Итальянское изящество – швейцарское качество

В наше время, время господства на мировом рынке мультинациональных корпораций и холдинговых компаний, крупный семейный бизнес такая же редкость, как, скажем, белый тигр в джунглях Индии.
Скажете, перебор? Вовсе нет. Крупных семейных предприятий и в самом деле не так много. Зато уж существующим жизнеспособности не занимать. Лучший пример часовая фирма Lorenz. Созданная в 1934 году и до сих пор принадлежащая итальянской семье Балетта, она успешно выдерживает все возрастающее давление со стороны компаний-гигантов. Впрочем,
и саму фирму Lorenz «мелкой рыбешкой» никак не назовешь. Сегодня на итальянском рынке она ведущий производитель часов с годовым оборотом около 100 миллиардов лир. Lorenz успешно продвигает свою продукцию и на внешних рынках, где фирма работает с местными дистрибьюторами. В Европе часы Lorenz продают в десяти странах, включая и Россию. Как же фирме это удалось?
Четко сформулированная стратегия, снижение количества коллекций до оптимального, большое число вариаций каждой модели, продуманный дизайн и моментально узнаваемый стиль вот далеко не полный перечень «секретов» Lorenz.
Атмосфера Милана, где располагается штаб-квартира фирмы и который по праву считается столицей мужской моды, не могла не сказаться на подходе Lorenz к дизайну. Но одного дизайна недостаточно для достижения успеха нужны качественные и надежные механизмы, обеспечивающие долговечность и надежность часов.
Именно поэтому компания Lorenz пошла по пути соединения эстетики и изысканного вкуса Италии с часовыми традициями Швейцарии: на всех часах современной коллекции Lorenz красуется гордый опознавательный знак «Swiss made»; все они снабжены механизмами швейцарской компании ETA.
Гордостью Lorenz является одна из ее последних коллекций – Theatro Collection. Это не только лицо, но, можно сказать, душа фирмы, пусть и механическая. Коллекция включает
14 первоклассных моделей. Мыостановимсянаосновных– GMT, Chronographe Tricompax, Grande-Date и Reserve de marche.
Все эти модели механические, и предназначены они для обладающих утонченным вкусом знатоков, чьим «пунктиком» являются точность и высокое качество. Корпуса часов выполнены из нержавеющей стали, 18-каратного золота, либо покрыты 10-микронной позолотой. В коллекции представлены часы с различными вариантами обработки корпусов и браслетов полированные, шлифованные
и комбинированные(полированные корпус и центральные звенья браслета в сочетании со шлифованными периферийными звеньями). У браслетов всех моделей массивная застежка-«бабочка», которая раскладывается в обе стороны и может быть надежно зафиксирована легким нажатием. Необычайно эффектны ремешки с квадратными «чешуйками» из самого престижного материала кожи луизианских аллигаторов. Специально обработанные и прошитые суровой ниткой, они элегантны и одновременно мужественны.
Все модели имеют сапфировые стекла, и их герметичность обеспечивает водозащиту до 50 метров. Завода хватает
в среднем на 42-44 часа. На циферблатах эмалевых или окрашенных гальваническим методом предусмотрено окошко даты, трехмерные метки или арабские цифры, логотип компании. Остальные модели в ряду Theatro Collection различаются вариантами отделки корпусов и браслетов и цветовыми решениями циферблатов.
Модели GMT и Reserve de marche снабжены механизмами фирмы ETA на 21 камне; а Grande Date механизмом ETA на 26 камнях. Эта модель имеет окошко даты в положении «12 часов». В Chronographe Tricompax установлен механизм Valjoux 7750. Из всех моделей коллекции эта наиболее многофункциональна; она снабжена тахометром и может в режиме хронографа фиксировать отрезки времени с точностью до 0,2 секунды. Модель имеет указатель текущих секунд в положении «9 часов», а центральная секундная стрелка это стрелка хронографа, который регулируется кнопками в положении «2» и «4 часа». Минутный счетчик-накопитель (до 30 минут) расположен в положении «3 часа», а другой, 12-часовой, в положении «6 часов».
Главный офис и салон Lorenz находится на одной из самых богатых и знаменитых улиц Милана виа Монтенаполеоне. Поэтому неудивительно, что такое же название носит и самая престижная коллекция фирмы. Особый интерес представляет новая женская модель-хронограф из этой коллекции. Часы в корпусе из нержавеющей стали и на стальном же браслете имеют циферблат, декорированный цветным перламутром. Классическая утонченность этого материала в сочетании с изысканной простотой дизайна делают модель необычайно стильной и уместной в любой ситуации.
Хронограф Montenapoleone имеет сапфировое стекло и водозащиту до 30 метров. Циферблат может быть окрашен в один из трех самых модных в сезоне цветов желтый, розовый или бледно-голубой. Предлагаются и другие вариации этой модели. Внимание покупателей, безусловно, привлечет хронограф с белым, синим или черным циферблатом и безелем, украшенным 12, 24 или 48 бриллиантами.
Коллекция моделей Desir создана для спортсменов, которые являются джентльменами, и джентльменов, не представляющих жизни без спорта. Desir сочетает дизайн, стиль и непревзойденную элегантность с суперсовременными техническими характеристиками. Корпуса часов этой коллекции выполнены из нержавеющей стали и 18-каратного золота. В обработке корпуса
и браслета сочетаются шлифовка и полировка, что придает часам особый колорит. Среди вариаций модели Desir есть кварцевые часы и, в частности, хронографы; модели круглой и прямоугольной формы. Все они защищены изогнутым минеральным стеклом.
Чувствовать время, вернее, веяния времени качество совершенно особое и ценное для тех, кто делает часы. Мастера Lorenz этим качеством обладают в полной мере.
 
Александр ЗУБКОВ
опубликовано в журнале «Часовой бизнес» №5 2002
 
 
 

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: стратегии компаний 5-2002 Lorenz