Бриллианты: И никакого мошенничества!

На часовом и ювелирном рынке все чаще можно встретить экстремально дешевые изделия с бриллиантами, иногда даже имеющие сертификаты на камни. Не обман ли это?

На часовом и ювелирном рынке все чаще можно встретить экстремально дешевые изделия с бриллиантами, иногда даже имеющие сертификаты на камни. Не обман ли это?

Большинство потребителей привыкли к тому, что король драгоценных камней – бриллиант – это нечто редкое и оттого дорогое, недоступное среднему человеку. Встретив в магазине недорогое украшение или часы, украшенные бриллиантами, они одновременно и радуются, и настораживаются: в самом ли деле здесь установлены настоящие камни, не обманывает ли их продавец? Между тем, таких изделий на рынке становится все больше. Поэтому мы решили рассказать, откуда берется доступная роскошь.

Сколько вешать в граммах?

Стоимость бриллианта зависит от пресловутых 4С: Carat weight (вес в каратах), Сolor (цвет), Сlarity (чистота), Сut (огранка). При этом четкой формулы цены не существует. Более того, при разных комбинациях значений роль каждого из параметров в ценообразовании меняется. Наш рассказ начнем с самой простой и понятной характеристики – с веса.

Вес камней измеряется не в граммах, а в каратах (1 карат = 0,2 г), обычно указывается до двух знаков после запятой. Выделяются три весовые группы камней: мелкие (массой до 0,29 карат), средние (от 0,30 до 0,99 карата) и крупные – 1 карат и выше. Зависимость между весом и ценой нелинейна, т.е. цена растет гораздо быстрее веса. Например, кольцо из белого золота с камнем в 0,15 карата (примерно 3,4 мм в диаметре) будет стоить в районе 20 000 рублей. Такое же кольцо с бриллиантом весом 0,70 карат (5,7 мм в диаметре) обойдется покупателю уже в 170 000 рублей. И это при близких параметрах цвета и чистоты обоих камней.

Cхематическое изображение количества и взаимного расположения граней у круглых бриллиантов классической и упрощенной огранки.

Причины такой зависимости кроются не просто в редкости больших алмазов. Идеально чистых камней в природе не бывает – любой природный кристалл имеет мельчайшие вкрапления, трещинки, отклонения цвета. Часть трещин и вкраплений можно обойти при резке алмаза, часть из них в маленьком бриллианте оказывается просто не видна. Искусство огранщика состоит в том, чтобы определить, какую именно часть исходного камня пустить в дело, чтобы получить бриллиант максимальной чистоты и лучшего цвета. Как правило, из исходного камня получается один более-менее большой бриллиант и целая россыпь мелких. Поэтому ценность крупных камней крайне высока, а мелкие оказываются очень доступными. Здесь стоит напомнить, что наждачная бумага тоже состоит из кусочков алмаза – настолько мелких, что говорить об их цене никому не приходит в голову.

Невооруженным глазом

Помимо веса сильное влияние на стоимость как бриллианта, так и изделия, в котором он находится, оказывают цвет и чистота. В отличие от веса, оценить данный параметр невооруженным глазом почти невозможно, особенно если камень уже установлен в изделие. Бриллианты классифицируют по разным методикам, но суть их примерно одинакова, разница только в обозначении: в США используют буквенную кодировку, в России – цифровую. Мы будем придерживаться российской классификации, принятой к использованию в 2002 году и актуальной на данный момент. Чем меньше в камне включений, трещин и чем ближе его цвет к бесцветному – тем выше цена.

По группам цвета камни классифицируют от бесцветных с постепенным увеличением насыщенности желтых, коричневых, серых оттенков. Количество групп цвета зависит от веса. Мелкие бриллианты упрощенной огранки классифицируют по 4 группам, мелкие классической огранки имеют 7 групп цвета, средние и крупные классифицируют уже по 9 группам. Во всех случаях классификация начинается с идеального показателя – 1, и по мере снижения качества камня доходит до самой низкой отметки 4,7 или 9 в зависимости от указанных выше характеристик.

Причина разделения по количеству групп в том, что рассмотреть какой-либо недостаток в мелком бриллианте очень сложно, к тому же важнейшее влияние на цену в данном случае все равно имеет вес. Поэтому производители и продавцы часто опускают «ненужные» покупателю характеристики, указывая лишь размер. Особенно часто это касается камней со слабыми параметрами.

Хочется заметить, что бриллиантов массой 1 карат и выше с характеристиками 1/1 в продаже практически нет. Камни с такими характеристиками дороже бриллиантов с характеристиками 4/4 в несколько раз и могут оказаться не по карману даже очень состоятельным людям. В то же время большинство людей не способны отличить бриллианты 1/1 и 4/4 друг от друга, особенно когда те вставлены в изделие.

