Экспорт часов из Швейцарии: резервы роста исчерпаны

Швейцарская федерация часовой промышленности (Fédération de l'industrie horlogère Suisse, FHS) подвела итоги экспорта часов из Швейцарии за 2012 год. На первый взгляд показатели радуют часовщиков – рост продолжается. Общий объем экспорта в денежном выражении в 2012 г. увеличился до 21,4 млн швейцарских франков. Это на 2,1 млн франков или на 10,9% больше, чем годом ранее. 

В то же время темпы роста заметно снижаются по сравнению с послекризисными 2011 и 2010 гг. Особенно провальным в этом плане оказался декабрь 2012 года. Рождественского чуда не произошло, и продажи сократились на внушительные 5,6% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. В то же время экспорт часов за год в целом, выраженный в штуках, сократился, пусть и не значительно – на 2,2%. Таким образом, средняя цена часов выросла и составила 693 франка. Все это говорит о том, что швейцарский экспорт смещается в сторону более дорогих моделей, часы из сердца Европы становятся все дороже, а покупают их все реже.

Разберем цифры, опубликованные FHS, более детально. Данные по Китаю (и его «супермаркету» - Гонконгу) смотрятся вполне ожидаемо: в КНР замедляется рост экономики, соответственно для продажи украшений и предметов роскоши в Поднебесной и сопредельных с ней экономиках времена не самые лучшие. Как результат экспорт в азиатские страны, за исключением Ближнего Востока, просел по сравнению с предыдущим годом на целых 20% в денежном выражении. На 5,1% в деньгах и на 16,1% в штуках снизился экспорт в США. Что и не удивительно: по последним данным, в декабре ВВП крупнейшей экономики мира сократился на 0,1%. Зато швейцарцев выручает родная старушка Европа: поставки в страны Европейского союза выросли на 15,8% в деньгах, но сократились примерно на столько же – 17% – в штуках. Наконец, Восточная Европа предпочитала завозить из Альпийской федерации главным образом недорогие часы. Экспорт за 2012 год в количественных показателях для этого региона увеличился сразу на 63,6%, однако в денежном выражении прирост оказался весьма скромным – только 2,1%. 

Хорошие результаты Западной Европы несколько удивляют. Про такие неблагополучные страны как Испания, Италия или Португалия мы даже не говорим, весь оборот часовым магазинам в них обеспечивают туристы. Однако и в наиболее благополучных странах ЕС не все так радужно, как хотелось бы. Так, по данным Федерального статистического бюро Германии, объемы розничных продаж в этой стране снизились в декабре на 4,7%. В то же время за этот же самый декабрь экспорт швейцарских часов в Германию подскочил сразу на 45,9%. Можно сделать парадоксальный вывод, что степенные бюргеры экономили на любимых сосисках и пиве, чтобы купить себе новые часы.

Что касается нашей страны, то цифры швейцарского экспорта выглядят умеренно позитивно. Объемы поставок в штуках выросли за год на 20%, в деньгах – на 10%. Общая сумма экспорта достигла отметки 265,5 млн франков. Однако здесь необходимо учесть важную особенность: импорт часов из Швейцарии в Россию и импорт в Россию швейцарских часов – две большие разницы. Через логистические центры, распложенные на швейцарской территории, в нашу страну поставляются многие бренды, не имеющие никакого отношения к Швейцарии, например, марки концерна Fossil, Guess и другие. Косвенно это подтверждает расчет средней цены часов, импортируемых в Россию с отрогов Альп. Она составляет около 330 франков, тогда как средний показатель по всему миру в два раза больше.
 

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №1-2013

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: экспорт часов из Швейцарии 1-2013