наслоения застывшей лавы, вьющиеся между ними речушки… Маршрут был проложен так, что мы со всех сторон облетели 3 вулкана. Нужно ли говорить про эмоции, которые переполняли нас еще до посадки в долине?

 

 

 

Сама долина – это единственное на нашем континенте место, где на одной территории находится не один гейзер, а десятки различных источников. «Гвоздем программы» было извержение гейзера «Большой», но настоящая красота - это грязевые котлы. В зависимости от состава, они бывают разных цветов: от почти чисто белого до красного. Говорят, что человек может бесконечно смотреть на движение воды. Тот, кто придумал эту фразу, явно не видел камчатских «котлов»!

 

 

 

 

 

 

 

 

Далеко не все приезжающие на полуостров бывали в долине гейзеров. Во-первых, это удовольствие недешевое, во-вторых, до 2013 года она была завалена селем. Да и сейчас режим посещения строго регламентирован, и сюда приезжают всего 50 человек в день.

Источники привлекают не только туристов. Погреться и отведать местных растений приходят медведи, чьи следы встречались и в котлах, и на деревянных дорожках для туристов. А потому каждую группу здесь сопровождают двое: девушка-экскурсовод и «человек с ружьем».

Заглянуть в вулкан

Гейзеры – отголоски вулканической активности. Камчадалы смеются: у нас 300 километров дорог и 300 вулканов. Десятая часть из них являются действующими, и заглянуть внутрь кратера – мечта многих. Целью команды Sky Time стал вулкан «Горелый», который расположен в 80 километрах от Петропавловска. Расстояние кажется небольшим, но на Камчатке это означает 4 часа по дороге, преодолеть которую могут только грузовики-вездеходы, а затем з часа подъема по склону, где участки мокрого снега перемежаются с потоками застывшей лавы.

Сказать, что восхождение далось нам нелегко – не сказать ничего. Очень многим казалось, что идти дальше нет сил, хотелось остановиться и остаться на склоне. Тем более, что снаружи «Горелый» не выглядит чем-то привлекательным, особенно на фоне соседних «Вилючинского» и «Мутновского», который активно парил во время нашего восхождения.

 

 

 

 

 

Однако вид, открывшийся с гребня, стоил усилий! «Горелый» - это два кратера, в одном из которых расположилось зеленоватое кислотное озеро, а в другом бьют фумаролы (источники сернистого газа). Последнее извержение «Горелого» произошло совсем недавно, в 2010 году, и вид парящей земли, готовой в любой момент вновь взорваться лавиной огня, изрядно щекочет нервы.

 

День восхождения на «Горелый» стал для нашей группы двойным праздником. Во-первых, потому что мы смогли дойти. Во-вторых, потому что он совпал с днем рождения одного из руководителей Sky Time. По возвращению в отель планировался торжественный ужин, но Камчатка сыграла с нами двойную шутку. Из-за трудностей подъема и разбитой дороги вместо позднего вечера мы оказались в гостинице только в 2 часа ночи, когда формально уже шли новые сутки. Однако поскольку в Москве еще продолжался прошлый день, а на столах нас ждали огромные королевские крабы, откладывать мероприятие не стали. Торжественная часть плавно перешла в «посиделки» в бассейне, продлившиеся до утра: гостиница располагалась на горячих радоновых источниках, которые каждый вечер помогали нам восстанавливать силы.

 

 

 

 

 

А утром отправились на морскую прогулку. Вы ловили камбалу? Это просто, нужно только знать места. Наши гиды их знали, и рыбалка удалась. Правда, выловленную камбалу мы не ели, зато если крабов и морских ежей (сырыми, такого не подают даже в мишленовских ресторанах). Наелись настолько, что вечером, за очередным ужином, тарелки с морскими деликатесами остались почти нетронутыми, но все охотно накинулись на обычную селедку с луком.

 

 

Неделя на Камчатке стала незабываемой для всех участников поездки. Всевозможные выезды давно стали обыденностью на часовом рынке, но эта поездка явно выделяется из общего ряда. Она позволила нам оценить масштабы и красоту страны, в которой живем, увидеть то, что доступно не каждому. Но главный результат заключается в другом. Как сказал Андрей Падуков, она помогла испытать себя и узнать окружающих людей не в обстановке праздничного застолья, а в ситуации, когда каждому нелегко. Благодаря этому за шесть дней группа разрозненных людей превратилась действительно в команду – команду Sky Time . И нет сомнений, что эта сплоченность поможет в бизнесе.

…Обратный вылет отложили на час. Аэропорт «Елизово» встретил нас волшебным видом на «Вилючинский» и чипсами со вкусом краба, а «Аэрофлот» - журналами с заголовками «Хоть на край света» и «Вылет задерживается». Они что-то знали?..

 

 

Автор: Вячеслав Медведев
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Epos Adriatica Sky Time