Из Эльзаса с любовью

Французские часы Pierre Lannier - это изысканный европейский дизайн, швейцарская точность механизмов и цены, доступные каждому.
В середине 70-х предприниматель Жан-Поль Бурген (Jean-Paul Burgun), успешно занимавшийся импортом во Францию стремительно набиравших популярность кварцевых часов, пришел к выводу, что сочетание надежного и недорого кварца с настоящим французским шармом «a la mode» привлечет массу потребителей.
 
В 1979 году в пригороде Саверна французского региона Эльзас Бурген открывает дизайнерскую фабрику и начинает выпускать часы под маркой Pierre Lannier. Ключевой принцип производства: полностью европейское происхождение часов (в них используются кварцевые швейцарские механизмы Ronda и французские France ebauches) и оригинальный, в чем-то даже ироничный дизайн довольно скоро вывели продукцию Pierre Lannier в ряд самых популярных фэшн-брэндов для среднего класса. Кстати, по итогам этого года эта марка заняла второе место у себя на родине по объему продаж часов стоимостью до $80, уступив лишь продукции Swatch.
 
Уже через 3 года после основания Pierre Lannier, покорив родину, начинает экспортировать часы. Сначала в страны Бенилюкса и Германию, затем в Скандинавию, Грецию, Восточную Европу, Азию...
 
На сегодняшний день ежегодный объем выпуска часов Pierre Lannier составляет 1000000 экземпляров, из которых 25% уходит на экспорт. Во Франции эти часы можно встретить в 2500 самых известных модных магазинах по всей стране таких как Galeries Lafayette, Printemps и Samaritaine. Интересно, что за границей огромной популярностью марка Pierre Lannier пользуется в Японии (первое место по объему экспорта) где, как известно, с особым вниманием относятся к качеству продукции. Вообще часы Pierre Lannier уверенно чувствуют себя на мировом рынке, год от года подтверждая престижный лейбл «made in France».
 
Хотя Pierre Lannier выпускает часы, рассчитанные на довольно обширную возрастную категорию людей от 16 до 60 лет, основными потребителями являются молодые люди, ведущие активный образ жизни. Поэтому Pierre Lannier тесно сотрудничает с самыми популярными видами спорта: парусным, теннисом и мотогонками. Компания выступает постоянным спонсором (а зачастую и хронометристом!) многих международных соревнований, таких как теннисные турниры Open Gaz de France, Trophee Allianz, Open de Lyon или регата Course du Figaro. Посланниками Pierre Lannier являются известный французский теннисист Седрик Пьолин и мотогонщик Себастьен Торнелли.
 
Ежегодно обновляемые коллекции Pierre Lannier мгновенно привлекают внимание оригинальными «флагманами», дизайн которых сразу же попадает на страницы ведущих модных журналов. Так, в 2000 году не могла не вызвать интерес модель Millenium, чей корпус, выполненный в виде цифры «2», был дополнен тремя маленькими ноликами на нижнем креплении браслета. Удостоились внимания прессы по всему миру и модели серии UFO (то есть «НЛО» — действительно напоминающие летающую тарелку), Eolia (с корпусом, сделанным в виде... застежки сумочки) и мужская «физическая» серия E=mc2.
 
Помимо этих неподражаемых всплесков фантазии, в коллекциях Pierre Lannier много обычных стильных часов, подходящих к любому случаю: от каждодневного похода на работу до раута во французском посольстве по случаю 14 июля. И это притом, что диапазон цен на продукцию этой марки колеблется от $20 до $100.
 
Все часы Pierre Lannier изготовлены из высококачественных материалов, соответствующих европейскому экологическому стандарту 94/27/EC, не содержат никеля и имеют водонепроницаемость от 3 до 20 атм (в зависимости от модели).
 
С недавних пор европейское качество и истинно французский дизайн Pierre Lannier могут оценить и россияне. В нашей стране этот брэнд представляет официальный дистрибьютор компания «Стартайм».
 
Борис КУВАЕВ
Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" № 1-2003

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: стратегии компаний Pierre Lannier 1-2003