Человек с ружьем

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Часовщики вне работы</span></span></p>

Стрелковые соревнования

Часовщики наверняка обратили внимание, что марка Luminox нередко спонсирует стрелковые соревнования. Причиной стал по-настоящему увлеченный человек – брендменеджер LPI Rus Алексей Гезин.  Тяга к оружию генетически заложена в каждом мужчине. В советской стране, где мы все родились и выросли, интерес к оружию у мальчишек культивировался с детства: любимыми фильмами были ленты про войну, а главной игрой – «войнушка».

Уже в школьные годы Алексей Гезин тренировался на «пневматике» в тире клуба «Гайдаровец», а учитель физкультуры, заслуженный мастер спорта, чемпион СССР и Европы Надежда Николаевна Зыбалова, поддерживала интерес к стрельбе. Свой вклад внесли и рассказы отца об охоте на Крайнем Севере. Папина двустволка, лежавшая на антресолях, была предметом детских мечтаний. Как только Алексею исполнилось 18 лет, он сразу переоформил отцовское ружье на себя. Так началась стрелковая эпопея…


Сначала был любительский стрелковый клуб «Сайга», тренируясь в котором он окончательно понял, что стрельба – это навсегда. Продвинувшись в местной «табели о рангах» до руководителя тренировок и старосты по технике безопасности,поучаствовав в организации нескольких стрелковых фестивалей клуба, Алексей ощутил, что пора переходить на следующий уровень. Его внимание привлекла так называемая практическая стрельба (IPSC, или МКПС).


Этот интересный и динамичный вид спорта совсем не похож ни на биатлон с его многокилометровыми забегами, ни, тем более, на традиционную стендовую стрельбу. Условия соревнований IPSC максимально приближены к реальному огневому контакту. Здесь важна скорость реакции на появляющиеся мишени, чувство оружия, хорошая физическая подготовка, умение сконцентрироваться и выстроить план по выполнению упражнения, когда счет идет на секунды. К нам этот спорт пришел в 90-х, и постепенно стрелки-любители стали вступать в федерацию практической стрельбы, активно тренироваться, ездить на российские и международные соревнования. Вскоре в ряды московского отделения федерации влился и Алексей, затем прошел судейские курсы и стал принимать участие в соревнованиях не только как стрелок, но и как организатор. Многие люди, занимающиеся практической стрельбой, владеют значительным арсеналом оружия, но из всего набора используют, как правило, лишь одно ружье – наиболее подходящие для спорта помпу или полуавтомат. Вся остальная батарея, включая охотничьи двустволки, вынуждена лежать в шкафу. Поэтому в определенный момент возникла идея создать стрелковую дисциплину, которая дала бы повод «выгуливать» двустволки хотя бы раз в год.


Оказалось, что все уже придумано. В США огромной популярностью пользуется костюмированная стрельба из исторического оружия, в частности, основанная на сюжетах вестернов. Вот ее и решили взять за основу, но добавить колорит «а-ля рюс»: валенки, самовар, тельняшка… Так родилась шуточная расшифровка МКПС (Международная конфедерации практической стрельбы) – «Махновскокулацкая и партизанская стрельба». Вот уже шесть лет Алексей вместе с друзьями проводит костюмированные «потешные» матчи по стрельбе из двустволок.
Идея пришлась по вкусу многим и была подхвачена энтузиастами из Санкт-Петербурга, Воронежа, Екатеринбурга. В лучших традициях российских революционеров, у стрелков появилось даже швейцарское бюро. Чтобы расширить круг участников, было решено отойти от строгих американских правил, делать акцент не на 100% достоверной реконструкции костюмов или событий, а больше ориентироваться на создание атмосферы стрелкового праздника, общения единомышленников. Создание костюмов для матчей – прекрасная возможность демонстрации творческого подхода и смекалки участников, а приз за лучший костюм – бутылка настоящего самогона «Косогоров» – служит отличным стимулом к творчеству.


Параллельно развлечению решается и другая, весьма серьезная задача: развитие культуры обращения с оружием, об отсутствии которой в России любят говорить СМИ и политики. «Многие люди боятся оружия, забывая, что опасность несет не оно, а человек, взявший его в руки», – говорит Алексей. Цель МКПС – показать, что оружие на самом деле является таким же спортивным снарядом, как теннисная ракетка или велосипед и при правильном и безопасном обращении может дарить море положительных эмоций, адреналина и отличную эмоциональную разрядку. Стоит отметить, что пообщавшись с Гезиным, увлеклись стрельбой и некоторые часовщики.

В определенный момент хобби переплелось с работой. Марка Luminox, известная производством тактических часов, как нельзя лучше подошла на роль спонсора стрелковых состязаний. В 2011 году бренд выступил спонсором практически во всех крупных соревнованиях, вручая часы победителям, а собранная Алексеем из друзей-стрелков команда Luminox каждый раз оказывалась на подиуме. Главным событием, безусловно, стал уникальный матч по ночной стрельбе из ружья, который уже второй год Алексей с единомышленниками проводит под эгидой марки, ведь именно в условиях полной темноты в полной мере можно оценить уникальную систему тритиевой подсветки Luminox.

Фото с ресурса www.facebook.com/MKPShooting


Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №3-2012

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Certina Luminox LPI Rus 3-2012