МНОГОГРАННАЯ НАТУРА

Если камень от природы имеет Какой-то недостаток или особенность, в руках мастера он сможет обрести оптимальную форму, которая скроет проблемы и подчеркнет преимущества. Именно огранка позволит «выжать» из камня максимум и в самой значительной степени повлияет на его итоговую стоимость. Причем, говоря об огранке, понимают как ее тип (количество граней), так и качество (соблюдение правильных углов между плоскостями).

Отталкиваясь от оптических свойств алмаза (коэффициента преломления), при определенном числе и углах расположения граней можно добиться того, что лучи света, попадающие сквозь разные грани путем многократного отражения, будут выходить наружу преимущественно через одну из них и камень будет как бы светиться, гореть, а при изменении положения возникнет «игра» света. Ювелирами и физиками рассчитаны несколько оптимальных вариантов огранки, чаще всего используемые в промышленности.

Если огранщик имеет средний или крупный камень и хочет повысить цену изделия, он будет обрабатывать его как минимум классическим методом в 57 граней. Для еще более крупных образцов используются методы high-light cut (огранка особой игры) в 74 фацета (41 в короне и 33 в павильоне), «королевская» в 86 фацетов (49 вверху, 37 внизу) и «величественная» (магма) с 102 фацетами (61 вверху, 41 внизу). Изделия, украшенные подобными диковинками, чаще всего продаются в салонах высшего уровня и стоят не один десяток миллионов рублей. Помимо количества граней для «игры» важно точное соблюдение углов между фасками, которое зависит от мастерства огранщика. Если какаялибо грань отклонилась от оптимального положения, «игра» станет не столь яркой.

Итоговая оценка бриллианта записывается в виде кР-57 0,35 3/4А. Она расшифровывается как бриллиант круглой огранки с 57 гранями, массой 0,35 карата, имеющий 3-ю группу цвета 4-ю группу чистоты, группу огранки А. Подобную характеристику можно увидеть для изделий с бриллиантами относительно высокого качества. Для дешевых камней чаще всего будут указаны лишь вес и количество граней.

«ЧЕСТНАЯ» ИГРА

Поскольку цена маленького камня изначально невелика, то нет экономического смысла вкладывать в него серьезные затраты труда для достижения качественной огранки. Поэтому производители двигаются в противоположную сторону: сокращают затраты на обработку путем уменьшения количества граней. Это позволяет максимально снизить стоимость за счет уменьшения трудозатрат и использования менее квалифицированной рабочей силы. Мелкий камень с упрощенной огранкой успешно скрывает и некоторые недостатки, такие как вкрапления и трещины. Методом проб и ошибок мастера сошлись в том, что в оптимальной «эконом-версии» камню достаточно иметь всего 17 граней, из которых 8 находятся в нижней части, и 9 – в верхней. Упрощенная огранка позволяет снизить стоимость изделия в среднем в 7-12 раз, при этом камень остается все же достаточно привлекательным. Справедливости ради стоит отметить, что этот метод предшествовал появлению других, более сложных и дорогих способов огранки.

Большинству покупателей любой бриллиант представляется вещью ценной, поэтому производители и продавцы пользуются желанием человека иметь настоящий бриллиант и не афишируют качество дешевых камней. Ни на одном ярлыке вы не встретите упоминание о том, что в украшении используются камни упрощенной огранки. Только на бирке мелким шрифтом будет скромная надпись БР кР-17. В английском языке такие изделия зовутся single cut (одна грань). Индустрия моды породила целую отрасль, которая производит украшения с дешевыми экземплярами кР-17. Никакого обмана, нарушения правил торговли или закона в этом нет.

Стоит отметить, что в США название «бриллиант» означает строго круглую 57-гранную форму, согласно же российскому законодательству, бриллиант – это ограненный алмаз любой формы. Подобным образом могут обрабатываться и другие прозрачные драгоценные камни: топаз, рубин, сапфир, аметист, хризолит, родолит, аквамарин и другие.

Круглая бриллиантовая огранка кР-17 чаще всего применяется для того, чтобы осуществлять обработку мелких, намного реже – средних алмазов. Для крупных камней использование метода кР-17 экономически бессмысленно.

чаще всего мелкие камни применяются для украшения ювелирных изделий из драгоценных и не очень металлов, именно из них формируются россыпи на кольцах, серьгах, циферблатах часов. Дешевые камни подразумевают и дешевое крепление: обычно они просто приклеиваются к основе, словно стеклянные стразы.

Динамика стоимости бриллианта в зависимости от изменения его веса в условиях близких показателей света и чистоты.
На основании данных компании «ЭПЛ Даймонд»

* Стоимость камня Кр-17 взята из экспертного заключения геммологического центра по часам популярного бренда, инкрустированных бриллиантом.

И хотя говорить о характеристиках таких камней бессмысленно, а цена каждого из них составляет всего несколько десятков рублей, они решают главную задачу: позволяют покупателю иметь привлекательное изделие по еще более привлекательной цене. Причем по-честному, без какого-либо обмана.

Автор: Ольга Анисимова
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: бриллианты